Foro de ciclismo

Locos por el ciclismo



Reglas del Foro


Este subforo está pensado para recopilar, a modo de base de datos, los resultados de los diferentes equipos ciclistas. Para comentar algo sobre ellos, utiliza la sección 'El Ciclismo Profesional Masculino'.



Nuevo tema Responder al tema  [ 2 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: Vacansoleil Pro Cycling Team (Hol/PROF)
NotaPublicado: 21 Oct 2009 19:47 
Desconectado
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 25 Jul 2009 04:14
Mensajes: 2206
Ubicación: Na miña casa
Vacansoleil Pro Cycling Team (Ned)


Imagen


Plantilla

(Ned) BERKHOUT Thomas

Imagen

Stagiare desde el 1/08/2009

(Slo) BOZIC Borut

Imagen

Paris - Tours
3º - General Ster Elektrotoer
5º - National Championships Slovenia (Mirna Pec) R.R.
5º - General Tour de Picardie
6º - Hel van het Mergelland
6º - General Driedaagse De Panne - Koksijde
9º - Paris - Bourges
1º - Etapa 6: Xativa - Xativa (Vuelta a España)
1º - Etapa 1: Limoges - Ussel (Tour de Limousin)
1º - Etapa 1: Warszawa - Warszawa (Tour de Pologne)
1º - Etapa 3: Knokke-Heist - Temse (Vuelta a Bélgica)
1º - Etapa 2: Buggenhout - Knokke-Heist (Vuelta a Bélgica)
2º - Etapa 3: Zutphen - Venlo (Vuelta a España)
2º - Etapa 2: Nuth-Schimmert - Nuth-Schimmert (Ster Elektrotoer)
2º - Etapa 2: Ham - Anizy-le-Château (Tour de Picardie)
3º - Etapa 21: Rivas-Vaciamadrid - Madrid (Vuelta a España)
3º - Etapa 3: Verviers - La Gileppe (Ster Elektrotoer)
3º - Etapa 1: Tervuren - Tervuren (Vuelta a Bélgica)
4º - Etapa 5: Ottignies - Tournai (Tour de Wallonie)
4º - Etapa 1: Middelkerke - Zottegem (Driedaagse De Panne - Koksijde)
4º - Etapa 2: Vegas del Genil - Cordoba (Vuelta a Andalucia)
5º - Etapa 1: La Guardia de Jaen - Humilladero (Vuelta a Andalucia)
6º - Etapa 2: Limbourg - Arlon (Tour de Wallonie)
6º - Etapa 1: Bellegarde - Le Grau du Roi (Etoile de Bessèges)
7º - Etapa 4: Beek - Helmond (Ster Elektrotoer)
7º - Etapa 4: Mersch - Luxembourg (Tour de Luxembourg)
7º - Etapa 4: Ribécourt-Dreslincourt - Noyon (Tour de Picardie)
7º - Etapa 3a: De Panne - De Panne (Driedaagse De Panne - Koksijde)
8º - Etapa 5: Tarragona - Vinaros (Vuelta a España)
8º - Etapa 2: Eindhoven - Sittard-Geleen (Ster Elektrotoer)
8º - Etapa 1: Luxembourg - Mondorf (Tour de Luxembourg)
10º - Etapa 17: Ciudad Real - Talavera de la Reina (Vuelta a España)
10º - Etapa 3: Fucecchio - Santa Croce sull'Arno (Tirreno-Adriatico)

(Ita) CARRARA Matteo

Imagen

1º - General Circuit de Lorraine
5º - General Settimana Lombarda
5º - GP Cholet - Pays De Loire
6º - General Tour de Luxembourg
6º - Paris - Camembert Lepetit
7º - Eschborn - Frankfurt City Loop
2º - Etapa 3: Pagny-sur-Moselle - La Bresse (Circuit de Lorraine)
4º - Etapa 5: Flero - Flero (Settimana Lombarda)
5º - Etapa 4: Vertova - Vertova (Settimana Lombarda)
5º - Etapa 2: Les Vieilles Forges (Les Mazures) - Monthermé (Critérium International)
7º - Etapa 2: Narbonne - Gruissan T.T.T. (Tour Méditerranéen)
10º - Etapa 6: Montello - Bergamo (Settimana Lombarda)

(Aus) COOKE Baden

Imagen

4º - Ronde van Drenthe
7º - Batavus Prorace / Ronde van Friesland
7º - Down Under Classic
8º - Halle - Ingooigem
2º - Etapa 1: Norwood - Mawson Lakes (Tour Down Under)
3º - Etapa 6: Ringsted - Frederiksberg (Tour of Denmark)
3º - Etapa 7: San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Tirreno Adriatico)
4º - Etapa 2: Terneuzen - Terneuzen (Delta Tour Zeeland)
4º - Etapa 1: Middelburg - Goes (Delta Tour Zeeland)
5º - Etapa 2: Aars - Aarhus (Tour of Denmark)
5º - Etapa 5: Lesquin - Dunkerque (4 Jours de Dunkerque)
6º - Etapa 3: Burgos - Burgos (Vuelta a Burgos)
6º - Etapa 3: Blériot-Plage - Béthune (4 Jours de Dunkerque)
7º - Etapa 6: Genk - Roermond (Eneco Tour of Benelux)
7º - Etapa 2: Ardooie - Brussel/Bruxelles (Eneco Tour of Benelux)
7º - Prólogo: Luxembourg I.T.T. (Tour de Luxembourg)
7º - Etapa 2: Coudekerque-Branche - Arques (4 Jours de Dunkerque)
8º - Etapa 3: Niel - Hasselt (Eneco Tour of Benelux)
9º - Etapa 1: Oña - Briviesca (Vuelta a Burgos)
9º - Etapa 2: Volterra - Marina di Carrara (Tirreno-Adriatico)
10º - Etapa 4: Saint-Gaudens - Castres (Route du Sud)
10º - Dunkerque - Dunkerque (4 Jours de Dunkerque)

(Bel) DE VOCHT Wim

Imagen

(Pol) GOLAS Michal

Imagen

En el equipo desde el 31/07/2009

10º - Etapa 4: Naleczow - Rzeszow (Tour of Pologne)

(Ned) HONIG Reinier

Imagen

5º - Giro del Piemonte
6º - GP Kanton Aargau - Gippingen
9º - General Tour of Britain
10º - National Championships Netherlands (Heerlen - Landgraaf) R.R.
6º - Etapa 5: Stoke-on-Trent - Stoke-on-Trent (Tour of Britain)
6º - Etapa 1: Scunthorpe - York (Tour of Britain)
7º - Etapa 8: London - London (Tour of Britain)
8º - Etapa 6: Frome - Bideford (Tour of Britain)
9º - Etapa 2: Maubeuge - Poperinge (Circuito Franco Belga)

(Ned) HOOGERLAND Johnny

Imagen

1º - General Driedaagse van West-Vlaanderen
4º - General Etoile de Bessèges
5º - Giro di Lombardia
5º - GP d'Ouverture La Marseillaise
8º - Eschborn - Frankfurt City Loop
1º - Etapa 1: Kortrijk - Bellegem (Driedaagse van West-Vlaanderen)
3º - Etapa 3: Branoux Les Taillades - La Grande Combe (Etoile de Bessèges)
6º - Etapa 4: Allègre-les-Fumades - Allègre-les-Fumades (Etoile de Bessèges)
9º - Etapa 4: Charleroi - Perwez (Tour de Walonie)

(Uzb) LAGUTIN Sergey

Imagen

1º - National Championships Uzbekistan R.R.
4º - National Championships Uzbekistan I.T.T.
6º - General Route du Sud
6º - Etapa 3: Izaourt - Bagnères-de-Luchon (Route du Sud)
6º - Etapa 6: Nice - Toulon (Mont Faron) (Tour Méditerranéen)
7º - Etapa 2: Pau - Pierrefitte-Nestalas (Route du Sud)
7º - Etapa 2: Narbonne - Gruissan T.T.T. (Tour Méditerranéen)
8º - Etapa 4: Charleroi - Perwez (Tour de Walonie)
10º - Etapa 3: Vila Real do San Antonio - Alto do Malhao (Volta ao Algarve)

(Bel) LEUKEMANS Björn

Imagen

3º - Le Samyn
4º - Brabantse Pijl
4º - General Etoile de Bessèges
5º - National Championships Belgium (Aywaille) R.R.
6º - Halle - Ingooigem
8º - Ronde van Vlaanderen
1º - Etapa 4: Allègre-les-Fumades - Allègre-les-Fumades (Etoile de Bessèges)
5º - Etapa 4: Verviers - La Gileppe (Ster Elektrotoer)
9º - Etapa 2: Villasana de Mena - Miranda de Ebro/San Juan del Monte (Vuelta a Burgos)
9º - Etapa 3: Ciney - Thuin (Tour de Walonie)

(Fra) LHOTELLERIE Clément

Imagen

En el equipo hasta el 30/07/2009

(Ned) LÖWIK Gerben

Imagen

7º - Paris - Tours
8º - Giro del Piemonte
8º - GP d'Isbergues - Pas de Calais
8º - GP Jef Scherens - Rondom Leuven
9º - Eschborn - Frankfurt City Loop
10º GP de Wallonie

(Ita) MARCATO Marco

Imagen

3º - General Tour de Luxembourg
4º - General Tour de Belgique
4º - Paris - Camembert Lepetit
6º - National Championships Italy (Imola) R.R.
7º - General Tour de Picardie
8º - General Tour de Pologne
3º - Etapa 11: Murcia - Caravaca de la Cruz (Vuelta a España)
3º - Etapa 6: Kroscienko - Zakopane (Tour de Pologne)
3º - Etapa 4: Saint-Gaudens - Castres (Route du Sud)
3º - Etapa 4: Mersch - Luxembourg (Tour de Luxembourg)
4º - Etapa 3: Ciney - Thuin (Tour de Walonie)
4º - Etapa 3: Wiltz - Diekirch (Tour de Luxembourg)
4º - Etapa 2: Schifflange - Differdange (Tour de Luxembourg)
4º - Etapa 6: Fléron - Fléron (Tour de Belgique)
5º - Etapa 1: Pau - Pau (Route du Sud)
5º - Etapa 2: Ham - Anizy-le-Château (Tour de Picardie)
7º - Etapa 5: Strzyzow - Krynica Zdroj (Tour de Pologne)
7º - Etapa 5: Ottignies - Tournai (Tour de Walonie)
7º - Etapa 1: Waremme - Beaufays (Tour de Walonie)
8º - Prólogo: Luxembourg I.T.T. (Tour de Luxembourg)
8º - Etapa 4: Vertova - Vertova (Settimana Lombarda)

(Ned) MOL Wouter

Imagen

2º - Münsterland Giro
3º - Hel van het Mergelland
10º - Ronde van het Groene Hart
10º - Etapa 1: Albufeira - Olhao (Volta ao Algarve)

(Den) MORTENSEN Martin

Imagen

9º - National Championships Denmark (Sønderborg) R.R.
9º - National Championships Denmark (Sønderborg) I.T.T.
7º - Etapa 2: Narbonne - Gruissan T.T.T. (Tour Méditerranéen)

(Ned) MOURIS Jens

Imagen

3º - General Driedaagse van West-Vlaanderen
8º - Ronde van het Groene Hart
2º - Etapa 1: Kortrijk - Bellegem (Driedaagse van West-Vlaanderen)
4º - Etapa 1: Assen I.T.T. (Vuelta a España)
6º - Etapa 5: Roskilde I.T.T. (Tour of Denmark)
7º - Prólogo: Jaen I.T.T. (Vuelta a Andalucía)
7º - Etapa 5: Gagnières - Bessèges (Etoile de Bessèges)
8º - Etapa 3b: De Panne I.T.T. (Driedaagse De Panne - Koksijde)

(Ned) POELS Wout

Imagen

(Ned) PRONK Matthé

Imagen

6º - Etapa 7: Rabka Zdroj - Krakow (Tour de Pologne)

(Ned) RUIJGH Rob

Imagen

Stagiare desde el 1/08/2009

5º - Druivenkoers - Overijse

(Ned) TRAKSEL Bobbie

Imagen

3º - Kampioenschap van Vlaanderen - Koolskamp
4º - National Championships Netherlands (Heerlen - Landgraaf) R.R.
6º - Arno Wallaard Memorial
7º - General Delta Tour Zeeland
8º - Ronde van Noord-Holland
2º - Etapa 2: Torhout - Handzame (Driedaagse van West-Vlaanderen)
3º - Etapa 1: Middelburg - Goes (Delta Tour Zeeland)
9º - Etapa 2: Terneuzen - Terneuzen (Delta Tour Zeeland)

(Ned) VAN AMERONGEN Thijs

Imagen

(Ned) VAN GROEN Arnoud

Imagen

10º - Etapa 3: Aarhus - Vejle (Tour of Denmark)

(Ned) VAN LEIJEN Joost

Imagen

Stagiare desde el 1/08/2009

(Bel) VEUCHELEN Frederik

Imagen

6º - Druivenkoers - Overijse

(Ned) VIERHOUTEN Aart

Imagen

3º - Ronde van het Groene Hart
5º - Omloop van het Houtland - Lichtervelde
5º - Memorial Rik Van Steenbergen
9º - Paris - Bruxelles
5º - Etapa 1: Beziers - Narbonne (Tour Méditerranéen)
8º - Etapa 3: Maubec-Coustellet - Istres (Tour Méditerranéen)

(Ned) WESTRA Lieuwe

Imagen

1º - General Tour de Picardie
1º - Arno Wallaard Memorial
6º - Ronde van het Groene Hart
1º - Etapa 1: Chaumont-en-Vexint - Roisel (Tour de Picardie)
2º - Etapa 1: Gemert I.T.T. (Ster Elektrotoer)
2º - Etapa 3b: De Panne I.T.T. (Driedaagse De Panne - Koksijde)
5º - Etapa 4: Roa - Roa I.T.T. (Vuelta a Burgos)
6º - Etapa 4: Douai - Douai I.T.T. (4 Jours de Dunkerque)
7º - Etapa 4: Charleroi - Perwez (Tour de Walonie)
7º - Etapa 2: Narbonne - Gruissan T.T.T. (Tour Méditerranéen)
9º - Etapa 5: Herzele I.T.T. (Tour de Belgique)
10º - Etapa 20: Toledo - Toledo I.T.T. (Vuelta a España)


Datos del equipo

Imagen Batavus

General Manager: LUYCKX Daan (Ned)

Team Managers: VAN DER SCHUEREN Hilaire (Bel); CORNELISSE Michel (Ned)

Ass. Managers: DE BROUWER Cees (Ned)

Web


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Vacansoleil Pro Cycling Team (Hol/PROF)
NotaPublicado: 10 Oct 2021 10:06 
Desconectado
Curioso
Curioso

Registrado: 08 Oct 2020 05:28
Mensajes: 166

_________________
https://www.pandoras-jewelry.com/ Pandora Jewelry
https://www.pandoraoutlet.org/ Pandora Outlet
https://www.jordanshoess.com/ Jordan Shoes
https://www.air-jordan4.com/ Air Jordan 4
https://www.charms-pandora.com/ Pandora Charms


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 2 mensajes ] 


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Base de datos de MODs :: Resetear bloques
Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com
phpBB SEO
Portal XL 5.0 ~ Plain 0.2
Crear Foro | Condiciones de Uso | Política de privacidad | Denuncie el foro