Foro de ciclismo

Locos por el ciclismo





Nuevo tema Responder al tema  [ 39 mensajes ]  Ir a página Anterior  1, 2
Autor Mensaje
 Asunto: Re: Campeonatos Nacionales 2011
NotaPublicado: 06 Jun 2011 13:28 
Desconectado
Maestro
Maestro
Avatar de Usuario

Registrado: 01 Ene 2010 17:00
Mensajes: 9532
Aqui el recorrio de la de Italia. Durísimo.

Dios, solo de imaginar a Little Prine con la tricolore subiendo Tourmalet.... MADRE MIA !! DAI DAI

http://www.federciclismo.it/attivita/st ... a_prof.pdf

_________________
Imagen

DIEGO ULISSI


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Campeonatos Nacionales 2011
NotaPublicado: 06 Jun 2011 16:03 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:20
Mensajes: 15171
No sé si el puerto es muy duro, aunque largo si, pero todo lo demás es descenso, tan dura no me parece.

_________________
Hazlo,o no lo hagas, pero no lo intentes
Imagen
Dile a Perico si no lo hizo


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Campeonatos Nacionales 2011
NotaPublicado: 07 Jun 2011 11:45 
Desconectado
Curioso
Curioso
Avatar de Usuario

Registrado: 31 May 2011 11:04
Mensajes: 64
Ubicación: Granada
gesink escribió:
Dios, solo de imaginar a Little Prine con la tricolore subiendo Tourmalet.... MADRE MIA !! DAI DAI


Que Dios te oiga amigo :D

_________________
Cuando veo mi nombre sobre el asfalto, siempre hay una pedalada más... porque corréis a mi lado, para empujarme a ganar.


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Campeonatos Nacionales 2011
NotaPublicado: 23 Jun 2011 13:26 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
CRONO HOLANDA

1 Stef Clement (Rabobank ProTeam) 0:56:56
2 Jens Mouris (Vacansoleil - DCM) 0:00:31
3 Martijn Keizer (Vacansoleil - DCM) 0:00:34
4 Lieuwe Westra (Vacansoleil - DCM) 0:00:35
5 Joost Posthuma (Leopard Trek) 0:00:36
6 Niki Terpstra (Quickstep Cycling Team) 0:00:49
7 Maarten Tjallingii (Rabobank ProTeam) 0:01:45
8 Dennis Van Winden (Rabobank ProTeam) 0:02:20
9 Jos Van Emden (Rabobank ProTeam) 0:02:22
10 Giel De Nijs (TWC Tempo) 0:02:44
11 Sander Oostlander (Cycling Team De Rijke) 0:02:50
12 Levi Heimans (WTC De Amstel) 0:02:57
13 Kai Reus (Cycling Team De Rijke) 0:03:00
14 Remmert Wielinga (Itera - Katusha) 0:03:16
15 Tom Stamsnijder (Leopard Trek) 0:03:17
16 Jenning Huizenga (Ubbink-Koga Cycling Team)
17 Wouter Sybrandy (Sigma Sport - Specialized) 0:03:47
18 Patrick Kos 0:04:12
19 Rikke Dijkxhoorn (Cycling Team De Rijke) 0:04:22

CRONO KAZAJISTÁN

1 Dmitriy Gruzdev 1:01:28
2 Andrey Mizurov 0:00:41
3 Alexsandr Dyachenko 0:00:43
4 Berik Kupeshov 0:01:27
5 Yevgeniy Nepomnyachshiy 0:02:43
6 Ivan Tsissaruk 0:03:24
7 Abdraimzhan Ishanov 0:04:00
8 Daniil Fominykh 0:04:20
9 Ruslan Tleubayev 0:04:56
10 Tynys Akanov 0:06:10
11 Kuanysh Kylybayev 0:06:22
12 Matvey Nikitin 0:06:57
13 Sergey Bormatenkov 0:07:57


CRONO SUECIA

1 Gustav Larsson (Saxo Bank Sungard) 1:00:54
2 Thomas Löfkvist (Sky Procycling) 0:01:24
3 Alexander Wetterhall (Endura Racing) 0:02:27
4 Alexander Gingsjö (Nordic Eco - Vallentuna CK) 0:02:54
5 Sebastian Balck (Team Cykelcity) 0:03:00
6 Joakim Åleheim (Borås Cykelamatörer) 0:03:11
7 Björn Andersson (Borås Cykelamatörer) 0:03:42
8 Jimmy Rönn (Cykelklubben Cykelcity.se) 0:05:07
9 Fredrik Ericsson (Cykelklubben Cykelcity.se) 0:05:23
10 Gunnar Grönlund (Örebrocyklisterna) 0:05:34
11 Mats Andersson (Nordic Eco - Vallentuna CK) 0:05:43
12 David Ekholm (Östersunds Cykelklubb) 0:05:56
13 Lars Andersson (Nordic Eco - Vallentuna CK) 0:05:57
14 Mats Nygren (Team Norrbotten Cykelklubb) 0:06:04
15 Glenn Dahl (Cykelklubben Cykelcity.se) 0:06:07
16 Tom Wieselblad (Alnö Race Team Föreningen) 0:06:11
17 Daniel Dyrander (Team Norrbotten Cykelklubb) 0:06:59
18 Edvin Wilson (Borås Cykelamatörer) 0:07:14
19 Sead Mujacevic (Cykelklubben Ringen) 0:07:19
20 Christian Gustavsson (EPIC-Mölndal Cykelklubb) 0:07:20
21 Johan Olsson (Team CK Mumien.se) 0:07:36

CRONO ESTONIA

1 Rein Taaramae (Est) Cofidis Le Credit 0:47:34
2 Gert Joeaar (Est) 0:01:05
3 Mart Ojavee (Est) Champion System 0:02:07
4 Rene Mandri (Est) Endura Racing 0:03:01
5 Martin Puusepp (Est) 0:03:44
6 Ervin Korts-Laur (Est) 0:04:16
7 Mikk Vaaks (Est) 0:05:31
8 Reimo Nook (Est) 0:07:21
9 Rainer Povvat (Est) 0:07:54
10 Riko Raim (Est) 0:08:17


RUTA ESTONIA

1 Mart Ojavee (Champion System) 4:32:01
2 Martin Puusepp 0:00:33
3 Tanel Kangert (Pro Team Astana) 0:00:39
4 Silver Schultz 0:00:42
5 Gert Jõeäär
6 Rein Taaramäe (Cofidis, Le Credit En Ligne)
7 Alo Jakin
8 Mihkel Ronimois 0:03:32
9 Jörgen Matt 0:03:46
10 Sten Sarv 0:03:57
11 Martti Välk
12 Janek Tombak 0:04:27
13 Siim Jalakas 0:04:55
14 Peeter Pruus 0:16:10
15 Rainer Põvvat
16 Indrek Rannama
17 Riivo Schumann


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Campeonatos Nacionales 2011
NotaPublicado: 23 Jun 2011 13:51 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
No entiendo porqué Gustav Larsson no va al Tour...

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Campeonatos Nacionales 2011
NotaPublicado: 23 Jun 2011 17:51 
Desconectado
Administrador

Registrado: 25 Jul 2009 04:16
Mensajes: 3785
El amigo Kern está que se sale...

Campeonato de Francia CRI: Boulogne-sur-Mer 45,2 kilómetros.


Clasificación:
1 KERN Christophe TEAM EUROPCAR 0h59'41 (Moy : 45.440 km/h)
2 RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 1h00'56''
3 LEQUATRE Geoffroy TEAM RADIOSHACK 1h00'56''
4 ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 1h01'12''
5 BODROGI Laszlo TEAM TYPE 1 - SANOFI AVENTIS 1h01'30''
6 CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM 1h01'31''
7 GAUDIN Damien TEAM EUROPCAR 1h01'37''
8 COPPEL Jérôme SAUR - SOJASUN 1h01'56''
9 PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE 1h02'09''
10 CHAMPION Dimitri AG2R LA MONDIALE 1h02'11''
11 VOGONDY Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1h02'11''
12 ROSSETTO Stéphane CC NOGENT SUR OISE 1h02'31''
13 ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 1h02'41''
14 POUX Paul SAUR - SOJASUN 1h02'42''
15 FEILLU Brice LEOPARD TREK 1h02'45''
16 MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1h02'47''
17 PAURIOL Rémi FRANCAISE DES JEUX 1h02'51''
18 BALDO Nicolas ATLAS PERSONAL 1h02'58''
19 KRIVTSOV Yuriy AG2R LA MONDIALE 1h02'59''
20 LEMOINE Cyril SAUR - SOJASUN 1h03'07''
21 LE MEVEL Christophe TEAM GARMIN - CERVELO 1h03'18''
22 PAILLOT Yoann TOP 16 CYCLISME 1h03'21''
23 LE BON Johan BRETAGNE SCHULLER 1h03'22''
24 DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 1h03'24''
25 VILLA Thibaut CHAMPAGNE ARDENNE 1h03'26''
26 PINOT Thibaut FRANCAISE DES JEUX 1h03'27''
27 PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM 1h03'28''
28 LALOUETTE Kévin ROUBAIX-LILLE METROPOLE 1h03'33''
29 BACON Romain BIGMAT - AUBER 93 1h03'43''
30 ANTZ Jean-Edouard AMICAL VELO CLUB AIXOIS 1h03'45''


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Campeonatos Nacionales 2011
NotaPublicado: 24 Jun 2011 09:48 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
Voeckler va a ser un rival muy duro en la primera semana del Tour... si Kern anda así...

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Campeonatos Nacionales 2011
NotaPublicado: 25 Jun 2011 00:00 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
CRONO CANADA

1 Svein Tuft (Team Spidertech powered by C10) 0:56:29
2 Christian Meier (United Healthcare Pro Cycling Team) 0:00:57
3 David Veilleux (Team Europcar) 0:01:13
4 Zach Bell (Team Spidertech powered by C10) 0:01:26
5 Hugo Houle (Team Spidertech powered by C10) 0:01:32
6 Andrew Randell (Team Spidertech powered by C10) 0:01:54
7 Rob Britton (Bissell Pro Cycling) 0:02:20
8 Rémi Pelletier-Roy (Equipe du Quebec) 0:02:43
9 Matteo Dal-Cin (Jet Fuel/ La Bicicletta) 0:02:45
10 Jesse Reams (Cycling BC) 0:02:50
11 Ed Veal (Jet Fuel Coffee/La Bicicletta) 0:03:11
12 Nic Hamilton (Jelly Belly p/b Kenda) 0:03:22
13 Owen Harrison (Team H&R Block) 0:03:23
14 Stuart Wight (Atlantic Cycling Centre) 0:03:25
15 Cameron Mackinnon (Team H&R Block) 0:03:27
16 Cuylar Conly (Team Saskatchewan) 0:03:47
17 Charly Vives (Team Spidertech powered by C10) 0:03:49
18 David Boily (Team Spidertech powered by C10) 0:03:58

CRONO SUIZA

1 Martin Kohler (BMC Racing Team / RSV Pizol) 0:59:20
2 Marcel Wyss (Geox - TMC / RSC Aaretal Münsingen) 0:00:34
3 Mathias Frank (BMC Racing Team / VC Pfaffnau) 0:00:41
4 Rubens Bertogliati (Team Type 1 / VC Lugano) 0:00:47
5 Bernhard Oberholzer (Price-your-bike) 0:02:21
6 Pirmin Lang (ATLAS Personal / VC Pfaffnau) 0:02:21
7 Alexander Aeschbach (VC Hirslanden // Team: BMC / Tec-Laser / H.Erne) 0:02:28
8 Roman Müller (EKZ Racing Team) 0:02:30
9 Reto Hollenstein (Team Vorarlberg / VC Fischingen) 0:02:38
10 Andreas Anderegg (Charvieu Chavanieux Isere Cyclisme) 0:02:48
11 Patric Kottmann (GS Rufalex Rollladen) 0:03:06
12 Daniel Henggeler (VC Aegeri / Price, your Bike) 0:03:11
13 Nicolas Fischer (VC Annemasse) 0:03:39
14 René Lang (VMC Liestal/Wirz) 0:03:45
15 Dominique Stark (RV Uster / Elektro Zürichsee AG) 0:03:59
16 Lionel Varé (GS RUFALEX Rollladen) 0:04:03
17 Kevin Jost (EKZ Racing Team) 0:04:36
18 Michael Hofstetter (Team Hörmann / RMV Cham- Hagendorn) 0:04:42
19 Marco Lippuner (Team Hörmann / RV Schaan) 0:05:05

CRONO ALEMANIA

1 Bert Grabsch (HTC-Highroad) 0:49:51.38
2 Tony Martin (HTC-Highroad) 0:00:59.22
3 Patrick Gretsch (HTC-Highroad) 0:01:33.92
4 Richard Stockhausen (TSV Perchting-Hadorf e.V.) 0:01:37.52
5 Sebastian Lang (Omega Pharma-Lotto) 0:01:42.03
6 Christian Knees (Sky Procycling) 0:02:03.88
7 Timon Seubert (Team Netapp) 0:02:10.04
8 Stefan Schumacher (Miche - Guerciotti) 0:03:11.18
9 Michael Weicht (LKT Team Brandenburg) 0:03:20.36
10 Marcel Kittel (Skil - Shimano) 0:03:33.49
11 Markus Fothen (Team NSP) 0:03:42.90
12 Friedrich Meingast (VFR Herpersdorf) 0:04:05.18
13 Sergej Fuchs (Nutrixxion Sparkasse) 0:04:19.57
14 Markus Eichler (Team NSP) 0:04:23.94
15 Lucas Schädlich (Team NSP) 0:04:30.88
16 David Rösch (Team ATLAS Personal - Jakroo) 0:04:33.22
17 Daniel Westmattelmann (Team Eddy Merckx - Indeland) 0:04:43.54
18 Enrico Knobloch (RV Germania 1911 Jügesheim e.V.) 0:05:31.74
19 René Obst (Team NSP) 0:05:31.97
20 Rolf-Martin Vieten (TuS Celle) 0:05:43.88
21 Stefan Gaebel (RSV Speiche e.V.) 0:05:49.15
22 Jacob Fiedler (Team NSP) 0:05:58.52
23 Giulio Focardi (TSV Perchting-Hadorf e.V.) 0:06:10.99
24 Benjamin Höber (RV Schwalbe Trier 1932 e.V.) 0:06:16.05
25 Moritz Schütz (RV 1904/27 Gießen Kleinlinden e.V.) 0:06:34.62

CRONO REPUBLICA CHECA Y ESLOVAQUIA

1 Jirí Hudecek (Cze) PSK Whirlpool - Author 1:06:37.450
2 Jan Bárta (Cze) Team NetApp 0:00:07.898
3 Tomáš Okrouhlický (Cze) AC Sparta Praha 0:00:56.564
4 Stanislav Kozubek (Cze) PSK Whirlpool - Author 0:01:10.828
5 Milan Kadlec (Cze) ASC Dukla Praha 0:01:17.542
6 Pavol Polievka (Svk) Trek KCK Oslany 0:01:51.630
7 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Cycling Team 0:02:23.532
8 Petr Novák (Cze) Alltraining.Cz 0:02:56.313
9 Roman Broniš (Svk) AC Sparta Praha 0:02:56.344
10 Petr Vakoc (Cze) ASC Dukla Praha 0:03:11.053
11 Robert Nagy (Svk) Dukla Trencín Merida 0:03:28.038
12 Ladislav Fabišovský (Cze) Ac Sparta Praha 0:03:58.450
13 Lukáš Smola (Cze) TJ Favorit Brno 0:04:41.267
14 Jakub Svoboda (Cze) CK Kolokrám - Svijany 0:04:43.421
15 Jakub Filip (Cze) SKC Prostejov 0:04:45.700
16 Patrik Tybor (Svk) Dukla Trencín Merida 0:04:52.689
17 Naroš Kovác (Svk) Dukla Trencín Merida 0:04:53.437
18 Matej Jurco (Svk) Dukla Trencín Merida 0:04:54.603
19 Jirí Bareš (Cze) ASC Dukla Praha 0:05:03.297
20 David Dvorský (Cze) PSK Whirlpool - Author 0:05:06.776
21 Karel Hník (Cze) Telenet Fidea Cycling Team 0:05:07.001
22 Johann Schwabik (Svk) Ašk Inter Bratislava 0:05:07.972
23 Michael Boroš (Cze) Cyklo Team Tábor 0:05:10.114

CRONO LUXEMBURGO

1 Christian Poos (Team Differdange - Magic-Sportfood.de) 1:02:25
2 Ralph Diseviscourt 0:00:21
3 Laurent Didier (Saxo Bank Sungard) 0:01:00
4 Christian Helmig 0:01:19
5 Pascal Triebel 0:01:37
6 Tom Flammang 0:02:28
7 Ivo Lux 0:02:44
8 Steve Fries 0:03:41
9 Gusty Bausch 0:03:54
10 Tom Weyer 0:04:46
11 Paul Bentner 0:04:58
12 Claude Biltgen 0:06:19

CRONO BIELORUSIA

1 Kanstantsin Sivtsov (HTC-Highroad) 0:48:02
2 Ilia Koshevoy 0:02:06
3 Andrei Holubeu 0:02:10
4 Stanislau Bazhkou 0:02:18
5 Kanstantsin Khviyuzau 0:03:47
6 Dzmitryi Suravets 0:03:54
8 Yauheni Shamsonau 0:04:29
9 Andrei Snitko 0:04:32
10 Andrei Piashkun 0:05:12
11 Siarhei Novikau 0:05:23
12 Aliaksandr Lisouski 0:05:32
13 Aliaksandr Antonau 0:05:41
14 Andrei Piutsevich 0:06:44
15 Pavel Ragel 0:06:55
16 Aliaksandr Ananich 0:07:06
17 Maksim Skyryat 0:08:49

CRONO PORTUGAL

1 Nelson Oliveira (Team RadioShack) 0:42:18
2 Hugo Sabido (LA/Antarte) 0:01:01
3 Hernâni Brôco (LA/Antarte) 0:01:26
4 Ricardo Vilela (ONDA) 0:01:29
5 Ricardo Mestre (Tavira/Prio) 0:01:32
6 Sérgio Sousa (Barbot/Efapel) 0:01:39
7 Rui Sousa (Barbot/Efapel) 0:01:41
8 Filipe Cardoso (Barbot/Efapel) 0:01:51
9 Hélder Oliveira (ONDA) 0:02:01
10 José Mendes (CCC/Polsat) 0:02:02
11 Mário Costa (Louletano/Loulé Concelho) 0:02:03
12 Bruno Silva (LA/Antarte) 0:02:46
13 Daniel Mestre (Tavira/Prio) 0:02:52
14 João Cabreira (ONDA) 0:03:02
15 Nelson Vitorino (Tavira/Prio) 0:03:30
16 Sergio Ribeiro (Barbot/Efapel) 0:03:35
17 André Cardoso (Tavira/Prio) 0:04:06
18 Alfredo Hernandez (Swift/Carboom/Prototype) 0:08:

CRONO POLONIA

1º MARCZYNSKI Tomasz CCC Polstat Polkowice
2º BODNAR Lukasz CCC Polstat Polkowice
3º ZIOLKOWSKI Wojciech

CRONO DINAMARCA

1º QUAADE Rasmus Christian Team Concordia Forsikring - Himmerland 47:49
2º FUGLSANG Jakob Team Leopard - Trek a 1
3º CHRISTENSEN Mads Saxo Bank - SunGard a 35
4º RASMUSSEN Alex HTC - High Road a 49
5º MORKOV Michael Saxo Bank - SunGard a 52
6º MORTENSEN Martin Team Leopard - Trek a 1:18
7º VANDBORG Brian Saxo Bank - SunGard a 1:19
8º SORENSEN Chris Saxo Bank - SunGard a 1:24
9º BOCHMANN LARSEN Lasse Glud & Marstrand - LRO a 1:39
10º HANSEN Lasse Norman Team Concordia Forsikring - Himmerland a 1:45
11º ANDERSEN Michael Valgren Glud & Marstrand - LRO a2:00

CRONO NORUEGA

1º BOASSON Edvald Sky Procycling
2º BORGERSEN Reidar Joker Merida
3º AASVOLD Lorents Ola Plussbank Cervelo


RUTA MOLDAVIA

1º PLIUSCHIN Alexandr Katusha Team 3:42:00
2º BERDOS Oleg De Rosa - Ceramica Flaminia a 4

CRONO IRLANDA

1. Matt Brammaier (HTC-Highroad) 50:15
2. David McCann (Giant) 50:21
3. Michael Hutchinson (In Gear) 50:29
4. Sean Downey (Cotes D'Armor) 51:13
5. MArtyn Irvine (Giant) 51:18

CRONO RUSIA

1. IGNATIEV Mikhail KAT 55'25"
2. KARPETS Vladimir KAT 25"
3. SOKOLOV Evgeny - 42"
4. OVECHKIN Artem KAT 45"
5. KAYKOV Valery - 01'11"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Campeonatos Nacionales 2011
NotaPublicado: 25 Jun 2011 20:44 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
RUTA

Italia

1. Giovanni Visconti (Farnese Neri) 5:34:46
2. Mauro Santambrogio (BMC)
3. Simone Ponzi (Liquigas Cannondale)
4. Giampaolo Caruso (Katusha)
5. Domenico Pozzovivo (Colnago CSF)
6. Paolo Bailetti (De Rosa Flaminia)
7. Ivan Santaromita a 13
8. Alessandro Ballan a 32
9. Fortunato Baliani a 2'36
10. Luca Paolini a 3'22

Eslovenia

1 Grega Bole LAMPRE -ISD 3:48:39
2 Furdi Blaþ ADRIA MOBIL
3 Gazvoda Gregor PERUTNINA PTUJ
4 Štangelj Gorazd PRO TEAM ASTANA
5 Marin Matej PERUTNINA PTUJ 3:49:04
6 Kerkez Vladimir SAVA
7 Vreèer Robert PERUTNINA PTUJ
8 Nose Tomaþ ADRIA MOBIL
9 Omulec Andrej LOBORIKA FAVORIT TEAM
10 Rajšp Andrej* RADENSKA
11 Bajc Andi MANISASPOR CYCLING TEAM 3:49:09
12 Rezman Boštjan PERUTNINA PTUJ
13 Štimulak Klemen* RADENSKA 3:50:19
14 Jenko Robert* RADENSKA
15 Gorenc Pavel* ADRIA MOBIL
16 Hoèevar Aljaþ* ADRIA MOBIL
17 Bešter Nejc* SAVA
18 Mezgec Luka SAVA
19 Kump Marko GEOX - TMC
20 Golèer Jure PERUTNINA PTUJ


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Campeonatos Nacionales 2011
NotaPublicado: 26 Jun 2011 11:24 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
Vaya regalito de Tony Martin a su compañero Grabsch... el campeón danés, Quaade, tiene muy buena pinta.

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Campeonatos Nacionales 2011
NotaPublicado: 26 Jun 2011 19:42 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
RUTA

Pues grandísimos campeones en muchos de los campeonatos nacionales


Bélgica

1 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
2 Gianni Meersman (Bel) FDJ 0:00:03
3 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
4 Edwig Cammaerts (Bel) Landbouwkrediet
5 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
6 Stijn Devolder (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
7 Tom Boonen (Bel) Quickstep Cycling Team
8 Kurt Hovelynck (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly
9 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
10 Fabio Polazzi (Bel) Wallonie Bruxelles - Credit Agricole

Suiza

1 Fabian Cancellara (Swi) Leopard Trek 4:08:56
2 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
3 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:01:29
4 Oliver Zaugg (Swi) Leopard Trek
5 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:32
6 Laurent Beuret (Swi) Atlas Personal 0:01:34
7 Michael Albasini (Swi) HTC-Highroad 0:01:42
8 Grégory Rast (Swi) Team RadioShack
9 Mirco Saggiorato (Swi) Atlas Personal
10 Ralph Näf (Swi) multivan merida biking team
11 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:01:46
12 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team 0:07:45
13 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team

Luxemburgo

1. SCHLECK, Fränk ACC CONTERN Leopard Trek 3.54'06"
2. SCHLECK, Andy ACC CONTERN Leopard Trek
3. DIDIER, Laurent UC DIPPACH SAXO BANK SUNGARD 1'15"
4. HELMIG, Christian ELBOWZ RACING 4'01"
5. DISEVISCOURT, Ralph LC KAYL 4'01"
6. WURTH, Benn LC KAYL 4'01"
7. ZANGERLE, Joël SAF ZEISSENG TEAM DIFFERDANGE / magic-sportfood.de 4'01"
8. GASTAUER, Ben LP 07 SCHIFFLANGE AG2R - LaMondiale 4'01"
9. HERMAN, Philippe LC TETANGE 4'01"
10. TRIEBEL, Pascal LC TETANGE 4'05"
11. POOS, Christian SAF ZEISSENG TEAM DIFFERDANGE / magic-sportfood.de 4'07"
12. BAUSCH, Gusty LC KAYL 5'03"
13. LUX, Ivo LG BERTRANGE 5'36"
14. DAHM, Jacques LC KAYL 9'52"
15. LATERZA, Olivier LG BERTRANGE 9'52

Eslovaquia

1. Peter Sagan (1° Slovakia - Liquigas) 4:38:42
2. Petr Bencik (1° Tchequia - PSK Whirlpool-Author) a 53
3. Leopold König (2° Tchequia - Team NetApp) a 53
4. Zdznek Stybar (3° Tchequia - Quick Step Cycling Team) a 54
5. Jakub Novak (Trevigiana Bottoli) a 54
6. Matej Jurco (2° Slovakia / Dukla Trencin Merida) a 58

Francia

1 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 6:00:25
2 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:38
3 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:42
4 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:15
5 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:17
6 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:02:21
7 Paul Poux (Fra) Saur - Sojasun 0:02:23
8 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun 0:02:44
9 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:04:15
10 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:04:19
11 Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:27
12 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:04:35
13 Arnaud Gerard (Fra) FDJ 0:04:53
14 Guillaume Le Floch (Fra) Team Europcar 0:06:47
15 Tony Hurel (Fra) Team Europcar

Holanda

1 Pim Ligthart (Vacansoleil)
2 Bram Tankink (Rabobank)
3 Reinier Honig (Landbouwkrediet)
4 Floris Goesinnen (Drapac)
5 Bauke Mollema (Rabobank)

Canada

1 Svein Tuft (Team Spidertech Powered By C10) 4:33:52
2 Will Routley (Team Spidertech Powered By C10)
3 Zachary Bell (Team Spidertech Powered By C10)
4 Rob Britton (Bissell Pro Cycling) 0:01:43
5 Hugo *Houle (Team Spidertech Powered By C10) 0:05:26
6 Arnaud *Papillon (Equipe Du Quebec)
7 Sebastian Salas (Team H&R Block) 0:05:31
8 Christian Meier (United Healthcare Pro Cycling)
9 Bruno Langlois (Team Spidertech Powered By C10) 0:05:39
10 Francois Parisien (Team Spidertech Powered By C10) 0:05:42
11 Jason Thompson (Independent) 0:05:46
12 Jamie *Riggs (Team Ontario)
13 Nic Hamilton (Jelly Belly P/B Kenda) 0:05:51
14 David Veilleux (Team Europcar) 0:05:54

Alemania

1 Robert Wagner (Leopard Trek)
2 Gerald Ciolek (Quick Step)
3 John Degenkolb (HTC-Highroad)
4 Andre Griepel (Omega Pharma-Lotto)
5 Roger Kluge (Skil-Shimano)

Austria

1. 70 KRIZEK Matthias REG Team 2000 Veneto Marchiol ITA 4:06:09
2. 54 ZOIDL Riccardo RAD RC ARBÖ Wels Gourmetfein AUT 4:06:29 [+0:20]
3. 19*HOFER Andreas TYR Tyrol - Team Radland Tirol AUT 4:07:15 [+1:06]
4. 22*KONRAD Patrick TYR Tyrol - Team Radland Tirol AUT " "
5. 26*PREIDLER Georg TYR Tyrol - Team Radland Tirol AUT " "
6. 21 KIRCHMAIR Stefan TYR Tyrol - Team Radland Tirol AUT 4:08:02 [+1:53]
7. 50 SOKOLL Christoph RAD RC ARBÖ Wels Gourmetfein AUT 4:08:11 [+2:02]
8. 93 LEOPOLD Hans-Jörg - ARBÖ ASKÖ T. Graf St. Andrä AUT " "
9. 67*HALLER Marco ADR Adria Mobil SLO 4:08:52 [+2:43]
10. 10 PROBST Rupert KTM ARBÖ Gebrüder Weiss - Oberndorfer AUT " "

Dinamarca

1. Nicki Sorensen (Saxo Bank)
2. Martin Mortensen (Leoprad Trek)
3. Michael Rheis (Christina Watches)

Lituania

1. Ramunas Navardauskas (Garmin-Cervélo)
2. Gediminas Bagdonas (An Post)
3. Aidis Kruopis (Landbouwkrediet)

Letonia

1. Martiš Trautmanis
2. Aleksejs Saramotins (Cofidis)
3. Kristofers Racenajs

Irlanda

1. Matt Brammeier (HTC-Highroad)
2. Daniel Martin (Garmin-Cervélo)
3. David MacCan (Giant)

Japón

1 Fumiyuki BEPPU RSH 5:13:05
2 Yukiya ARASHIRO EUC 0
3 Miyataka SHIMIZU BGT 0
4 Ryota NISHIZONO SMN 0
5 Nariyuki MASUDA BLZ 3
6 Yuzuru SUZUKI SMN 6
7 Taiji NISHITANI AIS 13
8 Shinichi FUKUSHIMA TSG 17
9 Kazuo INOUE BGT 23
10 Takeaki AYABE AIS 25

Rusia

1. Pavel Brutt (Katusha)
2. Eduard Vorganov (Katusha)
3. Yuri Trofimov (Katusha)
4. Egor Silin (Katusha)
5. Alexander Kolobnev (Katusha)
6. Vladimir Gusev (Katusha)

Kazajistán

1. Andrey Mizourov (Astana)
2. Alexander Shushemoin
3. Ruslan Tleubayev

Polonia

1. Tomas Marczynski (CCC)
2. Tomasz Smolen (CCC)
3. Maciej Paterski (Liquigas-Cannondale)

CRONO ITALIA

1 Adriano Malori (Lampre-ISD) 0:34:53
2 Manuele Boaro (Saxo Bank - Sungard) 0:00:07
3 Alan Marangoni della (Liquigas Cannondale) 0:00:46
4 Tiziano Dall'Antonia (Liquigas Cannondale) 0:00:55
5 Giovanni Visconti (Farnese Vini - Neri Sottoli) 0:01:11
6 Matteo Montaguti (Ag2R - La Mondiale)
7 Dario Cataldo (Quickstep Cycling Team)
8 Stefano Borchi (De Rosa - Ceramiche Flaminia) 0:01:18
9 Alessandro De Marchi (Androni Giocattoli) 0:01:21
10 Angelo Pagani (Colnago Csf - Inox)


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Campeonatos Nacionales 2011
NotaPublicado: 27 Jun 2011 08:19 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
Lo temporada de Gilbert es alucinante, está coriendo con una fe en si mismo y una determinación tremenda, y aún le queda media año por delante...

Decís de Movistar pero lo del Katusha en rusia...

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Campeonatos Nacionales 2011
NotaPublicado: 27 Jun 2011 10:32 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:20
Mensajes: 15171
Como molan los Schleck, aun minuto sus rivales...

_________________
Hazlo,o no lo hagas, pero no lo intentes
Imagen
Dile a Perico si no lo hizo


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Campeonatos Nacionales 2011
NotaPublicado: 16 Ago 2011 10:46 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:13
Mensajes: 4334
Pues si os parecía poco lo que había hecho, Gilbert vuelve a ganar, esta vez en el Campeonato belga contra el crono:

Campeonato de Bélgica CRI

1 3 BEL19820705 GILBERT Philippe OMEGA PHARMA-LOTTO Liège 0:46:51
2 6 BEL19860608 HERMANS Ben TEAM RADIOSHACK Limburg 0:00:10
3 5 BEL19851010 CORNU Dominique TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR Oost-Vlaanderen 0:00:18
4 10 BEL19880224 GHYSELINCK Jan HTC-HIGHROAD West-Vlaanderen 0:00:26
5 4 BEL19861106 DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM Oost-Vlaanderen 0:00:38

_________________
Imagen


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Campeonatos Nacionales 2011
NotaPublicado: 17 Ago 2011 08:37 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
Ya gana hasta cronos :shock

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Campeonatos Nacionales 2011
NotaPublicado: 17 Ago 2011 10:18 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:20
Mensajes: 15171
Va muy sobrado

_________________
Hazlo,o no lo hagas, pero no lo intentes
Imagen
Dile a Perico si no lo hizo


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Campeonatos Nacionales 2011
NotaPublicado: 17 Ago 2011 14:02 
Desconectado
Maestro
Maestro
Avatar de Usuario

Registrado: 01 Ene 2010 17:00
Mensajes: 9532
Hombre Andreu el mejor entre esos era Cornu, para poder quitarle el maillot pero ya en Eneco Gilbert fue mejor, por lo tanto estaba cantado

_________________
Imagen

DIEGO ULISSI


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Campeonatos Nacionales 2011
NotaPublicado: 05 Sep 2011 13:25 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
GRAN BRETAÑA CRONO

1 Alex Dowsett (Sky Procycling) 0:58:26
2 Stephen Cummings (Sky Procycling) 0:00:19
3 Matthew Bottrill (I-ride.co.uk) 0:01:48
4 Russell Hampton (Sigma Sport - Specialized) 0:02:12
5 Joseph Perrett (Twenty3c-Orbea) 0:02:18
6 Matt Clinton (MikeVaughan.co.uk) 0:03:07
7 Blake Pond (South Fork Racing) 0:03:43
8 Colin Parry (Wilier / Goselfdrive.com) 0:04:36
9 Seth Kay (DataTeamAllstars) 0:04:57
10 Tejvan Pettinger (SRI Chinmoy CT) 0:05:22


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Campeonatos Nacionales 2011
NotaPublicado: 05 Sep 2011 15:06 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:20
Mensajes: 15171
Coincidiendo con una grande, mala participación puede tener

_________________
Hazlo,o no lo hagas, pero no lo intentes
Imagen
Dile a Perico si no lo hizo


Arriba
 Perfil  
 


Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 39 mensajes ]  Ir a página Anterior  1, 2


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Base de datos de MODs :: Resetear bloques
Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com
phpBB SEO
Portal XL 5.0 ~ Plain 0.2
Crear Foro | Condiciones de Uso | Política de privacidad | Denuncie el foro