Foro de ciclismo

Locos por el ciclismo





Nuevo tema Responder al tema  [ 164 mensajes ]  Ir a página Anterior  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  Siguiente
Autor Mensaje
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 21 Sep 2011 21:17 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
TOUR DE CHINA

1ª etapa ( Xian 129 Kms )

1 Dene Rogers (NZl) Giant Kenda Cycling Team 2:27:45
2 Boris Shpilevsky (Rus) Tabriz Petrochemical Team
3 Jonathan Cantwell (Aus) V Australia
4 Steffen Radochla (Ger) Nutrixxion Sparkasse
5 Grischa Janorschke (Ger) Nutrixxion Sparkasse
6 Ho Ting Kwok (HKg) Hong Kong, China
7 Ivan Kovalev (Rus) Russian Federation
8 Sun Jae Jang (Kor) Korea
9 Sebastian Forke (Ger) Nutrixxion Sparkasse
10 Justin Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille

2ª etapa ( Xian - Baoji 180,7 Kms )

1 Adrian Gjolberg (Nor) Joker Merida 4:11:35
2 Muradjan Halmuratov (Uzb) Giant Kenda Cycling Team 0:00:04
3 Boris Shpilevsky (Rus) Tabriz Petrochemical 0:03:44
4 Dene Rogers (NZl) Giant Kenda Cycling Team
5 Jonathan Cantwell (Aus) V Australia
6 Grischa Janorschke (Ger) Nutrixxion Sparkasse
7 Steffen Radochla (Ger) Nutrixxion Sparkasse
8 Kazuhiro Mori (Jpn) Aisan Racing Team
9 Justin Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
10 Aaron Kemps (Aus) V Australia

3ª etapa ( Baoji - Feng County 112 Kms )

1 Sun Jae Jang (Kor) Korea 2:37:07
2 Alexander Serov (Rus) Russian Federation
3 Christer Rake (Nor) Joker Merida
4 Tanner Putt (USA) United States of America
5 Pirmin Lang (Swi) Atlas Personal
6 Pablo Lechuga Rodriguez (Spa) Andalucia Caja Granada
7 Bernard Sulzberger (Aus) V Australia
8 Dirk Muller (Ger) Nutrixxion Sparkasse
9 Kam Po Wong (HKg) Hong Kong, China
10 Jose Luis Cano Losa (Spa) Andalucia Caja Granada

4ª etapa ( Mianyang - Suining 214,6 Kms )

1 Boris Shpilevski (Rus) Tabriz Petrochemical Team 4:30:39
2 Ivan Kovalev (Rus) Russian Federation
3 Jonathan Cantwell (Aus) V Australia
4 Grischa Janorschke (Ger) Nutrixxion Sparkasse
5 Rico Rogers (NZl) Giant Kenda Cycling Team
6 Ho Ting Kwok (HKg) Hong Kong, China
7 Justin Michel Pascal Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
8 Bernard Sulzberger (Aus) V Australia
9 Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team
10 Daniel Holm Foder (Den) Glud & Marstrand - LRO

5ª etapa ( Suining - Guang’an 143,8 Kms )

1 Boris Shpilevski (Rus) Tabriz Petrochemical Team 3:15:55
2 Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team
3 Rico Rogers (NZl) Giant Kenda Cycling Team
4 Justin Michel Pascal Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
5 Steffen Radochla (Ger) Nutrixxion Sparkasse
6 Maarten Constantijn Verschoor (Ned) Team Type 1 - Sanofi
7 Sebastian Forke (Ger) Nutrixxion Sparkasse
8 Daniel Holm Foder (Den) Glud & Marstrand - LRO
9 Ivan Kovalev (Rus) Russian Federation
10 Sebastian Korber (Ger) Nutrixxion Sparkasse

6ª etapa ( Bishan 100,8 Kms )

1 Boris Shpilevski (Rus) Tabriz Petrochemical Team 2:08:11
2 Alexander Serov (Rus) Russian Federation
3 Grischa Janorschke (Ger) Nutrixxion Sparkasse
4 Ivan Kovalev (Rus) Russian Federation
5 Alexey Markov (Rus) Russian Federation
6 Kasper Jebjerg (Den) Glud & Marstrand - LRO
7 Ho Ting Kwok (HKg) Hong Kong, China
8 Troels Roenning Vinther (Den) Glud & Marstrand - LRO
9 Chan Jae Jang (Kor) Korea
10 Laurent Beuret (Swi) Atlas Personal

7ª etapa ( Chengdu 89 Kms )

1 Boris Shpilevski (Rus) Tabriz Petrochemical Team 2:17:15
2 Sebastian Forke (Ger) Nutrixxion Sparkasse
3 Aaron Kemps (Aus) V Australia
4 Grischa Janorschke (Ger) Nutrixxion Sparkasse
5 Rico Rogers (NZl) Giant Kenda Cycling Team
6 Ivan Kovalev (Rus) Russian Federation
7 Jonathan Cantwell (Aus) V Australia
8 Peter Erdin (Swi) Atlas Personal
9 Justin Michel Pascal Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
10 Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team

8ª etapa ( Dujiangyan 134 Kms )

1 Matej Mugerli (Slo) Perutnina Ptuj 3:06:43
2 Ivan Kovalev (Rus) Russian Federation 0:00:02
3 Daniel Holm Foder (Den) Glud & Marstrand - LRO
4 Hossein Alizadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
5 Kenichi Suzuki (Jpn) Aisan Racing Team
6 Jose Luis Cano Losa (Spa) Andalucia Caja Granada
7 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN Qhubeka
8 Vladimir Efimkin (Rus) Team Type 1 - Sanofi
9 Wesemann Martin (RSA) MTN Qhubeka
10 Dirk Muller (Ger) Nutrixxion Sparkasse

9ª etapa ( Tianjin 85 Kms )

1 Aaron Kemps (Aus) V Australia 1:46:05
2 Jonathan Cantwell (Aus) V Australia
3 Ivan Kovalev (Rus) Russian Federation
4 Sun Jae Jang (Kor) Korea
5 Boris Shpilevski (Rus) Tabriz Petrochemical Team
6 Justin Michel Pascal Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
7 Grischa Janorschke (Ger) Nutrixxion Sparkasse
8 Alexander Serov (Rus) Russian Federation
9 Ho Ting Kwok (HKg) Hong Kong, China
10 Kazuhiro Mori (Jpn) Aisan Racing Team


General Final

1 Muradjan Halmuratov (Uzb) Giant Kenda Cycling Team 26:21:28
2 Ivan Kovalev (Rus) Russian Federation 0:03:08
3 Alexander Serov (Rus) Russian Federation 0:03:12
4 Matej Mugerli (Slo) Perutnina Ptuj 0:03:17
5 Daniel Holm Foder (Den) Glud & Marstrand - LRO 0:03:25
6 Pablo Lechuga Rodriguez (Spa) Andalucia Caja Granada 0:03:27
7 Christer Rake (Nor) Joker Merida 0:03:29
8 Dirk Muller (Ger) Nutrixxion Sparkasse 0:03:31
9 Vladimir Efimkin (Rus) Team Type 1 - Sanofi 0:03:32
10 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucia Caja Granada 0:03:33
11 Jose Luis Cano Losa (Spa) Andalucia Caja Granada
12 Peng Da Jiao (Chn) Max Success Sports
13 Wesemann Martin (RSA) MTN Qhubeka
14 Stian Remme (Nor) Joker Merida
15 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN Qhubeka 0:03:39
16 Hossein Alizadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
17 Ying Hon Yeung (HKg) Hong Kong, China
18 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
19 Jai Crawford (Aus) Giant Kenda Cycling Team 0:03:43
20 Kenichi Suzuki (Jpn) Aisan Racing Team 0:03:45


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 21 Sep 2011 21:45 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
Pues para mi sorprendente que en los días en que se corre su Campeonato Mundial, permitan disputar otras carreras.

OMLOOP VAN HET HOUTLAND LICHTERVELDE


1 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Quickstep Cycling Team 4:17:00
2 Stefan Van Dijk (Ned) Veranda's Willems - Accent
3 Mark McNally (GBr) An Post - Sean Kelly
4 Timon Seubert (Ger) Team Netapp
5 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
6 John Murphy (USA) BMC Racing Team
7 Sven Vandousselaere (Bel) Omega Pharma-Lotto
8 Roy Curvers (Ned) Skil - Shimano
9 Sascha Weber (Ger) Team Differdange - Magic-Sportfood.de 0:00:02
10 Aidis Kruopis (Ltu) Landbouwkrediet 0:00:17
11 Eric Baumann (Ger) Team Netapp
12 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ
13 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun
14 Davy Commeyne (Bel) Landbouwkrediet
15 Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team
16 Michaël Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
17 Kenneth Van Bilsen (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly
18 Jonas Vangenechten (Bel) Wallonie Bruxelles - Credit Agricole
19 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil - Shimano
20 Kevin Peeters (Bel) Landbouwkrediet


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 22 Sep 2011 19:10 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:13
Mensajes: 4334
Bueno, el ciclismo modesto también tiene que tener la oportunidad de seguir corriendo... pero sí, se podrían buscar otras fechas, aunque no creo que le afecte en nada al Mundial. Si estos organizadores quieren mantener estas fechas, allá ellos.

_________________
Imagen


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 22 Sep 2011 22:21 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:20
Mensajes: 15171
Por los rquipos participantes, los organizadores no estarán preocupados, otra cosa es el de los participantes

_________________
Hazlo,o no lo hagas, pero no lo intentes
Imagen
Dile a Perico si no lo hizo


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 23 Sep 2011 10:47 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
xavy_mc escribió:
Bueno, el ciclismo modesto también tiene que tener la oportunidad de seguir corriendo... pero sí, se podrían buscar otras fechas, aunque no creo que le afecte en nada al Mundial. Si estos organizadores quieren mantener estas fechas, allá ellos.


No digo que los modestos no tengan derecho, pero la que hace los calendarios es la UCI, y no creo que sea tan complicado conseguir que en esta semana de mundiales, no se dispute ninguna otra carrera. En muchos días coinciden hasta 5 carreras al mismo tiempo, por lo que no creo que cuadrar esta carrera hace o dentro de 8 días por ejemplo sea tan difícil


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 02 Oct 2011 14:24 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
Memorial Marco Pantani 2011

1 Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone 4:25:31
2 Davide Rebellin (Ita) Miche - Guerciotti
3 Daniel Martin (Irl) Team Garmin - Cervélo
4 Giovanni Visconti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
5 Oleg Berdos (Mda) De Rosa - Ceramica Flaminia
6 Paolo Bailetti (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia
7 Fabio Felline (Ita) Geox - TMC
8 Riccardo Chiarini (Ita) Androni Giocattoli - C.I.P.I.
9 Juan José Cobo Acebo (Spa) Geox - TMC
10 Miguel Ángel Rubiano Chávez (Col) D'Angelo & Antenucci - Nippo
11 Damiano Caruso (Ita) Liquigas - Cannondale
12 Stefan Schumacher (Ger) Miche - Guerciotti
13 Christophe Le Mével (Fra) Team Garmin - Cervélo
14 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli - C.I.P.I.
15 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox
16 Nicolas Baldo (Fra) Atlas Personal
17 Federico Canuti (Ita) Colnago - CSF Inox
18 Carlos Alberto Betancur Gómez (Col) Acqua & Sapone
19 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD 0:00:06
20 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas - Cannondale

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 02 Oct 2011 15:18 
Desconectado
Maestro
Maestro
Avatar de Usuario

Registrado: 01 Ene 2010 17:00
Mensajes: 9532
Visconti,Dani Martin,Nibali,Rebellin,Gilbert,Cunego.... buenas clásicas de final de año se verán por Italia

_________________
Imagen

DIEGO ULISSI


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 02 Oct 2011 21:14 
Desconectado
Habitual
Habitual
Avatar de Usuario

Registrado: 22 Sep 2011 22:13
Mensajes: 537
1 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 4:47:33
2 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Euskaltel-Euskadi
3 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
4 Laurent Pichon (Fra) Bretagne - Schuller
5 Guillaume Levarlet (Fra) Saur - Sojasun
6 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 0:00:04
7 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:00:14
8 Evert Verbist (Bel) Veranda's Willems - Accent 0:00:23
9 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:36
10 Reinier Honig (Ned) Landbouwkrediet



Tour de vendee, ha estado cerca pero marcato es un hombre rapido, inteligente y que pasa bien la media montaña. Iñaki isasi se despedirá con esto del ciclismo profesional, un noveno no esta mal para el.
ImagenImagen


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 02 Oct 2011 22:15 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
CIRCUITO FRANCO BELGA / TOUR DE WALLONIE - PICARDE

1ª etapa ( Mouscron - Péruwelz 179.6 kms )

1 Robbie McEwen (Aus) Team RadioShack 4:03:18
2 Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto
3 Rudiger Selig (Ger) Leopard Trek
4 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ
5 Michaël Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
6 Sep Vanmarcke (Bel) Team Garmin-Cervelo
7 Tom Veelers (Ned) Skil - Shimano
8 Russell Downing (GBr) Sky Procycling
9 Koen De Kort (Ned) Skil - Shimano
10 Nikolas Maes (Bel) Quickstep Cycling Team
11 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
12 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
13 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard
14 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun
15 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
16 Jonas Vangenechten (Bel) Wallonie Bruxelles - Credit Agricole
17 Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet
18 Maxime Vantomme (Bel) Katusha Team
19 Davy Commeyne (Bel) Landbouwkrediet

2ª etapa ( Menin - Poperinge 159.2 kms )

1 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling 3:27:12
2 Tom Veelers (Ned) Skil - Shimano
3 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
4 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
5 Russell Downing (GBr) Sky Procycling
6 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard
7 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ
8 Michaël Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
9 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek
10 Sep Vanmarcke (Bel) Team Garmin-Cervelo
11 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun
12 Kevin Ista (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
13 Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet
14 Rudiger Selig (Ger) Leopard Trek
15 Jonas Vangenechten (Bel) Wallonie Bruxelles - Credit Agricole
16 Robbie McEwen (Aus) Team RadioShack
17 Sean De Bie (Bel) Belgium
18 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
19 Benjamin Verraes (Bel) Belgium

3ª etapa ( Anoing - Ichtegem 153.3 kms )

1 Tom Veelers (Ned) Skil - Shimano 3:21:17
2 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling
3 Sébastien Chavanel (Fra) Team Europcar
4 Robbie Mcewen (Aus) Team RadioShack
5 Rudiger Selig (Ger) Leopard Trek
6 Adam Blyth (GBr) Omega Pharma-Lotto
7 Christophe Laborie (Fra) Saur - Sojasun
8 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
9 Daniel Summerhill (USA) Chipotle Development Team
10 Michaël Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
11 Stefan Van Dijk (Ned) Veranda's Willems - Accent
12 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ
13 Andreas Stauff (Ger) Quickstep Cycling Team
14 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
15 Kevin Ista (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
16 Gijs Van Hoecke (Bel) Belgiu
17 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
18 Jonas Vangenechten (Bel) Wallonie Bruxelles - Credit Agricole
19 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Cycling Team

4ª etapa ( Mons - Tournai 175.4 kms )

1 Robbie McEwen (Aus) Team RadioShack 3:52:18
2 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
3 Sébastien Chavanel (Fra) Team Europcar
4 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling
5 Stefan Van Dijk (Ned) Veranda's Willems - Accent
6 Tom Veelers (Ned) Skil - Shimano
7 Rony Martias (Fra) Saur - Sojasun
8 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
9 Greg Henderson (NZl) Sky Procycling
10 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek
11 Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto
12 Rudiger Selig (Ger) Leopard Trek
13 Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet
14 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard
15 Gijs Van Hoecke (Bel) Belgium
16 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
17 Jonas Vangenechten (Bel) Wallonie Bruxelles - Credit Agricole
18 Sep Vanmarcke (Bel) Team Garmin-Cervelo
19 Aidis Kruopis (Ltu) Landbouwkrediet

General final

1 Robbie McEwen (Aus) Team RadioShack 14:43:44
2 Tom Veelers (Ned) Skil - Shimano 0:00:05
3 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling
4 Ronan Van Zandbeek (Ned) Skil - Shimano 0:00:10
5 Sébastien Chavanel (Fra) Team Europcar 0:00:13
6 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
7 Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto 0:00:15
8 Rudiger Selig (Ger) Leopard Trek 0:00:17
9 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
10 Laurens De Vreese (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
11 André Steensen (Den) Saxo Bank Sungard
12 Kevin Ista (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:18
13 Rony Martias (Fra) Saur - Sojasun
14 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
15 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale
16 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
17 Diego Caccia (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
18 Koen De Kort (Ned) Skil - Shimano 0:00:19
19 Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team
20 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Quickstep Cycling Team
21 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team
22 Sven Vandousselaere (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:20
23 Grégory Rast (Swi) Team RadioShack
24 Arnaud Gerard (Fra) FDJ
25 Michaël Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:00:21
26 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard
27 Jonas Vangenechten (Bel) Wallonie Bruxelles - Credit Agricole
28 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ
29 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
30 Sep Vanmarcke (Bel) Team Garmin-Cervelo


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 03 Oct 2011 23:44 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
SPARKASSEN MUNSTERLAND GIRO

1 Marcel Kittel (Ger) Skil - Shimano 4:24:44
2 John Degenkolb (Ger) German National Team
3 Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
4 Michael Kurth (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland
5 Yoeri Havik (Ned) Cyclingteam De Rijke
6 Fabian Wegmann (Ger) Leopard Trek
7 Steffen Radochla (Ger) Nutrixxion Sparkasse
8 Martin Reimer (Ger) Skil - Shimano
9 Jesper Asselman (Ned) Rabobank Continental Team
10 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team
11 Jasper Bovenhuis (Ned) Rabobank Continental Team
12 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
13 Marius Bernatonis (Ltu) Atlas Personal
14 Remco Te Brake (Ned) Cyclingteam De Rijke
15 Peter Kusztor (Hun) Atlas Personal
16 Michael Schweizer (Ger) Nutrixxion Sparkasse
17 Reto Hollenstein (Swi) Team Vorarlberg
18 Fabian Schnaidt (Ger) Seven Stones
19 Alexander Krieger (Ger) Team Heizomat
20 Alexander Schmitt (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland
21 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp
22 Nicky Van Der Lijke (Ned) Rabobank Continental Team
23 Geert Steurs (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
24 Stefan Kirchmair (Aut) Tyrol Team
25 Stefan Ganser (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland
26 Jacob Fiedler (Ger) Team NSP
27 Christian Poos (Lux) Team Differdange - Magic-Sportfood.de
28 André Benoit (Ger) Team Differdange - Magic-Sportfood.de
29 Moreno Hofland (Ned) Rabobank Continental Team
30 Peter Erdin (Swi) Atlas Personal


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 04 Oct 2011 15:49 
Desconectado
Habitual
Habitual
Avatar de Usuario

Registrado: 22 Sep 2011 22:13
Mensajes: 537


Al ver en la clasificacion a kittel degenkolbh me han entrado ganas de ver el sprint. Lo podeis ver en el 2:30min. ¿Greipel de lanzador?


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 04 Oct 2011 20:52 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
BINCHE - TOURNAI - BINCHE


1 Rüdiger Selig (Ger) Leopard Trek 4:21:35
2 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard
3 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
4 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek
5 Roger Kluge (Ger) Skil - Shimano
6 Ben Hermans (Bel) Team RadioShack
7 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
8 Aleksejs Saramotins (Lat) Cofidis, Le Credit En Ligne
9 Thomas Vernaeckt (Bel) Veranda's Willems - Accent
10 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun
11 Michaël Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
12 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
13 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
14 Jonas Vangenechten (Bel) Wallonie Bruxelles - Credit Agricole 0:00:03
15 Davy Commeyne (Bel) Landbouwkrediet
16 Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team
17 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale
18 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team
19 Roy Curvers (Ned) Skil - Shimano
20 Eric Baumann (Ger) Team Netapp
21 Christophe Laborie (Fra) Saur - Sojasun
22 Michal Kwiatkowski (Pol) Team RadioShack 0:00:07
23 Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team
24 Tom Dernies (Bel) Lotto - Bodysol Pole Continental Wallon
25 Saïd Haddou (Fra) Team Europcar
26 Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
27 Edwig Cammaerts (Bel) Landbouwkrediet
28 Marcello Pavarin (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
29 Jeroem Lepla (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
30 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet
31 Laurens De Vreese (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:00:11


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 04 Oct 2011 21:20 
Desconectado
Maestro
Maestro
Avatar de Usuario

Registrado: 01 Ene 2010 17:00
Mensajes: 9532
Que grande Selig... fue 4 en el Mundial sub-23 y miralo.

_________________
Imagen

DIEGO ULISSI


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 05 Oct 2011 08:45 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
afurfaifo escribió:

Al ver en la clasificacion a kittel degenkolbh me han entrado ganas de ver el sprint. Lo podeis ver en el 2:30min. ¿Greipel de lanzador?


Si, si, es Greipel... se aparta realmente mal, lanza a Degenkolb y cierra a Kittel.

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 05 Oct 2011 09:22 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:20
Mensajes: 15171
Falta de experiencia....

_________________
Hazlo,o no lo hagas, pero no lo intentes
Imagen
Dile a Perico si no lo hizo


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 07 Oct 2011 10:13 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
PARIS - BOURGES

1 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling 4:30:29
2 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard
3 Greg Henderson (NZl) Sky Procycling
4 John Degenkolb (Ger) HTC-Highroad
5 Julien Simon (Fra) Saur - Sojasun
6 Alexandre Blain (Fra) Endura Racing
7 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale
8 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
9 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
10 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling
11 Alessandro Bazzana (Ita) Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:00:02
12 Andreas Dietziker (Swi) Team Netapp
13 Pieter Serry (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
14 Jack Bauer (NZl) Endura Racing
15 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
16 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 0:00:07
17 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun
18 Saïd Haddou (Fra) Team Europcar
19 Matthieu Sprick (Fra) Skil - Shimano
20 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne - Schuller
21 Gaël Malacarne (Fra) Bretagne - Schuller
22 Geert Steurs (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
23 Wim De Vocht (Bel) Veranda's Willems - Accent
24 Jérôme Baugnies (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
25 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
26 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:11
27 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling
28 Jesse Sergent (NZl) Team RadioShack
29 Anthony Geslin (Fra) FDJ
30 Rene Mandri (Est) Endura Racing 0:00:15


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 07 Oct 2011 15:37 
Desconectado
Habitual
Habitual
Avatar de Usuario

Registrado: 22 Sep 2011 22:13
Mensajes: 537
Triplete ozeanico.
Julien simon 5 esta dando pasos de gigante habra que seguirle de cerca. Gano en ordizi y en valonia quedo 2 por detras de gilbert


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 10 Oct 2011 11:16 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
El retorno del guadiana :D :D


GRAN PREMIO BRUNO BEGHELLI

1 Filippo Pozzato (Ita) Katusha Team 4:39:08
2 Manuel Belletti (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:19
3 Giovanni Visconti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
4 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) d'Angelo & Antenucci - Nippo
5 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team
6 Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone 0:00:21
7 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek
8 Oliver Zaugg (Swi) Leopard Trek
9 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:22
10 Luca Paolini (Ita) Katusha Team
11 Rafai Chtioui (Tun) Acqua & Sapone 0:00:24
12 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli
13 Fabio Felline (Ita) Geox-TMC
14 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone
15 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
16 Davide Rebellin (Ita) Miche - Guerciotti
17 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
18 Andrea Piechele (Ita) Colnago - CSF Inox
19 Ermanno Capelli (Ita) Team Vorarlberg
20 Fabian Wegmann (Ger) Leopard Trek
21 Reto Hollenstein (Swi) Team Vorarlberg 0:00:25
22 Giuseppe Di Salvo (Ita) Miche - Guerciotti
23 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana
24 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
25 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek
26 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo
27 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling
28 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
29 Andrea Pasqualon (Ita) Colnago - CSF Inox
30 Paolo Bailetti (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia
31 Rémi Pauriol (Fra) FDJ


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 10 Oct 2011 11:31 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
No se que idea tendrán ( aparte de los puntos 8-) ) en movistar respecto al calendario de Visconti visto los enormes resultados que consigue en las carreras italianas, pero creo que se debe de ir despidiendo de tanto top10 en clásicas.


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 12 Oct 2011 16:16 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
NATIONALE SLUITINGPRIJS - PUTTE - KAPELLEN

1 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ 4:00:35
2 Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet
3 Wim Stroetinga (Ned) Netherlands
4 Yoeri Havik (Ned) Cyclingteam De Rijke
5 Stefan Van Dijk (Ned) Veranda's Willems - Accent
6 Steve Schets (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly
7 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil - Shimano
8 Frederique Robert (Bel) Quickstep Cycling Team
9 Michaël Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
10 Jonas Van Genechten (Bel) Wallonie Bruxelles - Credit Agricole
11 Steven Caethoven (Bel) Veranda's Willems - Accent
12 Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
13 Kevin Peeters (Bel) Landbouwkrediet
14 Timothy Dupont (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
15 Andrew Fenn (GBr) An Post - Sean Kelly
16 Andreas Stauff (Ger) Quickstep Cycling Team
17 Philip Vandaele (Bel) Colba - Mercury
18 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
19 Stefan Ganser (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland
20 Kurt Hovelijnck (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly
21 Francesco Van Coppernolle (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
22 Nicky Van Der Lijke (Ned) Netherlands
23 Jan Oelerrich (Ger) TT Raiko Argon 18
24 Niels Wytinck (Bel) Colba - Mercury
25 Johim Ariesen (Ned) Cyclingteam Jo Piels
26 Alexander Schmitt (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland
27 Gilles Devillers (Bel) Wallonie Bruxelles - Credit Agricole
28 Moreno Hofland (Ned) Netherlands
29 Benjamin Verraes (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
30 Kevin Verwaest (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
31 Sjef De Wilde (Bel) Veranda's Willems - Accent


Arriba
 Perfil  
 


Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 164 mensajes ]  Ir a página Anterior  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  Siguiente


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Base de datos de MODs :: Resetear bloques
Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com
phpBB SEO
Portal XL 5.0 ~ Plain 0.2
Crear Foro | Condiciones de Uso | Política de privacidad | Denuncie el foro