Foro de ciclismo

Locos por el ciclismo





Nuevo tema Responder al tema  [ 164 mensajes ]  Ir a página 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  Siguiente
Autor Mensaje
 Asunto: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 14 Abr 2011 12:16 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
Paris-Camembert 2011

1 Sandy Casar (Fra) FDJ 5:08:28
2 Romain Hardy (Fra) Bretagne - Schuller
3 Julien Antomarchi (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
4 Maxime Mederel (Fra) Big Mat - Auber 93
5 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ
6 Sébastien Joly (Fra) Saur - Sojasun 0:00:04
7 Iker Camano Ortuzar (Spa) Endura Racing
8 Rémi Pauriol (Fra) FDJ
9 Jonas Ljungblad (Swe) Team Differdange - Magic-Sportfood.de
10 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
11 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
12 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 0:00:06
13 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:22
14 Stéphane Poulhies (Fra) Saur - Sojasun 0:00:50
15 Anthony Roux (Fra) FDJ
16 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
17 Mathieu Drujon (Fra) Big Mat - Auber 93
18 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne - Schuller
19 Maarten De Jonge (Ned) Endura Racing
20 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras Francesas 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 14 Abr 2011 17:02 
Desconectado
Maestro
Maestro
Avatar de Usuario

Registrado: 01 Ene 2010 17:00
Mensajes: 9532
Grand Prix De Denain (1.1) ( 199 kms )

1 Jimmy Casper (Fra) Saur - Sojasun 4:32:10
2 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
3 Aidis Kruopis (Ltu) Landbouwkrediet
4 Leigh Howard (Aus) HTC-Highroad
5 Denis Flahaut (Fra) Roubaix Lille Metropole
6 Danilo Napolitano (Ita) Acqua & Sapone
7 Robert Hunter (RSA) Team RadioShack
8 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ
9 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93
10 Michaël Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
11 Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne - Schuller
12 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team
13 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
14 Mathieu Drujon (Fra) Big Mat - Auber 93
15 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale
16 Filippo Baggio (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia
17 Sébastien Chavanel (Fra) Team Europcar
18 Steven Caethoven (Bel) Veranda's Willems - Accent
19 Dieter Cappelle (Bel) Veranda's Willems - Accent
20 Thomas Vernaeckt (Bel) Veranda's Willems - Accent
21 Alexander Porsev (Rus) Katusha Team
22 Andrew Fenn (GBr) An Post - Sean Kelly
23 Arnaud Coyot (Fra) Saur - Sojasun
24 Laurent Pichon (Fra) Bretagne - Schuller
25 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne - Schuller
26 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
27 Sven Jodts (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
28 Florian Vachon (Fra) Bretagne - Schuller
29 Ronan Racault (Fra) Big Mat - Auber 93
30 Edwig Cammaerts (Bel) Landbouwkrediet
31 Michele Merlo (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia
32 Maxim De Busschere (Bel) An Post - Sean Kelly
33 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
34 Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
35 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix Lille Metropole
36 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun
37 Steve Chainel (Fra) FDJ
38 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
39 Evert Verbist (Bel) Veranda's Willems - Accent
40 Alex Rasmussen (Den) HTC-Highroad
41 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
42 Jean-Eudes Demaret (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
43 Gaël Malacarne (Fra) Bretagne - Schuller
44 Guillaume Blot (Fra) Bretagne - Schuller
45 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team
46 Benjamin King (USA) Team RadioShack
47 Santo Anza (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
48 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
49 Alexander Mironov (Rus) Katusha Team

_________________
Imagen

DIEGO ULISSI


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras Francesas 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 14 Abr 2011 17:57 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
El Vacansoleil está aficionándose a los segundos puestos...

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras Francesas 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 14 Abr 2011 22:28 
Desconectado
Maestro
Maestro
Avatar de Usuario

Registrado: 01 Ene 2010 17:00
Mensajes: 9532
Andreu escribió:
El Vacansoleil está aficionándose a los segundos puestos...


Sin Ricco normal ::mrgreen

_________________
Imagen

DIEGO ULISSI


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras Francesas 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 16 Abr 2011 21:38 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
Pues ya hablaron los bocas y aquí tenemos la victoria ::2 ::2


Tour du Finistère ( Crozon - Quimper 186.1 kms ) (16/04/11)

1 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 4:13:52
2 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne - Schuller 0:00:01
3 Sandy Casar (Fra) FDJ 0:00:02
4 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
5 Justin Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
6 Nicolas Vogondy (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
7 Maxime Mederel (Fra) Big Mat - Auber 93
8 Romain Hardy (Fra) Bretagne - Schuller
9 Jean-Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun
10 Sylvain Georges (Fra) Big Mat - Auber 93
11 Jean-Pierre Drucker (Lux) Veranda's Willems - Accent
12 Leopold Konig (Cze) Team Netapp
13 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
14 Anthony Geslin (Fra) FDJ
15 Yohan Cauquil (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
16 Jesús Del Nero Montes (Spa) Team Netapp
17 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
18 Rémi Pauriol (Fra) FDJ
19 Evert Verbist (Bel) Veranda's Willems - Accent
20 Laurent Mangel (Fra) Saur - Sojasun
21 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 0:00:09
22 Anthony Roux (Fra) FDJ
23 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:14
24 Iker Camano Ortuzar (Spa) Endura Racing
25 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne - Schuller 0:00:19
26 Rene Mandri (Est) Endura Racing
27 Dimitri Le Boulch (Fra) Big Mat - Auber 93
28 Santo Anza (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
29 Julien Guay (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:23
30 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale
31 Alexander Gottfried (Ger) Team Netapp
32 Guillaume Faucon (Fra) Big Mat - Auber 93
33 Jacobus Venter (RSA) Veranda's Willems - Accent 0:00:26
34 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Caja Rural 0:00:28
35 Michal Golas (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
36 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
37 Alexander Riabkin (Rus) Caja Rural 0:00:31
38 Ronan Racault (Fra) Big Mat - Auber 93 0:00:32
39 Cédric Pineau (Fra) FDJ


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras Francesas 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 17 Abr 2011 15:35 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
Algunos estamos más guapos calladitos :)

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras Francesas 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 17 Abr 2011 20:21 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
Tro-Bro Léon ( Lannilis 206.4 kms ) (17/04/11)

1 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 4:58:07
2 Will Routley (Can) Team Spidertech Powered By C10 0:00:01
3 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:00:20
4 Steve Chainel (Fra) FDJ
5 Benoit Daeninck (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:30
6 Bruno Langlois (Can) Team Spidertech Powered By C10 0:00:32
7 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:36
8 Mathieu Drujon (Fra) Big Mat - Auber 93
9 Alexandre Blain (Fra) Endura Racing
10 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
11 Anthony Colin (Fra) Roubaix Lille Metropole
12 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
13 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
14 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
15 Romain Matheou (Fra) Saur - Sojasun
16 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
17 Laurent Pichon (Fra) Bretagne - Schuller
18 Michal Golas (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
19 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp
20 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
21 Nicolas Bazin (Fra) Big Mat - Auber 93
22 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
23 Arnaud Gerard (Fra) FDJ
24 Eric Berthou (Fra) Bretagne - Schuller
25 Francis Mourey (Fra) FDJ
26 Gaël Malacarne (Fra) Bretagne - Schuller
27 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
28 Steven Caethoven (Bel) Veranda's Willems - Accent 0:00:42
29 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun 0:00:49
30 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 0:01:55
31 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun
32 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
33 Dieter Cappelle (Bel) Veranda's Willems - Accent
34 Yohan Cauquil (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
35 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:55
36 Lucas Euser (USA) Team Spidertech Powered By C10 0:02:57
37 Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:02:59
38 Alexander Candelario (USA) Kelly Benefit Strategies - OptumHealth
39 Maarten De Jonge (Ned) Endura Racing 0:03:03
40 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Caja Rural 0:03:06
41 Matthieu Boulo (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:03:10
42 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
43 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:05:46
44 Romain Lemarchand (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:49
45 Denis Flahaut (Fra) Roubaix Lille Metropole
46 Dimitri Le Boulch (Fra) Big Mat - Auber 93 0:07:27
47 Nicolas Vogondy (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
48 Kevin Van Melsen (Bel) Veranda's Willems - Accent
49 Guillermo Lana Baquedano (Spa) Caja Rural
50 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale
51 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:30
52 Igor Romero Etxebarria (Spa) Caja Rural 0:08:07


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras Francesas 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 17 Abr 2011 21:34 
Desconectado
Maestro
Maestro
Avatar de Usuario

Registrado: 01 Ene 2010 17:00
Mensajes: 9532
Grande GARI !!

_________________
Imagen

DIEGO ULISSI


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras Francesas 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 13 May 2011 14:55 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:18
Mensajes: 6386
Ubicación: Malva-Beach
Imagen

Desde hoy hasta el próximo domingo 15 se celebrará por tierras francesas la edición número 65 de esta prueba

1 Viernes 13 Mayo
AbbevilleLa Neuville-en-Hez 162 km


Imagen

2 Sábado 14 Mayo
Villers-Saint-PaulChâteau-Thierry 166.5 km


Imagen

3 Domingo 15 Mayo
Charly-sur-MarnePéronne 189.5 km


Imagen

_________________
Noël Vantyghem: "Entre Merckx y yo hemos ganado todas las clásicas: yo gané Paris-Tours, y él todas las demás"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras Francesas 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 14 May 2011 19:45 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
TOUR DE PICARDIE

1ª etapa (Abbeville - La Neuville-en-Hez 162 kms )

1 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Landbouwkrediet 3:42:49
2 Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:01
3 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
4 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun
5 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun
6 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne - Schuller
7 Filippo Pozzato (Ita) Katusha Team
8 Maxime Vantomme (Bel) Katusha Team
9 Gert Steegmans (Bel) Quickstep Cycling Team
10 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
11 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
12 Edwig Cammaerts (Bel) Landbouwkrediet
13 Gabriel Rasch (Nor) Team Garmin-Cervelo
14 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling
15 Maarten Neyens (Bel) Omega Pharma-Lotto
16 Andreas Klier (Ger) Team Garmin-Cervelo
17 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet
18 Mathieu Drujon (Fra) Big Mat - Auber 93
19 Jens Debusschere (Bel) Omega Pharma-Lotto
20 Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet
21 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
22 Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne - Schuller


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras Francesas 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 15 May 2011 11:23 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
TOUR DE PICARDIE

2ª ETAPA ( Villers-Saint-Paul - Château-Thierry 166.5 kms )


1 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:45:26
2 Saïd Haddou (Fra) Team Europcar
3 Mathieu Drujon (Fra) Big Mat - Auber 93
4 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93
5 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
6 Jimmy Casper (Fra) Saur - Sojasun
7 Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto
8 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix Lille Metropole
9 Michaël Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
10 Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne - Schuller
11 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling
12 Guillaume Blot (Fra) Bretagne - Schuller
13 Rony Martias (Fra) Saur - Sojasun
14 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar
15 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Landbouwkrediet
16 Filippo Pozzato (Ita) Katusha Team
17 Serge Pauwels (Bel) Sky Procycling
18 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne - Schuller
19 Evert Verbist (Bel) Veranda's Willems - Accent
20 Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale
21 Gabriel Rasch (Nor) Team Garmin-Cervelo
22 Ronan Racault (Fra) Big Mat - Auber 93
23 Mickaël Delage (Fra) FDJ
24 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo
25 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun
26 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
27 Romain Matheou (Fra) Saur - Sojasun
28 Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne - Schuller
29 Mathieu Claude (Fra) Team Europcar
30 Aidis Kruopis (Ltu) Landbouwkrediet
31 David Boucher (Fra) Omega Pharma-Lotto
32 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
33 Jonathan Thire (Fra) Big Mat - Auber 93


General

1 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Landbouwkrediet 7:28:05
2 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:01
3 Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:05
4 Nicolas Bazin (Fra) Big Mat - Auber 93 0:00:06
5 Mathieu Drujon (Fra) Big Mat - Auber 93 0:00:07
6 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:00:10
7 Filippo Pozzato (Ita) Katusha Team 0:00:11
8 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne - Schuller
9 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun
10 Gabriel Rasch (Nor) Team Garmin-Cervelo
11 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix Lille Metropole
12 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
13 Serge Pauwels (Bel) Sky Procycling
14 Maxime Vantomme (Bel) Katusha Team
15 Rony Martias (Fra) Saur - Sojasun
16 Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne - Schuller
17 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
18 Andreas Klier (Ger) Team Garmin-Cervelo
19 Florian Vachon (Fra) Bretagne - Schuller
20 Jonathan Thire (Fra) Big Mat - Auber 93
21 Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
22 Laurent Pichon (Fra) Bretagne - Schuller
23 Jimmy Casper (Fra) Saur - Sojasun 0:00:22
24 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
25 Evert Verbist (Bel) Veranda's Willems - Accent
26 Mathieu Claude (Fra) Team Europcar
27 Romain Matheou (Fra) Saur - Sojasun
28 Sep Vanmarcke (Bel) Team Garmin-Cervelo
29 Alexandr Pliuschin (Mda) Katusha Team
30 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras Francesas 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 15 May 2011 20:30 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
TOUR DE PICARDIE

3ª ETAPA ( Charly-sur-Marne - Péronne 189.5 kms )

1 Jimmy Casper (Fra) Saur - Sojasun 4:32:58
2 Filippo Pozzato (Ita) Katusha Team
3 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
4 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ
5 Florian Vachon (Fra) Bretagne - Schuller
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
7 Michaël Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
8 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
9 Sébastien Chavanel (Fra) Team Europcar
10 Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet
11 Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto
12 Mathieu Drujon (Fra) Big Mat - Auber 93
13 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
14 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne - Schuller
15 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo
16 Gabriel Rasch (Nor) Team Garmin-Cervelo
17 Edwig Cammaerts (Bel) Landbouwkrediet
18 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun
19 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix Lille Metropole
20 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
21 Rony Martias (Fra) Saur - Sojasun
22 Mickaël Delage (Fra) FDJ
23 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93
24 Serge Pauwels (Bel) Sky Procycling


General Final

1 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 12:01:00
2 Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:08
3 Filippo Pozzato (Ita) Katusha Team
4 Mathieu Drujon (Fra) Big Mat - Auber 93
5 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Landbouwkrediet 0:00:10
6 Rony Martias (Fra) Saur - Sojasun 0:00:13
7 Mickaël Delage (Fra) FDJ
8 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne - Schuller 0:00:14
9 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun
10 Gabriel Rasch (Nor) Team Garmin-Cervelo
11 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix Lille Metropole
12 Serge Pauwels (Bel) Sky Procycling
13 Florian Vachon (Fra) Bretagne - Schuller
14 Jimmy Casper (Fra) Saur - Sojasun 0:00:15
15 Nicolas Bazin (Fra) Big Mat - Auber 93 0:00:16
16 Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne - Schuller 0:00:18
17 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:21
18 Maxime Vantomme (Bel) Katusha Team
19 Andreas Klier (Ger) Team Garmin-Cervelo
20 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
21 Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
22 Jonathan Thire (Fra) Big Mat - Auber 93
23 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:25
24 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93
25 Laurent Pichon (Fra) Bretagne - Schuller 0:00:30
26 Mathieu Claude (Fra) Team Europcar 0:00:32
27 Sep Vanmarcke (Bel) Team Garmin-Cervelo
28 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
29 Evert Verbist (Bel) Veranda's Willems - Accent 0:00:37
30 Alexandr Pliuschin (Mda) Katusha Team 0:00:38


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras Francesas 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 15 May 2011 21:54 
Desconectado
Maestro
Maestro
Avatar de Usuario

Registrado: 01 Ene 2010 17:00
Mensajes: 9532
Joder un " fantasma " gana a otro "fantasma "... pero los dos " fantasmas " con significado diferete XD

_________________
Imagen

DIEGO ULISSI


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras Francesas 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 19 May 2011 08:32 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
CIRCUITO DE LORRAINE

1ª ETAPA ( Amneville - Longwy 166 kms )

1 Anthony Roux (Fra) FDJ 4:03:06
2 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil
3 Laurent Mangel (Fra) Saur Sojasun
4 Rui Faria Da Costa (Por) Movistar Team
5 Fabio Felline (Ita) Geox TMC
6 Jeremie Galland (Fra) Saur Sojasun
7 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ
8 Julien Simon (Fra) Saur Sojasun
9 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
10 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
11 Jérôme Baugnies (Bel) Topsport Vlaanderen
12 Pieter Serry (Bel) Topsport Vlaanderen
13 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
14 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil
15 Michele Merlo (Ita) De Rosa - Cermaica Flaminia
16 Steven Tronet (Fra) Roubaix-Lille Métropole
17 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Crédit par Téléphone
18 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale
19 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural
20 Maxime Mederel (Fra) Bigmat - Auber 93
21 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen
22 Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen
23 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
24 Ruben Reig (Spa) Caja Rural


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras Francesas 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 20 May 2011 08:13 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
CIRCUITO DE LORRAINE

2ª etapa ( Briey - Commercy 168km)

1 Sébastien Chavanel (Fra) Team Europcar 3:51:15
2 Zakkari Dempster (Aus) Rapha Condor - Sharp
3 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil
4 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
5 Mathieu Drujon (Fra) Bigmat - Auber 93
6 Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne Schuller
7 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen
8 Mitchell Docker (Aus) Skil - Shimano
9 Joaquin Sobrino (Spa) Caja Rural
10 Martin Reimer (Ger) Skil - Shimano
11 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil
12 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil
13 Laurent Mangel (Fra) Saur Sojasun
14 Jeremie Galland (Fra) Saur Sojasun
15 Anthony Roux (Fra) FDJ
16 Gianluca Maggiore (Ita) De Rosa - Cermaica Flaminia
17 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Le Crédit par Téléphone


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras Francesas 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 21 May 2011 09:52 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
CIRCUITO DE LORRAINE

3ª etapa ( Château-Salins - Saint-Dié-des-Vosges 206 kms )

1 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil 4:50:20
2 Julien Simon (Fra) Saur Sojasun
3 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
4 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:15
5 Fabio Felline (Ita) Geox TMC
6 Thierry Hupond (Fra) Skil - Shimano
7 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil
8 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil
9 Frederico Rocchetti (Ita) De Rosa - Cermaica Flaminia
10 Steven Tronet (Fra) Roubaix-Lille Métropole
11 Jeremie Galland (Fra) Saur Sojasun
12 Arthur Vichot (Fra) FDJ
13 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen
14 Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne Schuller
15 Arnaud Gerard (Fra) FDJ
16 Jérôme Baugnies (Bel) Topsport Vlaanderen

General


1 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil 12:44:30
2 Julien Simon (Fra) Saur Sojasun 0:00:05
3 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:07
4 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:16
5 Laurent Mangel (Fra) Saur Sojasun 0:00:22
6 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:23
7 Rui Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:00:24
8 Rémi Cusin (Fra) Cofidis, Le Crédit par Téléphone
9 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil 0:00:25
10 Jeremie Galland (Fra) Saur Sojasun 0:00:26
11 Fabio Felline (Ita) Geox TMC
12 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen
13 Steven Tronet (Fra) Roubaix-Lille Métropole
14 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
15 Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne Schuller
16 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
17 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras Francesas 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 22 May 2011 08:17 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
CIRCUITO DE LORRAINE

4ª ETAPA ( Baccarat - Rehlingen 175.5 kms )

1 Anthony Roux (Fra) FDJ 4:06:14
2 Rui Faria Da Costa (Por) Movistar Team
3 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
4 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil
5 Thierry Hupond (Fra) Skil - Shimano
6 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
7 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ
8 Zakkari Dempster (Aus) Rapha Condor - Sharp
9 Frederico Rocchetti (Ita) De Rosa - Cermaica Flaminia
10 Rob Ruygh (Ned) Vacansoleil
11 Fabio Felline (Ita) Geox TMC
12 Romain Lemarchand (Fra) AG2R La Mondiale
13 Pieter Serry (Bel) Topsport Vlaanderen
14 Jeremie Galland (Fra) Saur Sojasun
15 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
16 Florian Le Corre (Fra) Roubaix-Lille Métropole
17 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Crédit par Téléphone
18 Julien Guay (Fra) Roubaix-Lille Métropole
19 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen
20 Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne Schuller


General


1 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil 16:50:44
2 Julien Simon (Fra) Saur Sojasun 0:00:05
3 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:06
4 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:07
5 Rui Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:00:18
6 Laurent Mangel (Fra) Saur Sojasun 0:00:22
7 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:23
8 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Crédit par Téléphone 0:00:24
9 Rémi Cusin (Fra) Cofidis, Le Crédit par Téléphone
10 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil 0:00:25
11 Jeremie Galland (Fra) Saur Sojasun 0:00:26
12 Fabio Felline (Ita) Geox TMC
13 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen
14 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
15 Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne Schuller
16 Pieter Serry (Bel) Topsport Vlaanderen
17 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras Francesas 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 23 May 2011 23:56 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
CIRCUITO DE LORRAINE

5ª etapa ( Metz - Hayange 149,5 Kms )

1º 43 FEILLU Romain Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 3:26:21
2º 35 ROUX Anthony FDJ m.t.
3º 52 CHAVANEL Sebastien Europcar m.t.
4º 47 MARCATO Marco Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team m.t.
5º 116 HARDY Romain Bretagne - Schuller m.t.
6º 141 MARGUTTI Damiano De Rosa - Ceramica Flaminia m.t.
7º 77 ZINGLE Romain Cofidis, Le Credit en Ligne m.t.
8º 94 POULHIES Stephane Saur - Sojasun m.t.
9º 152 TRONET Steven Roubaix Lille Metropole m.t.
10º 114 BIDEAU Jean-Marie Bretagne - Schuller m.t.


General final

1. ROUX Anthony FDJ 20h17'05"
2. DE GENDT Thomas VCD
3. SIMON Julien SAU 05"
4. COSTA Rui Alberto Faria MOV 18"
5. ROLLAND Pierre EUC 20"
6. MANGEL Laurent SAU 22"
7. LE LAY David ALM 23"
8. ZINGLE Romain COF 24"
9. CUSIN Remy COF 24"
10. MARCATO Marco VCD 25"
11. GALLAND Jérémie SAU 26"
12. FELLINE Fabio GEO 26"
13. JACOBS Pieter TSV 26"
14. HALLEGUEN Matthieu BSC 26"
15. FERRARI BARCELO Fabricio CJR 26"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras Francesas y otras 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 24 May 2011 00:02 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
SKODA VELOTHON BERLIN

Carrera 1.1 disputada ayer en Alemania sobre 182,2 kms

Resultado

1 Marcel Kittel (Ger) Skil - Shimano 3:50:50
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Leopard Trek
3 Alexei Markov (Rus) Russian National Team
4 Rudiger Selig (Ger) German National Team
5 Florian Monreal (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland
6 John Murphy (USA) BMC Racing Team
7 Henning Bommel (Ger) LKT Team Brandenburg
8 Grischa Janorschke (Ger) Nutrixxion Sparkasse
9 Luc Hagenaars (Ned) Team Eddy Merckx - Indeland
10 Timo Thömel (Ger) Team NSP
11 Theo Reinhardt (Ger) German National Team
12 Nikias Arndt (Ger) LKT Team Brandenburg
13 David Van Der Poel (Ned) BKCP - Powerplus
14 Blazej Janiaczyk (Pol) CCC Polsat Polkowice
15 Pirmin Lang (Swi) Atlas Personal
16 John Degenkolb (Ger) HTC-Highroad
17 Eric Baumann (Ger) Team Netapp
18 Blaz Furdi (Slo) Adria Mobil
19 Heinrich Haussler (Aus) Team Garmin-Cervelo
20 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
21 Michael Schweizer (Ger) Nutrixxion Sparkasse
22 Alexander Schmitt (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland
23 Philipp Ries (Ger) Team Heizomat
24 Joachim Tolles (Ger) TT Raiko Argon 18
25 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo
26 Gatis Smukulis (Lat) HTC-Highroad
27 Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Carreras (sin post propio) 1.1 / 2.1 - 2011
NotaPublicado: 29 May 2011 21:33 
Desconectado
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ene 2010 20:47
Mensajes: 6559
TALLINN-TARTU GRAND PRIX

El pasado 27 se disputó esta carrera en Estonia de categoria 1.1 sobre 180 kms


Resultados


1 Angelo Furlan (Ita) Christina Watches - Ofone 4:41:40
2 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Cykelcity
3 Alexandre Blain (Fra) Endura Racing
4 Jaan Kirsipuu (Est) Champion System
5 Alo Jakin (Est) Estonia
6 Victor Manakov (Rus) Russian Federation
7 Erki Pütsep (Est) Alpha Baltic - Unitymarathons.com
8 Toms Skujinš (Lat) Velo-Club La Pomme Marseille
9 Gert Joeaar (Est) Estonia
10 Vytautas Kaupas (Ltu) Team Differdange - Magic-Sportfood.de
11 Mateusz Nowak (Pol) Poland
12 Enrico Montanari (Ita) WIT
13 Andris Smirnovs (Lat) Latvia
14 Sander Maasing (Est) Estonia
15 Reijo Puhm (Est) Estonia
16 Nikita Zharoven (Blr) Belarus
17 Viktor Shmalko (Rus) Russian Federation
18 Artis Pujats (Lat) Latvia
19 Emils Liepins (Lat) Alpha Baltic - Unitymarathons.com
20 Mart Ojavee (Est) Champion System
21 Andris Vosekalns (Lat) Alpha Baltic - Unitymarathons.com
22 Roman Kolstov (Rus) Russian Federation
23 Konrad Tomasiak (Pol) Poland
24 Indulis Bekmanis (Lat) Latvia
25 Viesturs Luksevics (Lat) Alpha Baltic - Unitymarathons.com
26 Risto Aaltio (Fin) Finland
27 Michael Reihs (Den) Christina Watches - Ofone
28 Cyrille Heymans (Lux) Team Differdange - Magic-Sportfood.de
29 Fausto Fognini (Ita) WIT
30 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
31 Rémi Cusin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
32 Sami Tiainen (Fin) Finland
33 Silver Schultz (Est) Estonia
34 Armands Becis (Lat) Latvia
35 Raivis Skujinš (Lat) Velo-Club La Pomme Marseille


Arriba
 Perfil  
 


Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 164 mensajes ]  Ir a página 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  Siguiente


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Base de datos de MODs :: Resetear bloques
Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com
phpBB SEO
Portal XL 5.0 ~ Plain 0.2
Crear Foro | Condiciones de Uso | Política de privacidad | Denuncie el foro