Foro de ciclismo

Locos por el ciclismo





Nuevo tema Responder al tema  [ 42 mensajes ]  Ir a página 1, 2, 3  Siguiente
Autor Mensaje
 Asunto: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 27 Feb 2011 19:38 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:13
Mensajes: 4334
MIRERRANKING 2011 FINAL

Mirerranking Individual

    Posición Corredor Equipo País Ptos
    1 GILBERT, Philippe OmegaPharma - Lotto Bélgica (Bel) 773
    2 EVANS, Cadel BMC Racing Team Australia (Aus) 518
    3 CONTADOR, Alberto Saxo Bank - Sungard España (Spa) 514
    4 RODRÍGUEZ, Joaquin Katusha Team España (Spa) 463
    5 MARTIN, Tony HTC - HighRoad Alemania (Ger) 433
    6 CANCELLARA, Fabian Team Leopard - Trek Suiza (Swi) 397
    7 SCARPONI, Michele Lampre - ISD Italia (Ita) 382
    8 SÁNCHEZ, Samuel Euskaltel - Euskadi España (Spa) 337
    9 SAGAN, Peter Liquigas - Cannondale Eslovaquia (Svk) 330
    10 CAVENDISH, Mark HTC - HighRoad Gran Bretaña (GBr) 323
    11 WIGGINS, Bradley Sky ProCycling Team Gran Bretaña (GBr) 320
    12 GOSS, Matthew HTC - HighRoad Australia (Aus) 319
    13 SCHLECK, Frank Team Leopard - Trek Luxemburgo (Lux) 313
    14 BOASSON HAGEN, Edvald Sky ProCycling Team Noruega (Nor) 300
    15 VOECKLER, Thomas Europcar Francia (Fra) 298
    16 GREIPEL, Andre OmegaPharma - Lotto Alemania (Ger) 278
    17 VINOKOUROV, Alexander Astaná Kazajistán (Kaz) 266
    18 NIBALI, Vincenzo Liquigas - Cannondale Italia (Ita) 260
    19 LEIPHEIMER, Levi Team RadioShack Estados Unidos (USA) 249
    20 ROJAS, José Joaquín Movistar Team España (Spa) 242
    21 MOLLEMA, Bauke Rabobank Países Bajos (Ned) 242
    22 SCHLECK, Andy Team Leopard - Trek Luxemburgo (Lux) 233
    23 CUNEGO, Damiano Lampre - ISD Italia (Ita) 228
    24 KITTEL, Marcel Skil - Shimano Alemania (Ger) 225
    25 COBO, Juan José Geox - TMC España (Spa) 214
    26 VAN AVERMAET, Greg BMC Racing Team Bélgica (Bel) 214
    27 BASSO, Ivan Liquigas - Cannondale Italia (Ita) 209
    28 KLÖDEN, Andreas Team RadioShack Alemania (Ger) 207
    29 MARTIN, Daniel Team Garmin - Cervélo Irlanda (Irl) 199
    30 FARRAR, Tyler Team Garmin - Cervélo Estados Unidos (USA) 198
    31 VISCONTI, Giovanni Farnese Vini - Neri Sottoli Italia (Ita) 197
    32 FEILLU, Romain Vacansoleil - DCM Francia (Fra) 190
    33 BENNATI, Daniele Team Leopard - Trek Italia (Ita) 188
    34 GESINK, Robert Rabobank Países Bajos (Ned) 185
    35 FROOME, Christopher Sky ProCycling Team Gran Bretaña (GBr) 184
    36 HUSHOVD, Thor Team Garmin - Cervélo Noruega (Nor) 179
    37 LEUKEMANS, Björn Vacansoleil - DCM Bélgica (Bel) 176
    38 MILLAR, David Team Garmin - Cervélo Gran Bretaña (GBr) 174
    39 PETACCHI, Alessandro Lampre - ISD Italia (Ita) 168
    40 MARCATO, Marco Vacansoleil - DCM Italia (Ita) 165
    41 MORENO, Daniel Katusha Team España (Spa) 163
    42 URAN, Rigoberto Sky ProCycling Team Colombia (Col) 159
    43 HORNER, Christopher Team RadioShack Estados Unidos (USA) 145
    44 GALIMZYANOV, Denis Katusha Team Rusia (Rus) 140
    45 VAN DEN BROECK, Jurgen OmegaPharma - Lotto Bélgica (Bel) 137
    46 PERAUD, Jean-Christophe AG2R - La Mondiale Francia (Fra) 136
    47 REBELLIN, Davide Miche Italia (Ita) 136
    48 MENCHOV, Denis Geox - TMC Rusia (Rus) 133
    49 KREUZIGER, Roman Astaná República Checa (Cze) 133
    50 DEGENKOLB, John HTC - HighRoad Alemania (Ger) 133
    51 FUGLSANG, Jakob Team Leopard - Trek Dinamarca (Den) 132
    52 POELS, Wout Vacansoleil - DCM Países Bajos (Ned) 130
    53 PONZI, Simone Liquigas - Cannondale Italia (Ita) 129
    54 GERRANS, Simon Sky ProCycling Team Australia (Aus) 129
    55 CHAVANEL, Sylvain Quick Step Francia (Fra) 125
    56 COSTA, Rui Movistar Team Portugal (Por) 120
    57 ROELANDTS, Jurgen OmegaPharma - Lotto Bélgica (Bel) 120
    58 GADRET, John AG2R - La Mondiale Francia (Fra) 119
    59 BOONEN, Tom Quick Step Bélgica (Bel) 119
    60 HUTAROVICH, Yauheni Française des Jeux Bielorrusia (Blr) 117
    61 NUYENS, Nick Saxo Bank - Sungard Bélgica (Bel) 115
    62 VIVIANI, Elia Liquigas - Cannondale Italia (Ita) 115
    63 MEYER, Cameron Team Garmin - Cervélo Australia (Aus) 114
    64 MONCOUTIE, David Cofidis, Le Credit en Ligne Francia (Fra) 113
    65 VENTOSO, Francisco José Movistar Team España (Spa) 112
    66 TAARAMAE, Rein Cofidis, Le Credit en Ligne Estonia (Est) 111
    67 MATTHEWS, Michael Rabobank Australia (Aus) 111
    68 MODOLO, Sacha Colnago - CSF Inox Italia (Ita) 109
    69 SWIFT, Ben Sky ProCycling Team Gran Bretaña (GBr) 107
    70 POZZOVIVO, Domenico Colnago - CSF Inox Italia (Ita) 104
    71 SERPA, José Androni Giocattoli Colombia (Col) 103
    72 BOZIC, Borut Vacansoleil - DCM Eslovenia (Slo) 101
    73 ANTÓN, Igor Euskaltel - Euskadi España (Spa) 100
    74 ROUX, Anthony Française des Jeux Francia (Fra) 99
    75 RUJANO, José Humberto Androni Giocattoli Venezuela (Ven) 96
    76 BALLAN, Alessandro BMC Racing Team Italia (Ita) 96
    77 KRUIJSWIJK, Steven Rabobank Países Bajos (Ned) 94
    78 THOMAS, Geraint Sky ProCycling Team Gran Bretaña (GBr) 94
    79 ZAUGG, Oliver Team Leopard - Trek Suiza (Swi) 94
    80 TONDO, Xavier Movistar Team España (Spa) 93
    81 KIRYIENKA, Vasil Movistar Team Bielorrusia (Blr) 93
    82 VAN HUMMEL, Kenny Robert Skil - Shimano Países Bajos (Ned) 89
    83 DUMOULIN, Samuel Cofidis, Le Credit en Ligne Francia (Fra) 89
    84 VAN SUMMEREN, Johan Team Garmin - Cervélo Bélgica (Bel) 89
    85 WESTRA, Lieuwe Vacansoleil - DCM Países Bajos (Ned) 88
    86 PINOTTI, Marco HTC - HighRoad Italia (Ita) 87
    87 CIOLEK, Gerald Quick Step Alemania (Ger) 86
    88 FREIRE, Óscar Rabobank España (Spa) 84
    89 ULISSI, Diego Lampre - ISD Italia (Ita) 83
    90 BOBRIDGE, Jack Team Garmin - Cervélo Australia (Aus) 82
    91 BOS, Theo Rabobank Países Bajos (Ned) 81
    92 SELLA, Emanuele Androni Giocattoli Italia (Ita) 80
    93 INTXAUSTI, Beñat Movistar Team España (Spa) 80
    94 HAUSSLER, Heinrich Team Garmin - Cervélo Australia (Aus) 80
    95 VAN DIJK, Stefan Veranda's Willems Países Bajos (Ned) 80
    96 GATTO, Oscar Farnese Vini - Neri Sottoli Italia (Ita) 79
    97 BOOM, Lars Rabobank Países Bajos (Ned) 78
    98 MCEWEN, Robbie Team RadioShack Australia (Aus) 78
    99 LANGEVELD, Sebastian Rabobank Países Bajos (Ned) 77
    100 ROLLAND, Pierre Europcar Francia (Fra) 77
    101 PINOT, Thibault Française des Jeux Francia (Fra) 77
    102 BOLE, Grega Lampre - ISD Eslovenia (Slo) 77
    103 GUARDINI, Andrea Farnese Vini - Neri Sottoli Italia (Ita) 77
    104 SÁNCHEZ, Luis León Rabobank España (Spa) 76
    105 SERGENT, Jesse Team RadioShack Nueva Zelanda (NZl) 75
    106 GALLOPIN, Tony Cofidis, Le Credit en Ligne Francia (Fra) 74
    107 DE GENDT, Thomas Vacansoleil - DCM Bélgica (Bel) 74
    108 POZZATO, Filippo Katusha Team Italia (Ita) 72
    109 BELLETTI, Manuel Colnago - CSF Inox Italia (Ita) 72
    110 FEDRIGO, Pierrick Française des Jeux Francia (Fra) 72
    111 DANIELSON, Tom Team Garmin - Cervélo Estados Unidos (USA) 72
    112 DEVENYNS, Dries Quick Step Bélgica (Bel) 71
    113 HERMANS, Ben Team RadioShack Bélgica (Bel) 71
    114 MACHADO, Tiago Team RadioShack Portugal (Por) 70
    115 HAEDO, Juan José Saxo Bank - Sungard Argentina (Arg) 69
    116 VAN LEIJEN, Joost Vacansoleil - DCM Países Bajos (Ned) 68
    117 PIETROPOLLI, Daniele Lampre - ISD Italia (Ita) 68
    118 RAVARD, Anthony AG2R - La Mondiale Francia (Fra) 68
    119 GRABSCH, Bert HTC - HighRoad Alemania (Ger) 68
    120 CUMMINGS, Steven Sky ProCycling Team Gran Bretaña (GBr) 68
    121 NIZZOLO, Giacomo Team Leopard - Trek Italia (Ita) 67
    122 FERRARI, Roberto Androni Giocattoli Italia (Ita) 66
    123 NIEVE, Mikel Euskaltel - Euskadi España (Spa) 66
    124 ALBASINI, Michael HTC - HighRoad Suiza (Swi) 65
    125 KERN, Christophe Europcar Francia (Fra) 65
    126 LASTRAS, Pablo Movistar Team España (Spa) 65
    127 ROSSELER, Sebastien Team RadioShack Bélgica (Bel) 65
    128 MONFORT, Maxime Team Leopard - Trek Bélgica (Bel) 65
    129 SUTTON, Christopher Sky ProCycling Team Australia (Aus) 65
    130 SORENSEN, Chris Saxo Bank - Sungard Dinamarca (Den) 62
    131 TEN DAM, Laurens Rabobank Países Bajos (Ned) 61
    132 PHINNEY, Taylor BMC Racing Team Estados Unidos (USA) 61
    133 LIGTHART, Pim Vacansoleil - DCM Países Bajos (Ned) 59
    134 VANENDERT, Jelle OmegaPharma - Lotto Bélgica (Bel) 59
    135 GERDEMANN, Linus Team Leopard - Trek Alemania (Ger) 59
    136 PORTE, Richie Saxo Bank - Sungard Australia (Aus) 59
    137 GAVAZZI, Francesco Lampre - ISD Italia (Ita) 59
    138 TJALLINGII, Maarten Rabobank Países Bajos (Ned) 58
    139 APPOLLONIO, Davide Sky ProCycling Team Italia (Ita) 58
    140 NIEMIEC, Przemyslaw Lampre - ISD Polonia (Pol) 58
    141 BRUTT, Pavel Katusha Team Rusia (Rus) 57
    142 VICHOT, Arthur Française des Jeux Francia (Fra) 57
    143 BAK, Lars Ytting HTC - HighRoad Dinamarca (Den) 57
    144 GENIEZ, Alexandre Skil - Shimano Francia (Fra) 56
    145 LADAGNOUS, Mathieu Française des Jeux Francia (Fra) 56
    146 RASMUSSEN, Alex HTC - HighRoad Dinamarca (Den) 55
    147 WEGMANN, Fabian Team Leopard - Trek Alemania (Ger) 55
    148 VAN GARDEREN, Tejay HTC - HighRoad Estados Unidos (USA) 54
    149 NOCENTINI, Rinaldo AG2R - La Mondiale Italia (Ita) 52
    150 CASAR, Sandy Française des Jeux Francia (Fra) 52
    151 TABORRE, Fabio Acqua & Sapone Italia (Ita) 52
    152 HINCAPIE, George BMC Racing Team Estados Unidos (USA) 51
    153 KESSIAKOFF, Frederik Astaná Suecia (Swe) 50
    154 RENSHAW, Mark HTC - HighRoad Australia (Aus) 50
    155 MORENO, Javier Caja Rural España (Spa) 49
    156 GAZVODA, Gregor Perutnina Ptuj Eslovenia (Slo) 49
    157 VAN DE WALLE, Jurgen OmegaPharma - Lotto Bélgica (Bel) 49
    158 SIMON, Julien Saur Sojasun Francia (Fra) 49
    159 BETANCOURT, Carlos Acqua & Sapone Colombia (Col) 49
    160 RAST, Gregory Team RadioShack Suiza (Swi) 48
    161 OSS, Daniel Liquigas - Cannondale Italia (Ita) 48
    162 CAPECCHI, Eros Liquigas - Cannondale Italia (Ita) 48
    163 SIUTSOU, Kanstantsin HTC - HighRoad Bielorrusia (Blr) 48
    164 DOWSETT, Alex Sky ProCycling Team Gran Bretaña (GBr) 48
    165 MONSALVE, Jonathan Androni Giocattoli Venezuela (Ven) 47
    166 BRAJKOVIC, Janez Team RadioShack Eslovenia (Slo) 47
    167 KOLOBNEV, Alexandr Katusha Team Rusia (Rus) 46
    168 KENNAUGH, Peter Sky ProCycling Team Gran Bretaña (GBr) 46
    169 KOCJAN, Jure Team Type 1 Eslovenia (Slo) 46
    170 EFIMKIN, Alexander Team Type 1 Rusia (Rus) 45
    171 VAN EMDEN, Jos Rabobank Países Bajos (Ned) 45
    172 KRUOPIS, Aidis Landbouwkrediet Lituania (Ltu) 45
    173 FÖRSTER, Robert Unitedhealthcare Pro Cycling Alemania (Ger) 45
    174 WAGNER, Robert Team Leopard - Trek Alemania (Ger) 44
    175 KRISTOFF, Alexander BMC Racing Team Noruega (Nor) 44
    176 CARDOSO, Manuel Antonio Leal Team RadioShack Portugal (Por) 43
    177 WEENING, Pieter Rabobank Países Bajos (Ned) 43
    178 KADRI, Biel AG2R - La Mondiale Francia (Fra) 43
    179 ROY, Jeremy Française des Jeux Francia (Fra) 43
    180 VICIOSO, Ángel Androni Giocattoli España (Spa) 43
    181 EISEL, Bernhard HTC - HighRoad Austria (Aut) 43
    182 KONIG, Leopold Team NetApp República Checa (Cze) 43
    183 ROCHE, Nicolas AG2R - La Mondiale Irlanda (Irl) 43
    184 VANDEVELDE Christian Team Garmin - Cervélo Estados Unidos (USA) 42
    185 COPPEL, Jerome Saur Sojasun Francia (Fra) 41
    186 BARREDO, Carlos Rabobank España (Spa) 41
    187 HENDERSON, Gregory Sky ProCycling Team Nueva Zelanda (NZl) 41
    188 KWIATKOWSKI, Michal Team RadioShack Polonia (Pol) 40
    189 HESJEDAL, Ryder Team Garmin - Cervélo Canadá (Can) 40
    190 HAYMAN, Mathew Sky ProCycling Team Australia (Aus) 40
    191 FRANK, Matthias BMC Racing Team Suiza (Swi) 39
    192 CHARTEAU, Anthony Europcar Francia (Fra) 39
    193 OFFREDO, Yoann Française des Jeux Francia (Fra) 39
    194 RUBIANO, Miguel Ángel D'Angelo & Antenucci Colombia (Col) 39
    195 BALIANI, Fortunato D'Angelo & Antenucci Italia (Ita) 38
    196 IRIZAR, Markel Team RadioShack España (Spa) 37
    197 PICHON, Laurent Bretagne-Schuller Francia (Fra) 37
    198 JORGENSEN, Jonas Aaen Saxo Bank - Sungard Dinamarca (Den) 37
    199 GARZELLI, Stefano Acqua & Sapone Italia (Ita) 36
    200 MALORI, Adriano Lampre - ISD Italia (Ita) 36
    201 FLECHA, Juan Antonio Sky ProCycling Team España (Spa) 36
    202 ZUBELDIA, Haimar Team RadioShack España (Spa) 35
    203 CASTROVIEJO, Jonathan Euskaltel - Euskadi España (Spa) 35
    204 HOWARD, Leigh HTC - HighRoad Australia (Aus) 35
    205 DE WAELE, Bert Landbouwkrediet Bélgica (Bel) 35
    206 PAOLINI, Luca Katusha Team Italia (Ita) 35
    207 LÓPEZ, David Movistar Team España (Spa) 34
    208 MESTRE, Ricardo Tavira-Prio Portugal (Por) 33
    209 SANTAMBROGGIO, Mauro BMC Racing Team Italia (Ita) 33
    210 ZABRISKIE, David Team Garmin - Cervélo Estados Unidos (USA) 33
    211 SÖRENSEN, Nicki Saxo Bank - Sungard Dinamarca (Den) 33
    212 DUARTE, Fabio Andrés Geox - TMC Colombia (Col) 33
    213 DE HAES, Kenny OmegaPharma - Lotto Bélgica (Bel) 33
    214 SHPILEVSKY, Boris Tabriz Petrochemical Rusia (Rus) 33
    215 CATALDO, Dario Quick Step Italia (Ita) 33
    216 CASPER, Jimmy Saur Sojasun Francia (Fra) 32
    217 LE MEVEL, Christophe Team Garmin - Cervélo Francia (Fra) 32
    218 PINEAU, Jerôme Quick Step Francia (Fra) 31
    219 DELAPLACE, Anthony Saur Sojasun Francia (Fra) 31
    220 ANTOMARCHI, Julien Velo-Club La Pomme Marseille Francia (Fra) 31
    221 NIÑO, Libardo Letua Cycling Team Colombia (Col) 31
    222 GASPAROTTO, Enrico Astaná Italia (Ita) 30
    223 HIVERT, Jonathan Saur Sojasun Francia (Fra) 30
    224 BLOT, Guillaume Bretagne-Schuller Francia (Fra) 30
    225 VRECER, Robert Perutnina Ptuj Eslovenia (Slo) 30
    226 HENAO, Sergio Gobernación de Antioquia Colombia (Col) 30
    227 KAISEN, Olivier OmegaPharma - Lotto Bélgica (Bel) 30
    228 STORTONI, Simone Colnago - CSF Inox Italia (Ita) 29
    229 BRUSEGHIN, Marzio Movistar Team Italia (Ita) 29
    230 HINAULT, Sebastien AG2R - La Mondiale Francia (Fra) 29
    231 SCHULZE, Andre CCC Polsat Polkowice Alemania (Ger) 29
    232 MONDORY, Lloyd AG2R - La Mondiale Francia (Fra) 29
    233 VEELERS, Tom Skil - Shimano Países Bajos (Ned) 29
    234 TIRALONGO, Paolo Astaná Italia (Ita) 28
    235 GEORGES, Sylvain BigMat - Auber93 Francia (Fra) 28
    236 VELITS, Peter HTC - HighRoad Eslovaquia (Svk) 28
    237 SCHEIRLINCKX, Bert Landbouwkrediet Bélgica (Bel) 28
    238 DENIFL, Stefan Team Leopard - Trek Austria (Aut) 28
    239 VAN KEIRSBULCK, Guillaume Quick Step Bélgica (Bel) 28
    240 HAAS, Nathan Genesys Wealth Advisers Australia (Aus) 28
    241 GERARD, Arnaud Française des Jeux Francia (Fra) 27
    242 MEERSMAN, Gianni Française des Jeux Bélgica (Bel) 27
    243 HALMURATOV, Muradjan Giant Kenda Cycling Team Uzbekistan (Uzb) 27
    244 RUTKIEWICZ, Marek CCC Polsat Polkowice Polonia (Pol) 26
    245 TACIAK, Mateusz CCC Polsat Polkowice Polonia (Pol) 26
    246 HUZARSKI, Barotsz Team NetApp Polonia (Pol) 26
    247 ZEITS, Andrey Astaná Kazajistán (Kaz) 26
    248 DUPONT, Hubert AG2R - La Mondiale Francia (Fra) 26
    249 COOKE, Baden Saxo Bank - Sungard Australia (Aus) 26
    250 ASCANI, Luca D'Angelo & Antenucci Italia (Ita) 25
    251 HARDY, Romain Bretagne-Schuller Francia (Fra) 25
    252 CLARKE, Simon Astaná Australia (Aus) 25
    253 BATTAGLIN, Enrico Colnago - CSF Inox Italia (Ita) 25
    254 NAPOLITANO, Danilo Acqua & Sapone Italia (Ita) 24
    255 EL FARES, Julien Cofidis, Le Credit en Ligne Francia (Fra) 24
    256 ZABALLA, Constantino Miche España (Spa) 24
    257 FISCHER, Murilo Team Garmin - Cervélo Brasil (Bra) 24
    258 SCHUMACHER, Stefan Miche Alemania (Ger) 24
    259 TERPSTRA, Niki Quick Step Países Bajos (Ned) 24
    260 RIBLON, Christophe AG2R - La Mondiale Francia (Fra) 23
    261 MUGERLI, Matej Perutnina Ptuj Eslovenia (Slo) 23
    262 CARDOSO, Andre Fernando Tavira-Prio Portugal (Por) 22
    263 DE LA FUENTE, David Geox - TMC España (Spa) 22
    264 LOBATO, Juan José Andalucía - Caja Granada España (Spa) 22
    265 CORNU, Dominique Topsport Vlaanderen Bélgica (Bel) 22
    266 BLYTHE, Adam OmegaPharma - Lotto Gran Bretaña (GBr) 22
    267 KEIZER, Martijn Vacansoleil - DCM Países Bajos (Ned) 21
    268 REYNÉS, Vicente OmegaPharma - Lotto España (Spa) 21
    269 VINTHER, Troels Glud & Marstrand LRO Dinamarca (Den) 21
    270 DEGAND, Thomas Veranda's Willems Bélgica (Bel) 21
    271 MARTENS, Paul Rabobank Alemania (Ger) 21
    272 RADOCHLA, Steffen Team Nutrixxion Sparkasse Alemania (Ger) 21
    273 VAN STAYEN, Michael Topsport Vlaanderen Bélgica (Bel) 21
    274 TANKINK, Bram Rabobank Países Bajos (Ned) 21
    275 MORKOV, Michael Saxo Bank - Sungard Dinamarca (Den) 20
    276 SEELDRAYERS, Kevin Quick Step Bélgica (Bel) 20
    277 BAUGNIES, Jerome Topsport Vlaanderen Bélgica (Bel) 20
    278 VANSPEYBROUCK, Pieter Topsport Vlaanderen Bélgica (Bel) 20
    279 GRETSCH, Patrick HTC - HighRoad Alemania (Ger) 20
    280 COMMEYNE, Davy Landbouwkrediet Bélgica (Bel) 20
    281 MONTAGUTI, Matteo AG2R - La Mondiale Italia (Ita) 20
    282 RIBEIRO, Sergio Barbot - Efapel Portugal (Por) 19
    283 DI LUCA, Danilo Katusha Team Italia (Ita) 19
    284 GUILLOU, Florian Bretagne-Schuller Francia (Fra) 19
    285 BUSCHE, Matthew Team RadioShack Estados Unidos (USA) 19
    286 SCHEIRLINCKX, Staf Veranda's Willems Bélgica (Bel) 19
    287 SELIG, Rudiger Team Leopard - Trek Alemania (Ger) 19
    288 SHEYDYK, Oleksandr ISD-Lampre Continental Ucrania (Ukr) 18
    289 GUSEV, Vladimir Katusha Team Rusia (Rus) 18
    290 FURLAN, Angelo Christina Watches-Onfone Italia (Ita) 18
    291 PELUCCHI, Matteo Geox - TMC Italia (Ita) 18
    292 DION, Renaud Bretagne-Schuller Francia (Fra) 18
    293 DEMARET, Jean Eudes Cofidis, Le Credit en Ligne Francia (Fra) 18
    294 JEROME, Vincent Europcar Francia (Fra) 18
    295 POULHIES, Stephane Saur Sojasun Francia (Fra) 18
    296 PÉREZ, Santiago Barbot - Efapel España (Spa) 18
    297 ERVITI, Imanol Movistar Team España (Spa) 18
    298 ROGINA, Radoslav Loborika Favorit Team Croacia (Cro) 18
    299 TUFT, Svein Spidertech Canadá (Can) 18
    300 SCHETS, Steve Jelly Belly Bélgica (Bel) 18
    301 DE CLERCQ, Bart OmegaPharma - Lotto Bélgica (Bel) 18
    302 STEEGMANS, Gert Quick Step Bélgica (Bel) 18
    303 KLEMME, Domenik Team Leopard - Trek Alemania (Ger) 18
    304 GRIVKO, Andriy Astaná Ucrania (Ukr) 18
    305 STYBAR, Zdenek Quick Step República Checa (Cze) 17
    306 DE KORT, Koen Skil - Shimano Países Bajos (Ned) 17
    307 AGNOLI, Valerio Liquigas - Cannondale Italia (Ita) 17
    308 DI GREGORIO, Remy Astaná Francia (Fra) 17
    309 JEANNESSON, Arnold Française des Jeux Francia (Fra) 17
    310 TALANSKY, Andrew Team Garmin - Cervélo Estados Unidos (USA) 17
    311 SASTRE, Carlos Geox - TMC España (Spa) 17
    312 BRESCHEL, Matti Rabobank Dinamarca (Den) 17
    313 SORENSEN, Chris Saxo Bank - Sungard Dinamarca (Den) 17
    314 CAPELLE, Andy Quick Step Bélgica (Bel) 17
    315 BROWN, Graeme Rabobank Australia (Aus) 17
    316 LARSSON, Gustav Erik Saxo Bank - Sungard Suecia (Swe) 17
    317 BROCO, Hernani LA-Antarte Portugal (Por) 16
    318 PETIT, Adrien Cofidis, Le Credit en Ligne Francia (Fra) 16
    319 LAGUTIN, Sergey Vacansoleil - DCM Uzbekistan (Uzb) 15
    320 HOOGERLAND, Johnny Vacansoleil - DCM Países Bajos (Ned) 15
    321 SMUKULIS, Gatis HTC - HighRoad Letonia (Lat) 15
    322 BRAMBILLA, Gianluca Colnago - CSF Inox Italia (Ita) 15
    323 RATTO, Daniel Geox - TMC Italia (Ita) 15
    324 BONNET, William Française des Jeux Francia (Fra) 15
    325 DRUJON, Mathieu BigMat - Auber93 Francia (Fra) 15
    326 VRECER, Robert Perutnina Ptuj Eslovenia (Slo) 15
    327 BAEZ, Giovanni EPM - UNE Colombia (Col) 15
    328 VANMARCKE, Sep Team Garmin - Cervélo Bélgica (Bel) 15
    329 O'GRADY, Stuart Team Leopard - Trek Australia (Aus) 15
    330 STANNARD, Ian Sky ProCycling Team Gran Bretaña (GBr) 15
    331 CHICCHI, Francesco Quick Step Italia (Ita) 15
    332 ARROYO, David Movistar Team España (Spa) 14
    333 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt MTN Qhubeka Sudáfrica (RSA) 14
    334 GOLAS, Michal Vacansoleil - DCM Polonia (Pol) 13
    335 GAUDIN, Damien Europcar Francia (Fra) 13
    336 ENGOULVENT, Jimmy Saur Sojasun Francia (Fra) 13
    337 SOLER, Mauricio Movistar Team Colombia (Col) 13
    338 FROHLINGER, Johannes Skil - Shimano Alemania (Ger) 13
    339 FIEDLER, Jacob Team NSP Alemania (Ger) 13
    340 CHAVANEL, Sebastien Europcar Francia (Fra) 13
    341 KEMPS, Aaron V Australia Australia (Aus) 13
    342 KLOSTERGAARD, Kasper Saxo Bank - Sungard Dinamarca (Den) 13
    343 MORABITO, Steve BMC Racing Team Suiza (Swi) 12
    344 KOHLER, Martin BMC Racing Team Suiza (Swi) 12
    345 SOUSA, Sergio Barbot - Efapel Portugal (Por) 12
    346 SOUSA, Rui Miguel Barbot - Efapel Portugal (Por) 12
    347 BODNAR, Lukasz CCC Polsat Polkowice Polonia (Pol) 12
    348 PIRAZZI, Stefano Colnago - CSF Inox Italia (Ita) 12
    349 BONO, Matteo Lampre - ISD Italia (Ita) 12
    350 GALLAND, Jeremie Saur Sojasun Francia (Fra) 12
    351 EECKHOUT, Nico An Post - Sean Kelly Bélgica (Bel) 12
    352 DE WEERT, Kevin Quick Step Bélgica (Bel) 12
    353 VAN GOOLEN, Jurgen Veranda's Willems Bélgica (Bel) 12
    354 GESCHKE, Simon Skil - Shimano Alemania (Ger) 12
    355 BARTA, Jan Team NetApp República Checa (Cze) 12
    356 ROGERS, Rico Giant Kenda Cycling Team Nueva Zelanda (NZl) 12
    357 CLEMENT, Stef Rabobank Países Bajos (Ned) 12
    358 VAITKUS, Tomas Astaná Lituania (Ltu) 11
    359 NAVARDAUSKAS, Ramunas Team Garmin - Cervélo Lituania (Ltu) 11
    360 MAZZANTI, Luca Farnese Vini - Neri Sottoli Italia (Ita) 11
    361 CARUSO, Damiano Liquigas - Cannondale Italia (Ita) 11
    362 MASCIARELLI, Francesco Astaná Italia (Ita) 11
    363 FONSECA, Armindo Bretagne-Schuller Francia (Fra) 11
    364 BOUHANNI, Nacer Française des Jeux Francia (Fra) 11
    365 PAURIOL, Remy Française des Jeux Francia (Fra) 11
    366 HUPOND, Thierry Skil - Shimano Francia (Fra) 11
    367 MADRAZO, Ángel Movistar Team España (Spa) 11
    368 HERRADA, José Caja Rural España (Spa) 11
    369 FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Euskaltel - Euskadi España (Spa) 11
    370 BRONIS, Roman AC Sparta Praha Eslovaquia (Svk) 11
    371 KEUKELERIE, Jens Cofidis, Le Credit en Ligne Bélgica (Bel) 11
    372 MAES, Nikolas Quick Step Bélgica (Bel) 11
    373 KLUGE, Roger Skil - Shimano Alemania (Ger) 11
    374 JANORSCHKE, Grischa Team Nutrixxion Sparkasse Alemania (Ger) 11
    375 AHLSTRAND, Jonas Team Cykelcity Suecia (Swe) 10
    376 HUNTER, Robert Team RadioShack Sudáfrica (RSA) 10
    377 PATERSKI, Maciej Liquigas - Cannondale Polonia (Pol) 10
    378 MANAN, Anuar Terengganu Cycling Team Malasia (Mas) 10
    379 BEPPU, Fumiyuki Team RadioShack Japón (Jpn) 10
    380 CANUTI, Federico Colnago - CSF Inox Italia (Ita) 10
    381 CARUSO, Giampaolo Katusha Team Italia (Ita) 10
    382 GUARNIERI, Jacopo Liquigas - Cannondale Italia (Ita) 10
    383 CARRARA, Matteo Vacansoleil - DCM Italia (Ita) 10
    384 CHEREL, Mikael AG2R - La Mondiale Francia (Fra) 10
    385 GAUTIER, Cyril Europcar Francia (Fra) 10
    386 GENE, Yohann Europcar Francia (Fra) 10
    387 MANDRI, Rene Endura Racing Estonia (Est) 10
    388 IZAGIRRE, Gorka Euskaltel - Euskadi España (Spa) 10
    389 DURÁN, Arkaitz Geox - TMC España (Spa) 10
    409 MEZGEC, Luka Sava Eslovenia (Slo) 10
    410 REIHER, Michael Christina Watches-Onfone Dinamarca (Den) 10
    411 SUÁREZ, Juan Pablo EPM - UNE Colombia (Col) 10
    412 ROUTLEY, Will Spidertech Canadá (Can) 10
    413 BAKELANTS, Jan OmegaPharma - Lotto Bélgica (Bel) 10
    414 GODDAERT, Kristof AG2R - La Mondiale Bélgica (Bel) 10
    415 ISTA, Kevin Cofidis, Le Credit en Ligne Bélgica (Bel) 10
    416 LODEWYCK, Klaas OmegaPharma - Lotto Bélgica (Bel) 10
    417 WAUTERS, Willem Vacansoleil - DCM Bélgica (Bel) 10
    418 DAVIS, Allan Astaná Australia (Aus) 10
    419 NERZ, Dominik Liquigas - Cannondale Alemania (Ger) 10
    420 VIGANO, Davide Team Leopard - Trek Italia (Ita) 10
    421 BOUET, Maxime AG2R - La Mondiale Francia (Fra) 10
    422 BILBAO, Pello Euskaltel - Euskadi España (Spa) 10
    423 STALLAERT, Joeri Landbouwkrediet Bélgica (Bel) 10
    424 VAN NIEKERK, Dennis MTN Qhubeka Sudáfrica (RSA) 9
    425 RUIJGH, Rob Vacansoleil - DCM Países Bajos (Ned) 9
    426 GINNANI, Francesco Androni Giocattoli Italia (Ita) 9
    427 RICCIO, Bernardo D'Angelo & Antenucci Italia (Ita) 9
    428 FAVILLI, Elia Farnese Vini - Neri Sottoli Italia (Ita) 9
    429 MEDEREL, Maxime BigMat - Auber93 Francia (Fra) 9
    430 HADDOU, Saïd Europcar Francia (Fra) 9
    431 GESLIN, Anthony Française des Jeux Francia (Fra) 9
    432 MANGEL, Laurent Saur Sojasun Francia (Fra) 9
    433 PETERSON, Thomas Team Garmin - Cervélo Estados Unidos (USA) 9
    434 POPOVYCH, Yaroslav Team RadioShack Ucrania (Ukr) 8
    435 VITORINO, Nelson Tavira-Prio Portugal (Por) 8
    436 KREDER, Michel Team Garmin - Cervélo Países Bajos (Ned) 8
    437 JUODVALKIS, Egidijus Landbouwkrediet Lituania (Ltu) 8
    438 SABATINI, Fabio Liquigas - Cannondale Italia (Ita) 8
    439 BOARO, Manuele Saxo Bank - Sungard Italia (Ita) 8
    440 TURGOT, Sebastien Europcar Francia (Fra) 8
    441 DELAGE, Mickael Française des Jeux Francia (Fra) 8
    442 GIRAUD, Benjamin Velo-Club La Pomme Marseille Francia (Fra) 8
    443 HANSON, Ken Jelly Belly Estados Unidos (USA) 8
    444 SEVILLA, Óscar Gobernación de Antioquia España (Spa) 8
    445 KISERLOVSKI, Robert Astaná Croacia (Cro) 8
    446 AMADOR, Andrey Movistar Team Costa Rica (CRc) 8
    447 DYACHENKO, Alexander Astaná Kazajistán (Kaz) 8
    448 HAVIK, Yoeri Cyclingteam De Rijke Países Bajos (Ned) 8
    449 PIDGORNYY, Ruslan Vacansoleil - DCM Ucrania (Ukr) 7
    450 KVACHUK, Oleksandr Lampre - ISD Ucrania (Ukr) 7
    451 LÖVKVIST, Thomas Sky ProCycling Team Suecia (Swe) 7
    452 LJUNGBLAD, Jonas Team Differdange Suecia (Swe) 7
    453 DAY, Tyler Team Bonitas Sudáfrica (RSA) 7
    454 IGNATIEV, Mikhail Katusha Team Rusia (Rus) 7
    455 BOVENHUIS, Jasper Rabobank Continental Países Bajos (Ned) 7
    456 BAUER, Jack Endura Racing Nueva Zelanda (NZl) 7
    457 RENEV, Sergei Astaná Kazajistán (Kaz) 7
    458 IGLINSKIY, Valentin Astaná Kazajistán (Kaz) 7
    459 AYABE, Takeaki Asian Racing Team Japón (Jpn) 7
    460 MIYAZAWA, Takashi Farnese Vini - Neri Sottoli Japón (Jpn) 7
    461 RABOTTINI, Matteo Farnese Vini - Neri Sottoli Italia (Ita) 7
    462 FINETTO, Mauro Liquigas - Cannondale Italia (Ita) 7
    463 MONTANARI, Enrico Wit Italia (Ita) 7
    464 SOHRABI, Mehdi Tabriz Petrochemical Irán (IRI) 7
    465 BERARD, Julien AG2R - La Mondiale Francia (Fra) 7
    466 CUSIN, Remi Cofidis, Le Credit en Ligne Francia (Fra) 7
    467 BLAIN, Alexandre Endura Racing Francia (Fra) 7
    468 TRONET, Steven Roubaix Lille Metropole Francia (Fra) 7
    469 LEQUATRE, Geoffroy Team RadioShack Francia (Fra) 7
    470 CAUQUIL, Yohan Velo-Club La Pomme Marseille Francia (Fra) 7
    471 CAMAÑO, Iker Endura Racing España (Spa) 7
    472 LANDA, Mikel Euskaltel - Euskadi España (Spa) 7
    473 GARCÍA, Marcos KTM Murcia España (Spa) 7
    474 CABEDO, Víctor Orbea Continental España (Spa) 7
    475 FURDI, Blaz Adria Mobil Eslovenia (Slo) 7
    476 KOREN, Kristjan Liquigas - Cannondale Eslovenia (Slo) 7
    477 LAVERDE, Luis Felipe Colombia es Pasión Colombia (Col) 7
    478 ROLLIN, Dominique Française des Jeux Canadá (Can) 7
    479 SAMOILAU, Branislau Movistar Team Bielorrusia (Blr) 7
    480 SIJMENS, Nico Cofidis, Le Credit en Ligne Bélgica (Bel) 7
    481 SCHORN, Daniel Team NetApp Austria (Aut) 7
    482 SUTHERLAND, Rory Unitedhealthcare Pro Cycling Australia (Aus) 7
    483 STAUFF, Andreas Quick Step Alemania (Ger) 7
    484 THOMEL, Tino Team NSP Alemania (Ger) 7
    485 MCNALLY, Mark An Post - Sean Kelly Gran Bretaña (GBr) 7
    486 BOECKMANS, Kris Topsport Vlaanderen Bélgica (Bel) 7
    487 DEIGNAN, Philip Team RadioShack Irlanda (Irl) 7
    488 PAULINHO, Sergio Team RadioShack Portugal (Por) 6
    489 VAN POPPEL, Boy Unitedhealthcare Pro Cycling Países Bajos (Ned) 6
    490 MOURIS, Jens Vacansoleil - DCM Países Bajos (Ned) 6
    491 FOFONOV, Dimitri Astaná Kazajistán (Kaz) 6
    492 MURAVYEV, Dmitriy Team RadioShack Kazajistán (Kaz) 6
    493 FELLINE, Fabio Geox - TMC Italia (Ita) 6
    494 DOWNING, Russel Sky ProCycling Team Gran Bretaña (GBr) 6
    495 PASSERON, Aurelien Geusam Ginseng Asia Francia (Fra) 6
    496 KIRSIPUU, Jaan Champion System Estonia (Est) 6
    497 PÉREZ, Alan Euskaltel - Euskadi España (Spa) 6
    498 PÉREZ, Rubén Euskaltel - Euskadi España (Spa) 6
    499 LOSADA, Alberto Katusha Team España (Spa) 6
    500 PASAMONTES, Luis Movistar Team España (Spa) 6
    501 SPILAK, Simon Lampre - ISD Eslovenia (Slo) 6
    502 RASMUSSEN, Michael Christina Watches-Onfone Dinamarca (Den) 6
    503 NEWBURY, Anders Chipotle Development Team Australia (Aus) 6
    504 SEUBERT, Timon Team NetApp Alemania (Ger) 6
    505 VAN ZANDBEEK, Ronan Skil - Shimano Países Bajos (Ned) 6
    506 POLLOCK, Rhys Drapac Australia (Aus) 6
    507 RODRÍGUEZ, Jackson Androni Giocattoli Venezuela (Ven) 5
    508 AGUILAR FIGUERA, Héctor Funvic-Pindamonhangaba Uruguay (Uru) 5
    509 GUSTOV, Volodymir Saxo Bank - Sungard Ucrania (Ukr) 5
    510 TSCHOPP, Johann BMC Racing Team Suiza (Swi) 5
    511 WYSS, Marcel Geox - TMC Suiza (Swi) 5
    512 OVECHKIN, Artem Katusha Team Rusia (Rus) 5
    513 VORGANOV, Eduard Katusha Team Rusia (Rus) 5
    514 BUCHACEK, Tomas PSK Whirlpool República Checa (Cze) 5
    515 SABIDO, Hugo LA-Antarte Portugal (Por) 5
    516 KELDERMAN, Wilco Rabobank Continental Países Bajos (Ned) 5
    517 DEAN, Julian Team Garmin - Cervélo Nueva Zelanda (NZl) 5
    518 CORIONI, Claudio Acqua & Sapone Italia (Ita) 5
    519 FRAPPORTI, Marco Colnago - CSF Inox Italia (Ita) 5
    520 SAVINI, Filippo Colnago - CSF Inox Italia (Ita) 5
    521 COLLI, Daniele Geox - TMC Italia (Ita) 5
    523 MAGAZZINI, Enrico Lampre - ISD Italia (Ita) 5
    524 MORI, Manuele Lampre - ISD Italia (Ita) 5
    525 EMAMI, Rahim Azad University Irán (IRI) 5
    526 SOUPE, Geoffrey Française des Jeux Francia (Fra) 5
    527 JEANDESBOZ, Fabrice Saur Sojasun Francia (Fra) 5
    528 RATHE, Jacob Chipotle Development Team Estados Unidos (USA) 5
    529 ZIRBEL, Tom Jamis-Sutter Home Estados Unidos (USA) 5
    530 ANTHONY, Jesse Kelly Benefit Strategies-Optum Health Estados Unidos (USA) 5
    531 KEOUGH, Jacobe Unitedhealthcare Pro Cycling Estados Unidos (USA) 5
    532 TORIBIO, José Vicente Andalucía - Caja Granada España (Spa) 5
    533 GALDÓS, Aitor Caja Rural España (Spa) 5
    534 MILÁN, Diego Caja Rural España (Spa) 5
    535 MATÉ, Luis Ángel Cofidis, Le Credit en Ligne España (Spa) 5
    536 SANZ, Enrique Movistar Team España (Spa) 5
    537 DANCULOVIC, Tomislav Perutnina Ptuj Eslovenia (Slo) 5
    538 DANEULOVIAE, Tomislav Loborika Favorit Team Croacia (Cro) 5
    539 DUQUE, Leonardo Cofidis, Le Credit en Ligne Colombia (Col) 5
    540 ACEVEDO, Janier Gobernación de Antioquia Colombia (Col) 5
    541 CAMMAERTS, Edwig Landbouwkrediet Bélgica (Bel) 5
    542 MEEUSEN, Tom Telenet-Fidea Bélgica (Bel) 5
    543 WALLAYS, Jelle Topsport Vlaanderen Bélgica (Bel) 5
    544 CAETHOVEN, Steven Veranda's Willems Bélgica (Bel) 5
    545 WURF, Cameron Liquigas - Cannondale Australia (Aus) 5
    546 RICHEZE, Maximiliano D'Angelo & Antenucci Argentina (Arg) 5
    547 KLIER, Andreas Team Garmin - Cervélo Alemania (Ger) 5
    548 BAGDONAS, Gediminas An Post - Sean Kelly Lituania (Ltu) 5
    549 ROGERS, Dene Giant Kenda Cycling Team Australia (Aus) 5
    550 GJOLBERG, Adrian Joker Merida Noruega (Nor) 5
    551 BODROGI, Laszlo Team Type 1 Francia (Fra) 5
    552 CHIARINI, Riccardo Androni Giocattoli Colombia (Col) 5
    553 SILIN, Egor Katusha Team Rusia (Rus) 5
    554 ELMIGER, Martin AG2R - La Mondiale Suiza (Swi) 4
    555 OLIVEIRA, Nelson Team RadioShack Portugal (Por) 4
    556 FLENS, Rick Rabobank Países Bajos (Ned) 4
    557 ROCCHETTI, Federico De Rosa - Ceramica Flaminia Italia (Ita) 4
    558 MARANGONI, Alan Liquigas - Cannondale Italia (Ita) 4
    559 POSSONI, Morris Sky ProCycling Team Italia (Ita) 4
    560 MALACARNE, Davide Quick Step Italia (Ita) 4
    561 HAMMOND, Roger Team Garmin - Cervélo Gran Bretaña (GBr) 4
    562 VOGONDY, Nicolas Cofidis, Le Credit en Ligne Francia (Fra) 4
    563 SULZBERGER, Wesley Française des Jeux Francia (Fra) 4
    564 GUAY, Julien Roubaix Lille Metropole Francia (Fra) 4
    565 TXURRUKA, Amets Euskaltel - Euskadi España (Spa) 4
    566 OROZ, Juan José Euskaltel - Euskadi España (Spa) 4
    567 GARCÍA, Egoitz Caja Rural España (Spa) 4
    568 CRESPO, Marco Funvic-Pindamonhangaba Argentina (Arg) 4
    569 RICHEZE, Mauro Abel Ora Hotels-Carrera Argentina (Arg) 4
    570 WILKINSON, Ian Endura Racing Gran Bretaña (GBr) 4
    571 LEVARLET, Guillaume Saur Sojasun Francia (Fra) 4
    572 FODER, Daniel Holm Glud & Marstrand LRO Dinamarca (Den) 4
    573 DEBUSSCHERE, Jens OmegaPharma - Lotto Bélgica (Bel) 4
    574 BILEKA, Volodimir Amore & Vita Ucrania (Ukr) 3
    575 STEVENSON, Christopher Sparebanken Vest - Ridley Suecia (Swe) 3
    576 IMPEY, Daryl Team NetApp Sudáfrica (RSA) 3
    577 NOVIKOV, Nikita Itera-Katusha Rusia (Rus) 3
    578 ISAICHEV, Vladimir Katusha Team Rusia (Rus) 3
    579 HONIG, Reinier Landbouwkrediet Países Bajos (Ned) 3
    580 CHAIGNEAU, Robin Skil - Shimano Países Bajos (Ned) 3
    581 DRUCKER, Jean Pierre Veranda's Willems Luxemburgo (Lux) 3
    582 SKUJINS, Toms Velo-Club La Pomme Marseille Letonia (Lat) 3
    583 ARASHIRO, Yukiya Europcar Japón (Jpn) 3
    584 BERTOLINI, Alessandro Androni Giocattoli Italia (Ita) 3
    585 SANTORO, Antonio Androni Giocattoli Italia (Ita) 3
    586 PASQUALON, Andrea Colnago - CSF Inox Italia (Ita) 3
    587 SELVAGGI, Mirko Vacansoleil - DCM Italia (Ita) 3
    588 BRAMMEIER, Matthew HTC - HighRoad Irlanda (Irl) 3
    589 VACHON, Florian Bretagne-Schuller Francia (Fra) 3
    590 QUEMENEUR, Perrig Europcar Francia (Fra) 3
    591 CHAINEL, Steve Française des Jeux Francia (Fra) 3
    592 LABORIE, Christophe Saur Sojasun Francia (Fra) 3
    593 JULES, Justin Velo-Club La Pomme Marseille Francia (Fra) 3
    594 KING, Edward Liquigas - Cannondale Estados Unidos (USA) 3
    595 BLANCO, David Geox - TMC España (Spa) 3
    596 PÉREZ ARRIETA, Aitor Lampre - ISD España (Spa) 3
    597 IZAGIRRE, Jon Euskaltel - Euskadi España (Spa) 3
    598 GUTIÉRREZ, David Geox - TMC España (Spa) 3
    599 HERNÁNDEZ, Jesús Saxo Bank - Sungard España (Spa) 3
    600 VELITS, Martin HTC - HighRoad Eslovaquia (Svk) 3
    601 KVASINA, Matija Loborika Favorit Team Croacia (Cro) 3
    602 CHALAPUD, Robinson Colombia es Pasión Colombia (Col) 3
    603 GILBERT, Martin Spidertech Canadá (Can) 3
    604 PEETERS, Kevin Landbouwkrediet Bélgica (Bel) 3
    605 ROBERT, Frederique Quick Step Bélgica (Bel) 3
    606 GARDEYN, Gorik Vacansoleil - DCM Bélgica (Bel) 3
    607 TANNER, David Saxo Bank - Sungard Australia (Aus) 3
    608 WILSON, Matthew Team Garmin - Cervélo Australia (Aus) 3
    609 SCHULZ, Phillip Colba-Mercury Alemania (Ger) 3
    610 MEIER, Tino LKT Team Brandenburg Alemania (Ger) 3
    611 KOPP, David Team Eddy Merckx Alemania (Ger) 3
    612 KURTH, Michael Team Eddy Merckx Alemania (Ger) 3
    613 CANTWELL, Jonathan V Australia Australia (Aus) 3
    614 TRENTIN, Matteo Quick Step Italia (Ita) 3
    615 VON HOFF, Steele Genesys Wealth Advisers Australia (Aus) 3
    616 GRAND, Arnaud Telenet-Fidea Suiza (Swi) 2
    617 TRUSSOV, Nikolai Katusha Team Rusia (Rus) 2
    618 CARDOSO, Filipe Barbot - Efapel Portugal (Por) 2
    619 JANIACZYK, Blazej CCC Polsat Polkowice Polonia (Pol) 2
    620 KIENDYS, Tomasz CCC Polsat Polkowice Polonia (Pol) 2
    621 MATYSIAK, Bartolomiej CCC Polsat Polkowice Polonia (Pol) 2
    622 PLIUSCHIN, Alexandr Katusha Team Moldavia (Mol) 2
    623 SALLEH, Mohamed Hariff Terengganu Cycling Team Malasia (Mas) 2
    624 DONATI, Alessandro Acqua & Sapone Italia (Ita) 2
    625 BAGGIO, Filippo De Rosa - Ceramica Flaminia Italia (Ita) 2
    626 DE MARIA, Giuseppe De Rosa - Ceramica Flaminia Italia (Ita) 2
    627 DE NEGRI, Pierpaolo Farnese Vini - Neri Sottoli Italia (Ita) 2
    628 SALERNO, Cristiano Liquigas - Cannondale Italia (Ita) 2
    629 MUTO, Pasquale Miche Italia (Ita) 2
    630 GRENDENE, Andrea Team Type 1 Italia (Ita) 2
    631 PAVARIN, Marcello Vacansoleil - DCM Italia (Ita) 2
    632 SAEIDI TANHA, Abbass Azad University Irán (IRI) 2
    633 POURSEYEDI GOLAKHOUR, Mirsamad Azad University Irán (IRI) 2
    634 ZARGARI, Amir Azad University Irán (IRI) 2
    635 LOUBET, Julien AG2R - La Mondiale Francia (Fra) 2
    636 BERNAUDEAU, Giovanni Europcar Francia (Fra) 2
    637 DAENINCK, Benoit Roubaix Lille Metropole Francia (Fra) 2
    638 FLAHAUT, Denis Roubaix Lille Metropole Francia (Fra) 2
    639 JOLY, Sebastien Saur Sojasun Francia (Fra) 2
    640 CANDELARIO, Alex Kelly Benefit Strategies-Optum Health Estados Unidos (USA) 2
    641 PIEDRA, Antonio Andalucía - Caja Granada España (Spa) 2
    642 SOBRINO, Joaquín Caja Rural España (Spa) 2
    643 VILA, Patxi De Rosa - Ceramica Flaminia España (Spa) 2
    644 PARDILLA, Sergio Movistar Team España (Spa) 2
    645 MANCEBO, Francisco RealCyclist.com España (Spa) 2
    646 MEJÍAS, Javier Team Type 1 España (Spa) 2
    647 INFANTINO, Rafael EPM - UNE Colombia (Col) 2
    648 CASTAÑEDA, Jaime EPM - UNE Colombia (Col) 2
    649 BOSMANS, Wietse BKCP - Powerplus Bélgica (Bel) 2
    650 VANTOMME, Maxime Katusha Team Bélgica (Bel) 2
    651 WEYLANDT, Wouter Team Leopard - Trek Bélgica (Bel) 2
    652 JODTS, Sven Topsport Vlaanderen Bélgica (Bel) 2
    653 VANGENECHTEN, Jonas Wallonie Bélgica (Bel) 2
    654 DEMPSTER, Zakkari Rapha Condor -Sharp Australia (Aus) 2
    655 HAEDO, Lucas Sebastian Saxo Bank - Sungard Argentina (Arg) 2
    656 SIEBERG, Marcel OmegaPharma - Lotto Alemania (Ger) 2
    657 MONREAL, Florian Team Eddy Merckx Alemania (Ger) 2
    658 EICHLER, Markus Team NSP Alemania (Ger) 2
    659 DELPECH, Jean-Luc Bretagne-Schuller Francia (Fra) 2
    660 CLAUDE, Mathieu Europcar Francia (Fra) 2
    661 PICHOT, Alexandre Europcar Francia (Fra) 2
    662 BERDOS, Oleg De Rosa - Ceramica Flaminia Moldavia (Mol) 2
    663 FORKE, Sebastian Team Nutrixxion Sparkasse Alemania (Ger) 2
    664 PORSEV, Alexander Katusha Team Rusia (Rus) 2
    665 GIACOPPO, Anthony Genesys Wealth Advisers Australia (Aus) 2
    666 BERTOGLIATI, Rubens Team Type 1 Suiza (Swi) 1
    667 KRITSKIY, Timofey Itera-Katusha Rusia (Rus) 1
    668 FIRSANOV, Sergey Itera-Katusha Rusia (Rus) 1
    669 RABON, Frantisek HTC - HighRoad República Checa (Cze) 1
    670 KOZUBEK, Stanislav PSK Whirlpool República Checa (Cze) 1
    671 SILVA, Bruno LA-Antarte Portugal (Por) 1
    672 VILELA, Ricardo Onda-Boavista Portugal (Por) 1
    673 CALDEIRA, Samuel Tavira-Prio Portugal (Por) 1
    674 DE MAAR, Marc Quick Step Países Bajos (Ned) 1
    675 HOFLAND, Moreno Rabobank Continental Países Bajos (Ned) 1
    676 SCHMITZ, Bram Veranda's Willems Países Bajos (Ned) 1
    677 BEWLEY, Sam Team RadioShack Nueva Zelanda (NZl) 1
    678 MARZOLI, Ruggero Acqua & Sapone Italia (Ita) 1
    679 MERLO, Michele De Rosa - Ceramica Flaminia Italia (Ita) 1
    680 BISOLTI, Alessandro Farnese Vini - Neri Sottoli Italia (Ita) 1
    681 RICCI, Davide Farnese Vini - Neri Sottoli Italia (Ita) 1
    682 CIONI, Dario David Sky ProCycling Team Italia (Ita) 1
    683 ASKARI, Hossein Tabriz Petrochemical Irán (IRI) 1
    684 HUNT, Jeremy Sky ProCycling Team Gran Bretaña (GBr) 1
    685 WEGELIUS, Charles Unitedhealthcare Pro Cycling Gran Bretaña (GBr) 1
    686 HOUANARD, Steve AG2R - La Mondiale Francia (Fra) 1
    687 BONSERGENT, Stephane Bretagne-Schuller Francia (Fra) 1
    688 MARTIAS, Rony Saur Sojasun Francia (Fra) 1
    689 VAUBOURZEIX, Thomas Velo-Club La Pomme Marseille Francia (Fra) 1
    690 BOOKWALTER, Brent BMC Racing Team Estados Unidos (USA) 1
    691 BUSH, Robert Chipotle Development Team Estados Unidos (USA) 1
    692 MORTON, Lachlan Chipotle Development Team Estados Unidos (USA) 1
    693 RODRIGUEZ, Fred Team Exergy Estados Unidos (USA) 1
    694 ZWIZANSKI, Scott Unitedhealthcare Pro Cycling Estados Unidos (USA) 1
    695 BERNABEU, David Andalucía - Caja Granada España (Spa) 1
    696 PALOMARES, Adrián Andalucía - Caja Granada España (Spa) 1
    697 ANTÓN, Francisco Burgos 2016 España (Spa) 1
    698 GUTIÉRREZ, José Iván Movistar Team España (Spa) 1
    699 KUMP, Marko Geox - TMC Eslovenia (Slo) 1
    700 ILESIC, Aldo Ino Team Type 1 Eslovenia (Slo) 1
    701 MIHOLJEVIC, Vladimir Acqua & Sapone Croacia (Cro) 1
    702 LACOMBE, Kevin Spidertech Canadá (Can) 1
    703 DE GREEF, Francis OmegaPharma - Lotto Bélgica (Bel) 1
    704 BAUMANN, Eric Team NetApp Alemania (Ger) 1
    705 BENEDETTI, Cesare Team NetApp Italia (Ita) 1
    706 TIERNAN-LOCK, Jonathan Rapha Condor -Sharp Gran Bretaña (GBr) 1
    707 RAKE, Christer Joker Merida Noruega (Nor) 1
    708 LECHUGA, Pablo Andalucía - Caja Granada España (Spa) 1
    709 PALMER, Thomas Drapac Australia (Aus) 1



Mirerranking Equipos

    Pos Equipo Ptos
    1 HTC - HighRoad 1840
    2 Team Leopard - Trek 1739
    3 Sky ProCycling Team 1729
    4 OmegaPharma - Lotto 1567
    5 Team Garmin - Cervélo 1435
    6 Rabobank 1368
    7 Team RadioShack 1288
    8 Liquigas - Cannondale 1233
    9 Lampre - ISD 1197
    10 Vacansoleil - DCM 1165
    11 BMC Racing Team 1086
    12 Katusha Team 1062
    13 Saxo Bank - Sungard 1003
    14 Movistar Team 953
    15 Française des Jeux 756
    16 Astaná 661
    17 Quick Step 645
    18 AG2R - La Mondiale 632
    19 Euskaltel - Euskadi 599
    20 Europcar 572
    21 Cofidis, Le Credit en Ligne 494
    22 Geox - TMC 485
    23 Skil - Shimano 472
    24 Androni Giocattoli 460
    25 Farnese Vini - Neri Sottoli 391
    26 Colnago - CSF Inox 389
    27 Saur Sojasun 250
    28 Miche 186
    29 Acqua & Sapone 170
    30 Landbouwkrediet 157
    31 Bretagne-Schuller 146
    32 Veranda's Willems 141
    33 Perutnina Ptuj 122
    34 D'Angelo & Antenucci 116
    35 Team Type 1 102
    36 CCC Polsat Polkowice 99
    37 Team NetApp 99
    38 Topsport Vlaanderen 97
    39 Caja Rural 76
    40 Unitedhealthcare Pro Cycling 65
    41 Tavira-Prio 64
    42 Barbot - Efapel 63
    43 Velo-Club La Pomme Marseille 53
    44 BigMat - Auber93 52
    45 Giant Kenda Cycling Team 44
    46 Gobernación de Antioquia 43
    47 Tabriz Petrochemical 41
    48 Endura Racing 35
    49 Christina Watches-Onfone 34
    50 Team Nutrixxion Sparkasse 34
    51 Genesys Wealth Advisers 33
    52 Spidertech 32
    53 Andalucía - Caja Granada 32
    54 Letua Cycling Team 31
    55 EPM - UNE 29
    56 Loborika Favorit Team 26
    57 Jelly Belly 26
    58 Glud & Marstrand LRO 25
    59 An Post - Sean Kelly 24
    60 MTN Qhubeka 23
    61 LA-Antarte 22
    62 Team NSP 22
    63 ISD-Lampre Continental 18
    64 V Australia 16
    65 Roubaix Lille Metropole 15
    66 Chipotle Development Team 13
    67 Rabobank Continental 13
    68 De Rosa - Ceramica Flaminia 13
    69 Terengganu Cycling Team 12
    70 AC Sparta Praha 11
    71 Azad University 11
    72 Colombia es Pasión 10
    73 Sava 10
    74 Team Cykelcity 10
    75 Funvic-Pindamonhangaba 9
    76 Team Eddy Merckx 8
    77 Cyclingteam De Rijke 8
    78 Adria Mobil 7
    79 Asian Racing Team 7
    80 KTM Murcia 7
    81 Orbea Continental 7
    82 Team Bonitas 7
    83 Team Differdange 7
    84 Telenet-Fidea 7
    85 Wit 7
    86 Kelly Benefit Strategies-Optum Health 7
    87 Drapac 7
    88 Champion System 6
    89 Geusam Ginseng Asia 6
    90 PSK Whirlpool 6
    91 Joker Merida 6
    92 Jamis-Sutter Home 5
    93 Itera-Katusha 5
    94 Ora Hotels-Carrera 4
    95 Amore & Vita 3
    96 Colba-Mercury 3
    97 LKT Team Brandenburg 3
    98 Sparebanken Vest - Ridley 3
    99 Rapha Condor -Sharp 3
    100 BKCP - Powerplus 2
    101 RealCyclist.com 2
    102 Wallonie 2
    103 Burgos 2016 1
    104 Onda-Boavista 1
    105 Team Exergy 1

Mirerranking Países

    Pos País Ptos
    1 Italia (Ita) 4352
    2 España (Spa) 3267
    3 Francia (Fra) 3022
    4 Bélgica (Bel) 2803
    5 Alemania (Ger) 1901
    6 Australia (Aus) 1860
    7 Países Bajos (Ned) 1685
    8 Gran Bretaña (GBr) 1425
    9 Estados Unidos (USA) 988
    10 Suiza (Swi) 684
    11 Luxemburgo (Lux) 549
    12 Noruega (Nor) 529
    13 Colombia (Col) 511
    14 Rusia (Rus) 506
    15 Dinamarca (Den) 484
    16 Eslovenia (Slo) 425
    17 Portugal (Por) 375
    18 Eslovaquia (Svk) 372
    19 Kazajistán (Kaz) 326
    20 Bielorrusia (Blr) 265
    21 Irlanda (Irl) 252
    22 Polonia (Pol) 217
    23 República Checa (Cze) 212
    24 Venezuela (Ven) 148
    25 Nueva Zelanda (NZl) 141
    26 Estonia (Est) 127
    27 Suecia (Swe) 94
    28 Argentina (Arg) 84
    29 Lituania (Ltu) 80
    30 Canadá (Can) 79
    31 Austria (Aut) 78
    32 Ucrania (Ukr) 66
    33 Sudáfrica (RSA) 43
    34 Uzbekistan (Uzb) 42
    35 Croacia (Cro) 35
    36 Japón (Jpn) 27
    37 Brasil (Bra) 24
    38 Letonia (Lat) 18
    39 Malasia (Mas) 12
    40 Costa Rica (CRc) 8
    41 Uruguay (Uru) 5
    42 Moldavia (Mol) 4

_________________
Imagen


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 15 Mar 2011 20:40 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:13
Mensajes: 4334
Actualizado: 15/03/2011

Tony Martin nuevo líder tras su victoria en Niza. Por equipos, HTC amplia su ventaja, aunque en lo que va de marzo, el mejor equipo es el RadioShack (179 puntos)

_________________
Imagen


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 16 Mar 2011 13:59 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
El HTC no deja ni las migajas... y mira que el Rabobank lleva un año de 10.

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 19 Mar 2011 19:11 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:13
Mensajes: 4334
Actualizado 19/03/11 (no incluida Classic Loire Atlantique)

Goss recupera el liderato

HTC amplia de forma bestial su diferencia

_________________
Imagen


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 31 Mar 2011 17:30 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:13
Mensajes: 4334
Actualizado: 31/03/11

Goss mantiene el liderato por delante de Scarponi (recorta en todo marzo 49 puntos)

HTC continua lider por equipos, seguido por RadioShack (recorta 43 puntos en Marzo)

_________________
Imagen


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 02 Abr 2011 14:45 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
Me está sorprendiendo muy gratamente el rendimiento del RadioShack este año.

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 18 Abr 2011 15:21 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:13
Mensajes: 4334
Actualizado 18/04:

Cancellara se hace con la 1ª posición en el individual gracias a su buen mes de abril. Goss se mantiene 2º y asciende Gilbert hasta la 3ª. Klöden, 4º. Primer español Samuel Sánchez, 7º a 109 de la cabeza.

Por equipos espectacular mes de RadioShack con 221 puntos, 101 más que HTC, lo que le sirve para colocarse en cabeza. Espectacular bajón de Liquigas, que todavía no ha puntuado en lo que va de mes (el único que no ha puntuado de los 20 primeros).

_________________
Imagen


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 22 Abr 2011 17:51 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:13
Mensajes: 4334
Actualizado 22/04: Gilbert se pone en cabeza tras Flecha Valona y Scarponi 3º tras el Trentino. Por equipos, RadioShack aumenta su ventaja sobre HTC y Liquigas sigue sin puntuar en abril.

_________________
Imagen


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 24 Abr 2011 18:18 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:13
Mensajes: 4334
Actualizado 24/04/2011 (Lieja y La Rioja included)

Gilbert mea al 2º (cien puntitos) y RadioShack sigue dominando por equipos. Se acercan Leopard y Omega.

Nibali consigue los primeros puntos para el Liquigas en este mes, aunque sigue siendo el peor de los 20 primeros en abril.

_________________
Imagen


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 26 Abr 2011 09:37 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:20
Mensajes: 15171
Ya se andará el Liquigas, ya se andará...

_________________
Hazlo,o no lo hagas, pero no lo intentes
Imagen
Dile a Perico si no lo hizo


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 26 Abr 2011 14:02 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:13
Mensajes: 4334
Repasando hay un error, porque meti a Andy 2º y Frank 3º y es al revés.

Frank estaría 8º con 130 puntos y Andy 41º con 60.

_________________
Imagen


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 29 May 2011 22:53 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:13
Mensajes: 4334
Actualizado 29/05: Contador experimenta un vertiginoso ascenso que le sirve para ponerse a los pies del amo del año, Philippe Gilbert, que con su victoria en la Vuelta a Bélgica consigue resistir en lo alto del Mirerranking.

El HTC se coloca líder del Mirerranking por equipos, después de un mes malito del RadioShack. Mes flojete de los dos equipos Top. El Saxo Bank se coloca como líder del mes, por delante del Lampre de Scarponi, el Liquigas de Nibali y el Androni de Don José.

_________________
Imagen


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 30 May 2011 10:47 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
Contador es el único corredor que podría arrebatarle el título de PUTO AMO del año a Gilbert.

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 30 May 2011 11:03 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:13
Mensajes: 4334
A poco que corra el Tour lo tiene hecho. Ten en cuenta que Gilbert en las carreras que puntúe ahora serán .1 o .HC como mucho. Carreras gordas le queda Lombardía, que comparado con lo que puede hacer Contador en el Tour...

_________________
Imagen


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 13 Jun 2011 12:14 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:13
Mensajes: 4334
Actualizado tras Dauphiné: Contador, Gilbert y Scarponi siguen destacados. Se acerca Purito (4º) y Evans (6º).

Por equipos, el HTC de Degenkolb supera la barrera de los 1000 puntos, aunque el mejor equipo en lo que va de mes es el Sky de Wiggins, con 115 puntos.

_________________
Imagen


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 29 Jul 2011 14:21 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:13
Mensajes: 4334
Actualizado 29/07:

Evans nuevo líder después del Tour, aunque por poco.

HTC sigue dominando por equipos y Leopard aparece 2º, adelantando al RadioShack

_________________
Imagen


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 29 Jul 2011 20:58 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:20
Mensajes: 15171
El Tour de Radioshack...

_________________
Hazlo,o no lo hagas, pero no lo intentes
Imagen
Dile a Perico si no lo hizo


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 29 Jul 2011 22:33 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:13
Mensajes: 4334
djtaito escribió:
El Tour de Radioshack...


Es lo que les ha matado. Han hecho 57 puntos por más de 300 de Leopard o casi 250 de HTC

Y fiel reflejo de esta temporada con 3 claros dominadores: Evans, Gilbert y Contador. En principio Gilbert lo tiene fácil para llevárselo al final, porque va a correr más pruebas.

_________________
Imagen


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 30 Jul 2011 16:00 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:20
Mensajes: 15171
Si no se lo lleba Gilbert es por que Evans corre la vuelta, y lo dudo...

_________________
Hazlo,o no lo hagas, pero no lo intentes
Imagen
Dile a Perico si no lo hizo


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Mirerranking 2011
NotaPublicado: 30 Jul 2011 17:46 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:13
Mensajes: 4334
Poco le ha durado a Evans la alegría. Vuelve Gilbert al primer puesto. A ver si lo actualizo esta tarde.

_________________
Imagen


Arriba
 Perfil  
 


Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 42 mensajes ]  Ir a página 1, 2, 3  Siguiente


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Base de datos de MODs :: Resetear bloques
Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com
phpBB SEO
Portal XL 5.0 ~ Plain 0.2
Crear Foro | Subir Foto | Condiciones de Uso | Política de privacidad | Denuncie el foro