Foro de ciclismo

Locos por el ciclismo





Nuevo tema Responder al tema  [ 139 mensajes ]  Ir a página Anterior  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Siguiente
Autor Mensaje
 Asunto: Re: Otras pruebas
NotaPublicado: 29 Abr 2010 13:28 
Desconectado
Habitual
Habitual
Avatar de Usuario

Registrado: 02 Ene 2010 10:03
Mensajes: 479
Video de la 1º etapa del Tour de Gila



Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Otras pruebas
NotaPublicado: 30 Abr 2010 21:32 
Desconectado
Administrador

Registrado: 25 Jul 2009 04:16
Mensajes: 3700
Seargent bate a Leipheimer, Zabriskie, Danielson y Armstrong en el Tour de Gila

Jesse Seargent (Trek Livestrong) ha dado la sorpresa en el Tour de Gila al imponerse en la tercera etapa, una contrarreloj de 25,3 kilómetros, en la que ha batido a corredores del ProTour. Lance Armstrong ha marcado un tiempo lejos de los mejores.

Clasificación:
1. Jesse Seargent 34:09
2. Levi Leipheimer 34:23
3. David Zabriskie 34:35
4. Tom Danielson 34:55
Lance Armstrong 35:59


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Otras pruebas
NotaPublicado: 02 Jun 2010 13:51 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
Grand Prix de Plumelec-Morbihan, FRA, 1.1

1 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux 4:23:41
2 Renaud Dion (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:41
3 Stéphane Augé (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:44
4 Pierrick Fédrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:00:48
5 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:52
6 Maxime Mederel (Fra) Big Mat - Auber 93 0:01:09
7 Sébastien Duret (Fra) Bretagne - Schuller 0:01:19
8 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:02:13
9 Pierre Rolland (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:03:31
10 Laurent Pichon (Fra) Bretagne - Schuller 0:03:34
11 Rémy Di Grégorio (Fra) Française Des Jeux 0:03:38
12 Jeróme Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:03:41
13 Cédric Pineau (Fra) Saur - Sojasun 0:03:42
14 Florian Vachon (Fra) Bretagne - Schuller 0:03:44
15 Arnaud Courteille (Fra) French National Team 0:03:46
16 Sébastien Delfosse (Bel) Landbouwkrediet
17 Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux
18 Guillaume Levarlet (Fra) Saur - Sojasun
19 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
20 Guillaume Faucon (Fra) Big Mat - Auber 93 0:03:51

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Otras pruebas
NotaPublicado: 02 Jun 2010 13:52 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
Boucles de l'Aulne, FRA, 1.1

Imagen

1 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne - Schuller 4:11:49
2 Laurent Pichon (Fra) Bretagne - Schuller
3 Romain Hardy (Fra) Bretagne - Schuller
4 Saïd Haddou (Fra) BBox Bouygues Telecom
5 Pierre Rolland (Fra) BBox Bouygues Telecom
6 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun
7 Jonas Vangenechten (Bel) Verandas Willems
8 Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole
9 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
10 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
11 Guillaume Faucon (Fra) Big Mat - Auber 93
12 Robert Retschke (Ger) Continental Team Differdange
13 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team
14 Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux
15 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
16 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
17 Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet
18 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucia - Cajasur
19 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
20 Thomas Degand (Bel) Verandas Willems

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Otras pruebas
NotaPublicado: 02 Jun 2010 13:59 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
GP Kranj, SLO, 1.1

Imagen

1 Matej Gnezda (Slo) Adria Mobil 4:07:39
2 Vladimir Koev (Bul) Hemus 1896 - Vivelo 0:00:02
3 Oscar Gatto (Ita) ISD - Neri 0:00:57
4 Hrvoje Miholjevic (Cro) Loborika
5 Hubert Schwab (Swi) Vorarlberg - Corratec
6 Blaž Furdi (Slo) Sava
7 Stanislav Kozubek (Cze) PSK Whirlpool - Author
8 Raffaele Ferrara (Ita) Carmiooro NGC 0:01:10
9 Daniele Callegarin (Ita) CDC - Cavaliere
10 Miguel Ange Rubiano Chavez (Col) Meridiana Kamen Team
11 Matija Kvasina (Cro) Zheroquadro Radenska
12 Andrea Tonti (Ita) Carmiooro NGC
13 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 0:01:18
14 Marko Kump (Slo) Adria Mobil 0:01:31
15 Leopold König (Cze) PSK Whirlpool - Author 0:05:37

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Otras pruebas
NotaPublicado: 11 Jun 2010 20:30 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
Delta Tour Zeeland 2010 (2.1)

Prólogo:

1 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:03:06
2 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:00:02
3 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 0:00:03
4 Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions 0:00:04
5 Svein Tuft (Can) Garmin-Transitions
6 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 0:00:05
7 Lars Boom (Ned) Rabobank
8 Robert Wagner (Ger) Skil - Shimano
9 Graeme Brown (Aus) Rabobank 0:00:06
10 Jack Bobridge (Aus) Garmin-Transitions
11 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:07
12 Kai Reus (Ned) Rabobank
13 Sander Oostlander (Ned) Van Vliet EBH Elshof
14 David Boucher (Fra) Landbouwkrediet 0:00:08
15 Dominique Cornu (Bel) Skil - Shimano
16 Mitchell Docker (Aus) Skil - Shimano
17 Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Carmiooro - NGC 0:00:09
18 Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin-Transitions
19 Christoph Pfingsten (Ger) Van Vliet EBH Elshof
20 Stefan Van Dijk (Ned) Verandas Willems


Stage 1: Middelburg - Goes 191.3km


1 Mitchell Docker (Aus) Skil - Shimano 4:33:07
2 Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions
3 Graeme Brown (Aus) Rabobank
4 Aidis Kruopis (Ltu) Palmans - Cras
5 Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Carmiooro - NGC
6 Jack Bobridge (Aus) Garmin-Transitions
7 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:02
8 Steven Caethoven (Bel) Landbouwkrediet
9 Jos Van Emden (Ned) Rabobank
10 Maxim Belkov (Rus) ISD - Neri 0:00:05
11 Svein Tuft (Can) Garmin-Transitions 0:00:07
12 Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin-Transitions 0:00:16
13 Robert Wagner (Ger) Skil - Shimano 0:00:49
14 Michael Van Stayen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
15 Stefan Van Dijk (Ned) Verandas Willems
16 Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
17 Rick Flens (Ned) Rabobank
18 Sjef De Wilde (Bel) Verandas Willems
19 Bart Van Haaren (Ned) Van Vliet EBH Elshof
20 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank


Stage 2: Terneuzen 195.8km

1 Robert Wagner (Ger) Skil - Shimano 4:34:16
2 Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions
3 Graeme Brown (Aus) Rabobank 0:00:01
4 Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
5 Stefan Van Dijk (Ned) Verandas Willems
6 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof
7 Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
8 Francisco Pacheco (Spa) Xacobeo - Galicia
9 Michael Van Stayen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
10 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
11 Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Carmiooro - NGC
12 Roy Curvers (Ned) Skil - Shimano
13 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp
14 Ben Berden (Bel) Qin Cycling Team
15 Jos Van Emden (Ned) Rabobank
16 Tom Vanbecelaere (Bel) Palmans - Cras
17 Johim Ariesen (Ned) Cycling Team Jo Piels
18 Aidis Kruopis (Ltu) Palmans - Cras
19 Tim Mertens (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
20 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp


General final

1 Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions 9:10:21
2 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:00:08
3 Graeme Brown (Aus) Rabobank 0:00:09
4 Mitchell Docker (Aus) Skil - Shimano 0:00:10
5 Jack Bobridge (Aus) Garmin-Transitions 0:00:14
6 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:17
7 Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Carmiooro - NGC
8 Svein Tuft (Can) Garmin-Transitions 0:00:19
9 Aidis Kruopis (Ltu) Palmans - Cras 0:00:22
10 Steven Caethoven (Bel) Landbouwkrediet 0:00:23
11 Maxim Belkov (Rus) ISD - Neri 0:00:26
12 Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin-Transitions 0:00:33
13 Robert Wagner (Ger) Skil - Shimano 0:00:56
14 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:00:59
15 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 0:01:00
16 Sander Oostlander (Ned) Van Vliet EBH Elshof 0:01:01
17 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 0:01:02
18 Lars Boom (Ned) Rabobank
19 Dominique Cornu (Bel) Skil - Shimano 0:01:05
20 Stefan Van Dijk (Ned) Verandas Willems 0:01:06

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Otras pruebas
NotaPublicado: 16 Jun 2010 15:41 
Desconectado
Ave de paso
Ave de paso
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Ene 2010 13:26
Mensajes: 45
Ubicación: En un lugar de La Mancha de cuyo nombre no quiero acordarme...
TOUR DE BEAUCE 2.2 CANADA
ETAPA 1

1 Rafael Serrano Fernandez (Spa) Heraklio-Murcia 4:11:21
2 Sergiy Grechyn (Ukr) Amore & Vita - Conad 0:00:08
3 Charles Dionne (Can) Fly V Australia
4 Andrew Pinfold (Can) Unitedhealthcare p/b Maxxis
5 Christopher Jones (USA) Team Type 1
6 Derrick St-John (Can) Garneau Club Chaussures
7 Ryan Roth (Can) Spidertech p/b Planet Energy
8 Volodymyr Bileka (Ukr) Amore & Vita - Conad
9 Benjamin Day (Aus) Fly V Australia
10 Caleb Fairly (USA) Felt-Holowesko Partners-Garmin U23
11 Hugo Houle (Can) Garneau Club Chaussures
12 Valeriy Kobzarenko (Ukr) Team Type 1
13 Roger Beuchat (Swi) CKT Champion System
14 Francisco Mancebo Perez (Spa) Heraklio-Murcia
15 François Parisien (Can) Spidertech p/b Planet Energy
16 Oliver Johr (Ger) SC Wledenbruck 2000
17 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) DCM
18 Marc De Maar (Ned) Unitedhealthcare p/b Maxxis
19 Jai Crawford (Aus) Fly V Australia
20 David Boily (Can) Spidertech p/b Planet Energy

primera victoria como profesional de Rafa Serrano que por cierto es mi paisano, ya se que el Tour de Beauce este no es gran cosa pero por algo se empieza, vale miento también ha ganado una etapa del Tour de Azerbaiyán, una potencia vamos ::mrgreen ::mrgreen ::mrgreen

_________________
"Yo castigaré con enorme venganza y cólera furiosa a aquellos que intenten envenenar y destruir a mis hermanos. Y entonces sabrán que mi nombre es Yavhé, cuando ejecute mi venganza sobre ti."


Última edición por M0nch1 el 16 Jun 2010 23:36, editado 2 veces en total

Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Otras pruebas
NotaPublicado: 16 Jun 2010 15:43 
Desconectado
Ave de paso
Ave de paso
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Ene 2010 13:26
Mensajes: 45
Ubicación: En un lugar de La Mancha de cuyo nombre no quiero acordarme...
GENERAL

1 Rafael Serrano Fernandez (Spa) Heraklio-Murcia 4:11:06
2 Sergiy Grechyn (Ukr) Amore & Vita - Conad 0:00:15
3 Charles Dionne (Can) Fly V Australia 0:00:19
4 Andrew Pinfold (Can) Unitedhealthcare p/b Maxxis 0:00:23
5 Christopher Jones (USA) Team Type 1
6 Derrick St-John (Can) Garneau Club Chaussures
7 Ryan Roth (Can) Spidertech p/b Planet Energy
8 Volodymyr Bileka (Ukr) Amore & Vita - Conad
9 Benjamin Day (Aus) Fly V Australia
10 Caleb Fairly (USA) Felt-Holowesko Partners-Garmin U23
11 Hugo Houle (Can) Garneau Club Chaussures
12 Valeriy Kobzarenko (Ukr) Team Type 1
13 Roger Beuchat (Swi) CKT Champion System
14 Francisco Mancebo Perez (Spa) Heraklio-Murcia
15 François Parisien (Can) Spidertech p/b Planet Energy
16 Oliver Johr (Ger) SC Wledenbruck 2000
17 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) DCM
18 Marc De Maar (Ned) Unitedhealthcare p/b Maxxis
19 Jai Crawford (Aus) Fly V Australia
20 David Boily (Can) Spidertech p/b Planet Energy
25 Salvador Guardiola Tora (Spa) Heraklio-Murcia
29 Jaume Rovira Pous (Spa) Heraklio-Murcia

_________________
"Yo castigaré con enorme venganza y cólera furiosa a aquellos que intenten envenenar y destruir a mis hermanos. Y entonces sabrán que mi nombre es Yavhé, cuando ejecute mi venganza sobre ti."


Última edición por M0nch1 el 16 Jun 2010 23:37, editado 2 veces en total

Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Vuelta al Alentejo 2010 - Portugal
NotaPublicado: 16 Jun 2010 18:44 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:13
Mensajes: 4334
Etapa 1

1 Candido Barbosa (Por) Palmeiras Resort - Tavira 4:21:37
2 Steffen Radochla (Ger) Team Nutrixxion Sparkasse
3 Fabio Silvestre (Por) Liberty Seguros
4 Bruno Sancho (Por) La Rota dos Moveis
5 Pedro M. Soeiro (Por) Centro Ciclismo de Loule - Louletano
6 Marco Cunha (Por) Madeinox-Boavista
7 Mario Costa (Por) Barbot - Siper
8 Bruno Borges (Por) ASC Vitoria - RTL
9 Constantino Zaballa (Spa) Centro Ciclismo de Loule - Louletano
10 Justin Jules (Fra) Vendee U Pays de la Loir

Etapa 2

1 Bruno Pires (Por) Barbot - Siper 4:31:07
2 Bruno Sancho (Por) La Rota dos Moveis 0:00:02
3 Fabio Silvestre (Por) Liberty Seguros
4 David Blanco (Spa) Palmeiras Resort - Tavira
5 Danail Petrov (Bul) Madeinox-Boavista
6 Pedro M. Soeiro (Por) Centro Ciclismo de Loule - Louletano
7 Constantino Zaballa (Spa) Centro Ciclismo de Loule - Louletano
8 Steffen Radochla (Ger) Team Nutrixxion Sparkasse
9 Unai Iparragirre (Spa) Bidelan Kirolgi
10 Julien Belgy (Fra) Vendee U Pays de la Loir

Etapa 3

1 David Blanco (Spa) Palmeiras Resort - Tavira 0:23:21
2 Alejandro Marique (Spa) Palmeiras Resort - Tavira 0:00:22
3 Jose Mendes (Por) La Rota dos Moveis 0:00:27
4 Fabio Silvestre (Por) Liberty Seguros 0:00:36
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Caja Rural 0:00:42
6 Bruno Pires (Por) Barbot - Siper 0:00:49
7 Candido Barbosa (Por) Palmeiras Resort - Tavira
8 Santiago Perez (Spa) Centro Ciclismo de Loule - Louletano 0:00:54
9 Ricardo Mestre (Por) Palmeiras Resort - Tavira
10 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 0:00:57

Etapa 4

1 Steffen Radochla (Ger) Team Nutrixxion Sparkasse 3:32:35
2 Bruno Sancho (Por) La Rota dos Moveis
3 Kevin Reza (Fra) Vendee U Pays de la Loir 0:00:02
4 Sergio Ribeiro (Por) Barbot - Siper
5 Jose Mendes (Por) La Rota dos Moveis
6 Unai Iparragirre (Spa) Bidelan Kirolgi
7 Santiago Perez (Spa) Centro Ciclismo de Loule - Louletano
8 Justin Jules (Fra) Vendee U Pays de la Loir
9 Tony Hurel (Fra) Vendee U Pays de la Loir
10 Marco Cunha (Por) Madeinox-Boavista

General final

1 David Blanco (Spa) Palmeiras Resort - Tavira 12:48:44
2 Alejandro Marique (Spa) Palmeiras Resort - Tavira 0:00:22
3 Fabio Silvestre (Por) Liberty Seguros 0:00:27
4 Jose Mendes (Por) La Rota dos Moveis
5 Candido Barbosa (Por) Palmeiras Resort - Tavira 0:00:36
6 Bruno Pires (Por) Barbot - Siper 0:00:37
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Caja Rural 0:00:42
8 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 0:00:48
9 Santiago Perez (Spa) Centro Ciclismo de Loule - Louletano 0:00:54
10 Aketza Pena (Spa) Caja Rural 0:00:58
11 Ricardo Mestre (Por) Palmeiras Resort - Tavira 0:01:08
12 Helder Oliveira (Por) Barbot - Siper
13 Constantino Zaballa (Spa) Centro Ciclismo de Loule - Louletano 0:01:09
14 Ruben Reig (Spa) Caja Rural 0:01:13
15 Etienn Piert (Fra) Vendee U Pays de la Loir 0:01:23
16 Unai Iparragirre (Spa) Bidelan Kirolgi 0:01:30
17 Kevin Reza (Fra) Vendee U Pays de la Loir
18 Egoitz Garcia (Spa) Caja Rural
19 Mario Costa (Por) Barbot - Siper 0:01:33
20 Filipe Cardoso (Por) La Rota dos Moveis 0:01:34

_________________
Imagen


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Vuelta al Alentejo 2010 - Portugal
NotaPublicado: 16 Jun 2010 19:04 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
David Blanco es un corredor que merecería correr un calendario de más nivel, al estilo de lo que le ha pasado este año a Tondo.

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Vuelta al Alentejo 2010 - Portugal
NotaPublicado: 16 Jun 2010 19:50 
Desconectado
Maestro
Maestro
Avatar de Usuario

Registrado: 01 Ene 2010 17:00
Mensajes: 9532
Muy buen corredor Oleg Chuzda. Y UNAI IPARRAGIRRE !! Es un super clase, grande. Es el puto amo... jajajaja

GRANDE UNAI !!

P.D: Biri sabe porque lo digo ::2 ::2 ::2

_________________
Imagen

DIEGO ULISSI


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Otras pruebas
NotaPublicado: 16 Jun 2010 23:34 
Desconectado
Ave de paso
Ave de paso
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Ene 2010 13:26
Mensajes: 45
Ubicación: En un lugar de La Mancha de cuyo nombre no quiero acordarme...
ETAPA 2

1 David Tanner (Aus) Fly V Australia 4:00:04
2 Yuriy Metlushenko (Ukr) Amore & Vita - Conad
3 Andrew Pinfold (Can) Unitedhealthcare p/b Maxxis
4 Jorne Videler (Ned) Global Cycling Team
5 Charles Dionne (Can) Fly V Australia
6 Danny Summerhill (USA) Felt-Holowesko Partners-Garmin U23
7 Fabio Calabria (Aus) Team Type 1
8 Guillaume Boivin (Can) Spidertech p/b Planet Energy
9 Sergiy Grechyn (Ukr) Amore & Vita - Conad
10 Jackson Stewart (USA) BMC Racing Team

_________________
"Yo castigaré con enorme venganza y cólera furiosa a aquellos que intenten envenenar y destruir a mis hermanos. Y entonces sabrán que mi nombre es Yavhé, cuando ejecute mi venganza sobre ti."


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Otras pruebas
NotaPublicado: 16 Jun 2010 23:35 
Desconectado
Ave de paso
Ave de paso
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Ene 2010 13:26
Mensajes: 45
Ubicación: En un lugar de La Mancha de cuyo nombre no quiero acordarme...
GENERAL

1 Rafael Serrano Fernandez (Spa) Heraklio-Murcia 8:11:10
2 David Tanner (Aus) Fly V Australia 0:00:13
3 Sergiy Grechyn (Ukr) Amore & Vita - Conad 0:00:15
4 Andrew Pinfold (Can) Unitedhealthcare p/b Maxxis 0:00:19
5 Charles Dionne (Can) Fly V Australia
6 Darren Rolfe (Aus) Fly V Australia 0:00:21
7 Jean-Sébastien Perron (Can) Garneau Club Chaussures 0:00:22
8 Roger Beuchat (Swi) CKT Champion System 0:00:23
9 Hugo Houle (Can) Garneau Club Chaussures
10 Derrick St-John (Can) Garneau Club Chaussures
11 Benjamin Day (Aus) Fly V Australia
12 Oliver Johr (Ger) SC Wledenbruck 2000
13 Christopher Jones (USA) Team Type 1
14 Shaun Mccarthy (Aus) Garneau Club Chaussures
15 Volodymyr Bileka (Ukr) Amore & Vita - Conad
16 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) DCM
17 William Dugan (USA) Team Type 1
18 Ryan Roth (Can) Spidertech p/b Planet Energy
19 Morgan Schmitt (USA) Unitedhealthcare p/b Maxxis
20 Marc De Maar (Ned) Unitedhealthcare p/b Maxxis
25 Jaume Rovira Pous (Spa) Heraklio-Murcia
27 Francisco Mancebo Perez (Spa) Heraklio-Murcia

_________________
"Yo castigaré con enorme venganza y cólera furiosa a aquellos que intenten envenenar y destruir a mis hermanos. Y entonces sabrán que mi nombre es Yavhé, cuando ejecute mi venganza sobre ti."


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Otras pruebas
NotaPublicado: 21 Jun 2010 13:38 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
TOUR DE BEAUCE 2.2 CANADA

Etapa 3

1 Marc De Maar (Ned) Unitedhealthcare p/b Maxxis 3:50:05
2 Derrick St-John (Can) Garneau Club Chaussures 0:00:08
3 Valeriy Kobzarenko (Ukr) Team Type 1 0:00:16
4 Björn Papstein (Ger) SC Wledenbruck 2000 0:00:19
5 Jeff Louder (USA) BMC Racing Team 0:00:23
6 Darren Rolfe (Aus) Fly V Australia 0:00:26
7 Jaroslaw Dabrowski (Pol) Amore & Vita - Conad 0:00:34
8 Morgan Schmitt (USA) Unitedhealthcare p/b Maxxis
9 Benjamin Day (Aus) Fly V Australia 0:00:39
10 David Boily (Can) Spidertech p/b Planet Energy 0:00:41
11 Thomas Rabou (Ned) Team Type 1
12 Jai Crawford (Aus) Fly V Australia
13 Lucas Euser (USA) Spidertech p/b Planet Energy 0:00:53
14 François Parisien (Can) Spidertech p/b Planet Energy 0:00:59
15 Ryan Roth (Can) Spidertech p/b Planet Energy 0:01:06
16 Christopher Jones (USA) Team Type 1 0:01:19
17 Javier Megias Leal (Spa) Team Type 1
18 Volodymyr Bileka (Ukr) Amore & Vita - Conad 0:01:25
19 Will Routley (Can) Canadian National Team
20 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) DCM 0:01:32


Etapa 4

1 Benjamin Day (Aus) Fly V Australia 0:25:02
2 Nathan O'Neill (Aus) Bahati Foundation 0:01:01
3 Darren Rolfe (Aus) Fly V Australia
4 François Parisien (Can) Spidertech p/b Planet Energy 0:01:14
5 Caleb Fairly (USA) Felt-Holowesko Partners-Garmin U23 0:01:18
6 Morgan Schmitt (USA) Unitedhealthcare p/b Maxxis 0:01:23
7 Ryan Roth (Can) Spidertech p/b Planet Energy 0:01:25
8 Jay Thomson (RSA) Fly V Australia 0:01:26
9 Francisco Mancebo Perez (Spa) Heraklio-Murcia 0:01:27
10 Valeriy Kobzarenko (Ukr) Team Type 1
11 Jamie Sparling (Can) Canadian National Team 0:01:33
12 Jai Crawford (Aus) Fly V Australia 0:01:34
13 Darren Lill (RSA) Fly V Australia
14 Jackson Stewart (USA) BMC Racing Team 0:01:37
15 Nic Hamilton (Can) Canadian National Team 0:01:44
16 Hugo Houle (Can) Garneau Club Chaussures 0:01:47
17 David Boily (Can) Spidertech p/b Planet Energy
18 Will Routley (Can) Canadian National Team 0:01:52
19 Chris Butler (USA) BMC Racing Team
20 Jeff Louder (USA) BMC Racing Team 0:01:55


Etapa 5

1 Marc De Maar (Ned) Unitedhealthcare p/b Maxxis 3:19:21
2 Javier Megias Leal (Spa) Team Type 1 0:00:04
3 Morgan Schmitt (USA) Unitedhealthcare p/b Maxxis
4 Francisco Mancebo Perez (Spa) Heraklio-Murcia
5 Benjamin Day (Aus) Fly V Australia
6 John Murphy (USA) BMC Racing Team
7 David Boily (Can) Spidertech p/b Planet Energy
8 Sergiy Grechyn (Ukr) Amore & Vita - Conad
9 Alex Howes (USA) Felt-Holowesko Partners-Garmin U23
10 Jackson Stewart (USA) BMC Racing Team 0:00:08
11 Derrick St-John (Can) Garneau Club Chaussures
12 Raphael Gagné (Can) Équipe Québec
13 François Parisien (Can) Spidertech p/b Planet Energy
14 Chris Barton (USA) BMC Racing Team
15 Hugo Houle (Can) Garneau Club Chaussures
16 Volodymyr Bileka (Ukr) Amore & Vita - Conad
17 Chris Baldwin (USA) Unitedhealthcare p/b Maxxis
18 Ryan Roth (Can) Spidertech p/b Planet Energy
19 Darren Rolfe (Aus) Fly V Australia 0:00:15
20 Valeriy Kobzarenko (Ukr) Team Type 1 0:00:16


Etapa 6

1 Hector Gonzalez Baeza (Spa) Heraklio-Murcia 3:22:42
2 Jackson Stewart (USA) BMC Racing Team 0:00:16
3 Will Routley (Can) Canadian National Team
4 Christopher Jones (USA) Team Type 1
5 Caleb Fairly (USA) Felt-Holowesko Partners-Garmin U23
6 Ryan Roth (Can) Spidertech p/b Planet Energy 0:00:19
7 Andrew Pinfold (Can) Unitedhealthcare p/b Maxxis 0:00:28
8 David Boily (Can) Spidertech p/b Planet Energy
9 Sergiy Grechyn (Ukr) Amore & Vita - Conad
10 Fabio Calabria (Aus) Team Type 1
11 Roger Beuchat (Swi) CKT Champion System
12 Benjamin Day (Aus) Fly V Australia
13 Derrick St-John (Can) Garneau Club Chaussures
14 Hugo Houle (Can) Garneau Club Chaussures
15 Peter Van Agtmaal (Ned) Restore Cycling Team
16 Holger Slevers (Ger) SC Wledenbruck 2000
17 Chris Barton (USA) BMC Racing Team
18 Valeriy Kobzarenko (Ukr) Team Type 1
19 François Parisien (Can) Spidertech p/b Planet Energy
20 Jaume Rovira Pous (Spa) Heraklio-Murcia

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Otras pruebas
NotaPublicado: 21 Jun 2010 13:39 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
General Final Tour de Beauce

1 Benjamin Day (Aus) Fly V Australia 19:09:54
2 Darren Rolfe (Aus) Fly V Australia 0:00:57
3 Marc De Maar (Ned) Unitedhealthcare p/b Maxxis 0:01:04
4 Morgan Schmitt (USA) Unitedhealthcare p/b Maxxis 0:01:14
5 Valeriy Kobzarenko (Ukr) Team Type 1
6 François Parisien (Can) Spidertech p/b Planet Energy 0:01:37
7 Derrick St-John (Can) Garneau Club Chaussures 0:01:40
8 Ryan Roth (Can) Spidertech p/b Planet Energy 0:01:44
9 David Boily (Can) Spidertech p/b Planet Energy 0:01:49
10 Francisco Mancebo Perez (Spa) Heraklio-Murcia 0:02:48
11 Chris Baldwin (USA) Unitedhealthcare p/b Maxxis 0:02:56
12 Björn Papstein (Ger) SC Wledenbruck 2000 0:03:00
13 Will Routley (Can) Canadian National Team 0:03:22
14 Jackson Stewart (USA) BMC Racing Team 0:03:27
15 Sergiy Grechyn (Ukr) Amore & Vita - Conad 0:03:28
16 Hugo Houle (Can) Garneau Club Chaussures 0:03:33
17 Chris Butler (USA) BMC Racing Team 0:03:42
18 Volodymyr Bileka (Ukr) Amore & Vita - Conad 0:04:02
19 Caleb Fairly (USA) Felt-Holowesko Partners-Garmin U23 0:04:11
20 Alex Howes (USA) Felt-Holowesko Partners-Garmin U23 0:04:52

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Vuelta al Alentejo 2010 - Portugal
NotaPublicado: 23 Jun 2010 14:48 
Desconectado
Curioso
Curioso
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 23:59
Mensajes: 195
Alentejo es una 2.2...

_________________
En el fútbol opino lo mismo que Ivan Lendl respecto al tenis: si quieres tener un amigo, cómprate un perro


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Vuelta al Alentejo 2010 - Portugal
NotaPublicado: 05 Jul 2010 11:19 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:13
Mensajes: 4334
Nedvied escribió:
Alentejo es una 2.2...


Grazie. A principio de temporada era 2.1, debieron cambiar y no estuve atento para cambiarlo ;)

_________________
Imagen


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Otras pruebas
NotaPublicado: 06 Jul 2010 13:30 
Desconectado
Enganchado
Enganchado
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 19:11
Mensajes: 1019
Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2.HC

Etapa 1: Dornbirn - Bludenz (157,9 Kms)

Clasificación:
Dorsal Corredor País Bicicleta
1º 1 GREIPEL Andre (27 años)
Team Columbia - HTC 3:38:38
2º 58 SWIFT Ben (22 años)
Team Sky m.t.
3º 31 BROWN Graeme (31 años)
Rabobank m.t.
4º 23 NAPOLITANO Danilo (29 años)
Team Katusha m.t.
5º 12 MAES Nikolas (24 años)
Quick Step m.t.
6º 114 COLLI Daniele (28 años)
Ceramica Flaminia m.t.
7º 138 PIECHELE Andrea (23 años)
Carmiooro - NGC m.t.
8º 148 WEISSINGER Rene (31 años)
Voralberg - Corratec m.t.
9º 63 SENTJENS Roy (29 años)
Team Milram m.t.
10º 43 IMPEY Daryl (25 años)
Team RadioShack m.t.
11º 103 BERTOLINI Thomas (21 años)
Androni Giocattoli m.t.
12º 41 BEPPU Fumiyuki (27 años)
Team RadioShack m.t.
13º 88 ZAHNER Simon (27 años)
BMC Racing Team m.t.
14º 143 FANKHAUSER Clemens (24 años)
Voralberg - Corratec m.t.
15º 93 DENIFL Stefan (22 años)
Cervélo Test Team m.t.
16º 97 REIMER Martin (23 años)
Cervélo Test Team m.t.
17º 13 KEISSE Iljo (27 años)
Quick Step m.t.
18º 136 SELLA Emanuele (29 años)
Carmiooro - NGC m.t.
19º 133 PARDILLA Sergio (26 años)
Carmiooro - NGC m.t.
20º 147 SOKOLL Christoph (24 años)
Voralberg - Corratec m.t.

Etapa 2: Landeck - Kitzbühler Horn (173,9 Kms)

Clasificación:
Dorsal Corredor País Bicicleta
1º 118 RICCO Riccardo (26 años)
Ceramica Flaminia 4:24:22
2º 136 SELLA Emanuele (29 años)
Carmiooro - NGC a 53
3º 133 PARDILLA Sergio (26 años)
Carmiooro - NGC m.t.
4º 56 POSSONI Morris (26 años)
Team Sky a 1:43
5º 45 MACHADO Tiago (24 años)
Team RadioShack a 2:11
6º 51 AUGUSTYN John-Lee (23 años)
Team Sky a 2:15
7º 24 GUSEV Vladimir (28 años)
Team Katusha a 2:37
8º 93 DENIFL Stefan (22 años)
Cervélo Test Team a 2:53
9º 117 NOE Andrea (41 años)
Ceramica Flaminia a 3:08
10º 26 OVECHKIN Artem (23 años)
Team Katusha a 3:13
11º 113 CANNONE Donato (28 años)
Ceramica Flaminia a 3:14
12º 125 PIDGORNYY Ruslan (32 años)
ISD - Neri a 3:16
13º 38 WEENING Pieter (29 años)
Rabobank m.t.
14º 144 HOLLENSTEIN Reto (24 años)
Voralberg - Corratec a 3:22
15º 48 HERMANS Ben (23 años)
Team RadioShack a 3:27
16º 71 BRANDLE Matthias (20 años)
Footon - Servetto a 3:31
17º 11 DEVOLDER Stijn (30 años)
Quick Step a 3:45
18º 61 FOTHEN Markus (28 años)
Team Milram a 3:53
19º 64 NERZ Dominique (20 años)
Team Milram a 4:06
20º 46 ROVNY Ivan (22 años)
Team RadioShack a 4:08


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Otras pruebas
NotaPublicado: 06 Jul 2010 23:38 
Desconectado
Administrador

Registrado: 25 Jul 2009 04:16
Mensajes: 3700


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Otras pruebas
NotaPublicado: 07 Jul 2010 00:02 
Desconectado
Curioso
Curioso

Registrado: 02 Ene 2010 19:39
Mensajes: 175
La meta en el Kitzbüheler Horn, un pedazo de puerto impresionante, la suerte que tienen los pros que la meta termina donde acaba la carretera ancha porque los 3 km. finales son todavía mas duros.

_________________
Mireya hija mia, estas en todos mis sentimientos y en mi corazón. Te quieroImagen


Arriba
 Perfil  
 


Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 139 mensajes ]  Ir a página Anterior  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Siguiente


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Base de datos de MODs :: Resetear bloques
Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com
phpBB SEO
Portal XL 5.0 ~ Plain 0.2
Crear Foro | Subir Foto | Condiciones de Uso | Política de privacidad | Denuncie el foro