Foro de ciclismo

Locos por el ciclismo



Reglas del Foro


Este subforo está pensado para recopilar, a modo de base de datos, los resultados de los diferentes equipos ciclistas. Para comentar algo sobre ellos, utiliza la sección 'El Ciclismo Profesional Masculino'.



Nuevo tema Responder al tema  [ 1 mensaje ] 
Autor Mensaje
 Asunto: TEAM KATUSHA 2010 - RUSIA
NotaPublicado: 28 Oct 2009 20:48 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:14
Mensajes: 2206
Ubicación: Na miña casa
Team Katusha (Rus)

Imagen

1º Etapa 3 Vuelta a Burgos (Sasamon - Melgar de Fernamental T.T.T.)

Plantilla

BANDIERA Marco (Ita) 12/06/1984

Imagen

    8º Etapa 1 Tirreno-Adriatico (Livorno - Rosignano Solvay)
    10º Etapa 1 Driedaagse De Panne - Koksijde (Middelkerke - Oudenaarde)

BODROGI Laszlo (Fra) 11/12/1976

Imagen

    3º Campeonato Francia CRI
    5º Etapa 2 Tour du Limousin (Saint-Amand-Montrond I.T.T.)
    9º Österreich-Rundfahrt / Tour of Austria (Podersdorf - Podersdorf I.T.T.)
    9º Etapa 3 Critérium du Dauphiné (Monteux - Sorgues I.T.T.)
    9º Etapa 4 Ronde van België / Tour de Belgique (Herzele I.T.T.)

BOTCHAROV Alexandre (Rus) 26/02/1975

Imagen

    8º Coppa Sabatini
    8º GP de Montréal
    1º Etapa 3 Tour du Limousin (Uzerche - Mansac)
    4º Etapa 3 Vuelta al Pais Vasco (Viana - Amurrio)

BRUTT Pavel (Rus) 29/01/1982

Imagen

    5º Campeonato Rusia Ruta

CARUSO Giampaolo (Ita) 15/08/1980

Imagen

En el equipo desde el 10/04/2010

    7º Vuelta a Burgos
    10º Giro di Lombardia
    3º Etapa 9 Vuelta a España (Calpe - Alcoy)
    4º Etapa 2 Vuelta a Burgos (Burgos - Miranda de Ebro (San Juan del Monte))
    10º Etapa 5 Vuelta a Burgos (Vilviestre - Lagunas de Neila)

ESKOV Nikita (Rus) 23/01/1983

Imagen

GALIMZYANOV Denis (Rus) 07/03/1987

Imagen

    2º GP d'Isbergues - Pas de Calais
    4º GP de Denain Porte du Hainaut
    9º Binche - Tournai - Binche / Memorial Frank Vandenbroucke
    2º Etapa 4 Vuelta a Burgos (Vivar del Cid - Salas de los Infantes)
    2º Etapa 5 Ster Elektrotoer (Arcen - Helmond)
    3º Etapa 3 Circuit Franco-Belge (Hazebrouck - Ichtegem)
    4º Etapa 12 Vuelta a España (Andorra la Vella - Lleida)
    4º Etapa 5 Brixia Tour (Chiari - Orzinuovi)
    4º Etapa 3 Ster Elektrotoer (Nuth-Schimmert - Nuth-Schimmert)
4º Etapa 2 Ronde van België / Tour de Belgique (Eeklo - Knokke-Heist)
4º Etapa 5 Giro di Sardegna (Sant'Antioco - Cagliari)
5º Etapa 3 Ronde van België / Tour de Belgique (Knokke-Heist - Mechelen)
6º Etapa 7 Vuelta a España (Murcia - Orihuela)
7º Etapa 13 Vuelta a España (Rincon de Soto - Burgos)
8º Etapa 1 Ronde van België / Tour de Belgique (Eeklo - Eeklo)
8º Etapa 5 Vuelta a España (Guadix - Lorca)
9º Etapa 2 Vuelta a España (Alcala de Guadaira - Marbella)


GUSEV Vladimir (Rus) 04/07/1982

Imagen

En el equipo desde el 05/05/2010

    1º Campeonato Rusia CRI
    2º Campeonato Rusia Ruta
    6º Österreich-Rundfahrt / Tour of Austria
    7º Etapa 2 Österreich-Rundfahrt / Tour of Austria (Landeck - Kitzbüheler Horn)
    8º Etapa 4 Österreich-Rundfahrt / Tour of Austria (Lienz - Grossglockner)
    10º Österreich-Rundfahrt / Tour of Austria (Podersdorf - Podersdorf I.T.T.)

HORRACH RIPPOLL Joan (Spa) 27/03/1974

Imagen

    2º Trofeo Deia
    2º Etapa 1 Volta ao Algarve (Faro - Albufeira)

IGNATIEV Mikhail (Rus) 07/05/1985

Imagen

    2º Campeonato Rusia CRI
    1º Etapa 6 Tirreno-Adriatico (Montecosaro - Macerata)

IVANOV Serguei (Rus) 05/03/1975

Imagen

    5º Tour de Luxembourg
    2º Etapa 5 Tour de Luxembourg (Mersch - Luxembourg)
    4º Etapa 4 Tour de Luxembourg (Eschweiler - Diekirch)
    4º Etapa 3 Tour de Luxembourg (Schifflange - Differdange)
    7º Etapa 2 Tour de Luxembourg (Luxembourg - Hesperange)

KARPETS Vladimir (Rus) 20/09/1980

Imagen

    4º Tour de Romandie
    6º Campeonato Rusia CRI
    2º Etapa 3 Tour de Romandie (Moudon - Moudon I.T.T.)
    6º Etapa 4 Tour de Romandie (Vevey - Châtel)
    8º Etapa 5 Tour de Romandie (Sion - Sion)

KHALILOV Mikhaylo (Ukr) 03/07/1975

Imagen

    8º 4 Jours de Dunkerque
    9º Tour de Picardie
    4º Etapa 2 Tour de Picardie (Friville-Escarbotin-Belloy - Cires-lès-Mello)
    4º Etapa 4 4 Jours de Dunkerque (Merville - Cassel)
    6º Etapa 3 Giro del Trentino (Fiera di Primiero - Trento)

KIRCHEN Kim (Lux) 03/07/1978

Imagen

    6º Trofeo Deia

KLIMOV Serguei (Rus) 07/07/1980

Imagen

    6º Etapa 4 Giro di Sardegna (Carbonia - Iglesias)
    8º Etapa 3 Giro di Sardegna (Nuoro - Oristano)
    9º Etapa 13 Giro d'Italia (Porto Recanati - Cesenatico)

KOLOBNEV Alexandr (Rus) 04/05/1981

Imagen

    1º Campeonato Rusia Ruta
    2º Liège - Bastogne - Liège
    3º GP Miguel Indurain
    4º Giro dell'Emilia
    7º World Championships (Melbourne - Geelong)
    3º Etapa 5 Tour de San Luis (San Luis - Carolina)
    4º Etapa 1 Vuelta al Pais Vasco (Zierbena - Zierbena)
    4º Etapa 1 Paris-Nice (Saint-Arnoult-en-Yvelines - Contres)
    7º Etapa 2 Vuelta al Pais Vasco (Zierbena - Viana)

KRITSKIY Timofey (Rus) 24/01/1987

Imagen

MAZZANTI Luca (Ita) 04/02/1974

Imagen

    5º Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt
    8º GP Beghelli
    9º Trofeo Laigueglia
    10º Japan Cup
    7º Etapa 2 Tour de San Luís (Potrero de los Funes - Mirador del Potrero)
    8º Etapa 1 Giro di Sardegna (Olbia - Bonovra)

MCEWEN Robbie (Aus) 24/06/1972

Imagen

    1º Trofeo Mallorca
    2º Memorial Rik Van Steenbergen
    2º Scheldeprijs
    4º Tour Down Under
    6º GP de Fourmies
    7º GP Jef Scherens - Rondom Leuven
    1º Etapa 1 Eneco Tour of Benelux (Steenwijk - Rhenen)
    2º Etapa 2 Eneco Tour of Benelux (Sint-Willebrord - Ardooie)
    2º Etapa 4 Tour Down Under (Norwood - Goolwa)
    3º Etapa 2 Tour Down Under (Gawler - Hahndorf)
    4º Etapa 18 Tour de France (Salies-de-Béarn - Bordeaux)
    4º Etapa 6 Tour de France (Montargis - Gueugnon)
    4º Etapa 4 Tour de France (Cambrai - Reims)
    4º Etapa 3 Tour de France (Brussel - Spa)
4º Etapa 2 Tour de France (Rotterdam - Brussel)
4º Etapa 5 Tour de Suisse (Wettingen - Frutigen)
4º Etapa 10 Giro d'Italia (Avellino - Bitonto)
4º Etapa 3a Driedaagse De Panne - Koksijde (De Panne - De Panne)
4º Etapa 2 Tirreno-Adriatico (Montecatini Terme - Montecatini Terme)
4º Etapa 6 Tour Down Under (Adelaide - Adelaide)
5º Etapa 4 Eneco Tour of Benelux (St-Lievens-Houtem - Roermond)
5º Etapa 11 Tour de France (Sisteron - Bourg-lès-Valence)
5º Etapa 4 Tour de Suisse (Schwarzenburg - Wettingen)
7º Etapa 5 Tour de France (Epernay - Montargis)
7º Etapa 2 Giro d'Italia (Amsterdam - Utrecht)
7º Etapa 7 Tirreno-Adriatico (Civitanova Marche - San Benedetto)
8º Etapa 1 Tour Down Under (Clare - Tanunda)
9º Etapa 20 Tour de France (Longjumeau - Paris (Champs-Élysées))


NAPOLITANO Danilo (Ita) 31/01/1981

Imagen

    6º Tour of Qatar
    1º Etapa 1 Tour Wallonie (Mouscron - Lessines)
    1º Etapa 2 4 Jours de Dunkerque (Coulogne - Auby)

    2º Etapa 3 Ronde van België / Tour de Belgique (Knokke-Heist - Mechelen)
    2º Etapa 3 4 Jours de Dunkerque (Menen - Ieper)
    2º Etapa 3 Tour of Oman (Saifat Ash Shiekh - Qurayyat)
    2º Etapa 5 Tour of Qatar (Losail - Madinat Al Shamal)
    2º Etapa 7 Tour de San Luis (San Luis - San Luis)
    2º Etapa 3 Tour de San Luis (Fraga - Buena Esperanza)
    3º Etapa 3 Tour de Picardie (Crépy-en-Valois - Sissonne)
3º Etapa 1 Tour de Picardie (Boué - Doullens)
4º Etapa 6 Österreich-Rundfahrt / Tour of Austria (Deutschlandsberg - Laxenburg)
4º Etapa 1 Österreich-Rundfahrt / Tour of Austria (Dornbirn - Bludenz)
3º Etapa 1 Tour de San Luis (San Luis - Villa Mercedes)
5º Etapa 1 4 Jours de Dunkerque (Ardres - Dunkerque)
5º Etapa 2 Tour of Oman (Nizwa - Samail)
6º Etapa 8 Österreich-Rundfahrt / Tour of Austria (Podersdorf - Wien)
7º Etapa 1 Tour of Oman (Muscat Corniche)
9º Etapa 2 Ster Elektrotoer (Eindhoven - Sittard-Geleen)
9º Etapa 4 Tour of Qatar (The Pearl - Al Khor Corniche)
9º Etapa 2 Tour of Qatar (Camel Race Track - Qatar Foundation)


OVECHKIN Artem (Rus) 11/07/1986

Imagen

    4º Campeonato Rusia CRI
    5º Österreich-Rundfahrt / Tour of Austria
    8º Ster Elektrotoer
    3º Österreich-Rundfahrt / Tour of Austria (Podersdorf - Podersdorf I.T.T.)
    4º Etapa 4 Österreich-Rundfahrt / Tour of Austria (Lienz - Grossglockner)
    5º Etapa 3 Tour de Romandie (Moudon - Moudon I.T.T.)
    5º Etapa 6 Tour of Oman (Al Jissah - Muscat I.T.T.)
    9º Etapa 4 Ster Elektrotoer (Verviers - La Gileppe/Jalhay)
    10º Etapa 2 Österreich-Rundfahrt / Tour of Austria (Landeck - Kitzbüheler Horn)

PETROV Evgeni (Rus) 25/05/1978

Imagen

    5º Campeonato Rusia CRI
    9º Giro del Trentino
    1º Etapa 11 Giro d'Italia (Lucera - L'Aquila)
    4º Etapa 8 Giro d'Italia (Chianciano Terme - Monte Terminillo)
    7º Etapa 1 Giro del Trentino (Riva del Garda - Torbole sul Garda I.T.T.)
    10º Etapa 16 Giro d'Italia (San Vigilio di Marebbe - Plan de Corones I.T.T.)

PLIUSCHIN Alexandre (Mda) 13/01/1987

Imagen

    1º Campeonato Moldavia Ruta

POZZATO Filippo (Ita) 10/09/1981

Imagen

    4º Gran Piemonte
    4º World Championships (Melbourne - Geelong)
    4º E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
    4º Montepaschi Strade Bianche
    5º Giro del Friuli
    7º Paris - Roubaix
    10º Omloop Het Nieuwsblad
1º Etapa 11 Giro d'Italia (Città Sant'Angelo - Porto Recanati)
2º Etapa 9 Giro d'Italia (Frosinone - Cava de' Tirreni)
3º Etapa 19 Vuelta a España (Piedrahita - Toledo)
4º Etapa 1 Vuelta a Burgos (Villasana de Mena - Medina de Pomar)
5º Etapa 6 Vuelta a España (Caravaca de la Cruz - Murcia)
5º Etapa 6 Giro d'Italia (Fidenza - Marina di Carrara)
5º Etapa 4 Tour de San Luis (San Luis - San Luis I.T.T.)


RODRIGUEZ OLIVER Joaquin (Spa) 12/05/1979

Imagen

    1º GP Miguel Indurain
    1º Volta a Catalunya

    2º Flèche Wallonne
    3º Vuelta al Pais Vasco
    4º Vuelta a España
    5º Clasica San Sebastian - San Sebastian
    6º Paris-Nice
    8º Tour de France
    9º Tour de Suisse
    1º Etapa 14 Vuelta a España (Burgos - Peña Cabarga)
    1º Etapa 12 Tour de France (Bourg-de-Péage - Mende)
    1º Etapa 5 Vuelta al Pais Vasco (Eibar - Orio)

    2º Etapa 3 Vuelta a España (Marbella - Malaga)
    2º Etapa 3 Volta a Catalunya (La Vall d'en Bas - La Seu d'Urgell)
    2º Etapa 2 Paris-Nice (Saint-Yrieix-La-Perche - Aurillac)
    3º Etapa 17 Tour de France (Pau - Col du Tourmalet)
3º Etapa 6 Tour de Suisse (Meiringen - La Punt)
3º Etapa 3 Volta a Catalunya (El Vendrell - Barcelona)
3º Etapa 3 Paris-Nice (Maurs - Mende (La Croix-Neuve))
4º Etapa 16 Vuelta a España (Gijon - Alto de Cotobello)
4º Etapa 4 Vuelta a España (Malaga - Valdepeñas de Jaen)
4º Etapa 6 Paris-Nice (Peynier - Tourrettes-sur-Loup)
5º Etapa 8 Vuelta a España (Villena - Xorret del Cati)
5º Etapa 14 Tour de France (Revel - Ax 3 Domaines)
5º Etapa 7 Paris-Nice (Nice - Nice)
7º Etapa 5 Volta a Catalunya (Asco - Cabaces)
7º Etapa 6 Vuelta al Pais Vasco (Orio - Orio I.T.T.)
7º Etapa 2 Volta ao Algarve (Sagres - Lagos)
9º Etapa 9 Tour de France (Morzine-Avoriaz - Saint-Jean-de-Maurienne)
10º Etapa 15 Vuelta a España (Solares - Lagos de Covadonga)
10º Etapa 2 Vuelta al Pais Vasco (Zierbena - Viana)


SILIN Egor (Rus) 25/06/1988

Imagen

    6º Campeonato Rusia Ruta
    3º Etapa 5 Österreich-Rundfahrt / Tour of Austria (Bleiburg - Deutschlandsberg)
    3º Etapa 3 Österreich-Rundfahrt / Tour of Austria (Kitzbühel - Lienz)
    3º Etapa 7 Critérium du Dauphiné (Allevard-les-Bains - Sallanches)
    10º Etapa 3 Tour du Limousin (Uzerche - Mansac)

TRUSSOV Nikolai (Rus) 02/07/1985

Imagen

    8º GP de Fourmies
    9º Driedaagse De Panne - Koksijde
    2º Etapa 5 4 Jours de Dunkerque
    7º Etapa 2 Driedaagse De Panne - Koksijde (Zottegem - Koksijde)

VANDENBERGH Stijn (Bel) 25/04/1984

Imagen

    9º Dwars door Vlaanderen - Waregem
    6º Etapa 4 Tour of Oman (Ibri - Nakhal)
    10º Etapa 3 Eneco Tour of Benelux (Ronse - Ronse)

VANTOMME Maxime (Bel) 08/03/1986

Imagen

    2º GP Jef Scherens - Rondom Leuven
    6º Tour de Vendée
    10º Classica Sarda
    9º Etapa 6 Eneco Tour of Benelux (Bilzen - Heers)
    9º Etapa 5 4 Jours de Dunkerque
    10º Etapa 1 Eneco Tour of Benelux (Steenwijk - Rhenen)

VORGANOV Eduard (Rus) 01/12/1982

Imagen

    4º Campeonato Rusia Ruta
    7º Tour Down Under
    10º Trofeo Magalluf - Palmanova
    10º Trofeo Deia
    8º Etapa 4 Tour de Luxembourg (Eschweiler - Diekirch)
    8º Etapa 2 Paris-Nice (Contres - Limoges)
    9º Etapa 5 Tour de Luxembourg (Mersch - Luxembourg)
    9º Etapa 3 Tour Down Under (Unley - Stirling)

Stagiere

ANTONOV Mikhail (Rus) 04/01/1986

Imagen

MIRONOV Alexander (Rus) 22/01/1984

Imagen

PORSEV Alexander (Rus) 21/02/1986

Imagen

    3º Schaal Sels - Merksem

Datos del equipo

Manageres Generales: Serguei CHEMEZOV (Rus); Alexey MILLER (Rus);Igor MAKAROV (Rus); Andrei Tchmil (Bel); Pierumberto ZANI (Ita)
Directores deportivos: Mario CHIESA (Ita); Serge PARSANI (Ita); Sandro CALLARI (Ita); Dimitri KONYSHEV (Rus); Joseph BRAECKEVELT (Bel); Claudio COZZI (Ita); Gennady MIKHAYLOV (Rus); Bart LEYSEN (Bel);

Imagen Ridley

Página Web


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 1 mensaje ] 


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Base de datos de MODs :: Resetear bloques
Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com
phpBB SEO
Portal XL 5.0 ~ Plain 0.2
Crear Foro | Subir Foto | Condiciones de Uso | Política de privacidad | Denuncie el foro