Foro de ciclismo

Locos por el ciclismo





Nuevo tema Responder al tema  [ 13 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: Vuelta de la Juventud (Vuelta Colombia sub 23)
NotaPublicado: 03 May 2010 13:51 
Desconectado
Habitual
Habitual
Avatar de Usuario

Registrado: 02 Ene 2010 10:03
Mensajes: 479
Todo listo para el inicio de la Vuelta de la Juventud (Vuelta Colombia sub 23)


La Federación Colombiana de Ciclismo tiene todo listo para el inicio de la Vuelta de la Juventud que este año es patrocinada por la Gobernación de Boyacá. Con el congresillo técnico que se realizará este lunes a las diez de la mañana en el hotel San Ignacio Plaza de la ciudad de Tunja se dará la apertura a la competencia.

Luego a las tres de la tarde partirá primera escuadra en la contra reloj por equipos de ocho kilómetros que sale frente a la Villa Olímpica y terminará en la plaza de Bolívar en la ciudad de Tunja. En total son siete etapas que recorrerá la caravana de la Vuelta de la Juventud en tres departamentos terminando con el circuito en el parque metropolitano Simón Bolívar el día domingo nueve de mayo.

Hasta el día sábado en la noche cuando se venció el plazo de inscripción para los equipos, 174 ciclistas de 21 equipos han quedado oficialmente para tomar la partida en el departamento de Boyacá.

Indeportes Antioquia-Orgullo Paisa, Boyacá Orgullo de América, EPM-UNE, EBSA IMRD Chía, Chaoyang-ESSA, Bicicletas Bernalli, Petro presidente-proyecto Aguaclara, Interbike-Benotto, Prosertec-Valbutrans, Liga de Caldas, Gobernación del Tolima, Liga de Ciclismo de Bogotá, Mixto Lotería de Boyacá, Pinturas Bler-Néctar de Cundinamarca, Liga del Meta, Inder Santander-Panachi , IMRD Facatativá, Soacha-Ingeautos, Norte de Santander, Alcaldía de Paipa-GW Shimano, Mixto Antioquia-Soacha.

Recorrido:

-Primera etapa lunes 3 de mayo 3:00pm
Contra reloj por equipos en Tunja 8.2kms

-Segunda etapa martes 4 de mayo 9:30am
Tunja-Chocontá-Zipaquirá-Chía 130kms

-Tercera etapa miércoles 5 de mayo 9:30am
Soacha-la Mesa-Girardot 114kms

-Cuarta etapa jueves 6 de mayo 8:00am
Girardot-Ibagué-Lérida-Líbano 180kms

-Quinta etapa viernes 7 de mayo 9:30am
CRI Armero Guayabal-Mariquita-Armero Guayabal 38kms

-Sexta etapa sábado 8 de mayo 8:00am
Mariquita-Villeta-La Vega-El Rosal-Facatativá 155kms

-Séptima etapa domingo 9 de mayo 10:00am
Circuito en Bogotá (Parque Simón Bolívar) 95kms


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Vuelta de la Juventud (Vuelta Colombia sub 23)
NotaPublicado: 03 May 2010 13:54 
Desconectado
Habitual
Habitual
Avatar de Usuario

Registrado: 02 Ene 2010 10:03
Mensajes: 479
Lista de inscritos:


IND INDEPORTES ANTIOQUIA-FLA-IDEA
LOTERIA DE MEDELLIN
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
1 BETANCUR,Carlos Albe 891013-346
2 JARAMILLO,Daniel 910115-353
3 MONTOYA,Cristhian 890804-354
4 LOPEZ,Luis Felipe 901212-344
5 BOLIVAR,Isaac 910509-347
6 VALENCIA,William 891106-352
7 CASTRO,Jose Nicolas 880728-348
8 RODRIGUEZ,Jean Stefa 910307-351
9 LOPEZ,Julian 910718-350
10 CAÑAVERAL,Fabian And 900612-345
Director : Carlos Mario,Jaramillo

BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
11 ROMERO,Yefrey 891004-437
12 RODRIGUEZ,Michael 890729-931
13 ALVAREZ,Gabriel 880308-736
14 GUERRERO,Carlos Andr 880927-264
15 BOTHIA,Ivan 900627-732
16 MARTINEZ,Luis 880308-737
17 ULLOA,Camilo 880718-695
18 MOYANO,Camilo 890704-738
19 PAREDES,Jonathan 890404-730
20 CHAPARRO,Yeison 910726-840
Director : Rafael,Acevedo

EPM EPM-UNE
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
21 BELTRAN,Edwuard 900118-127
22 OYOLA,Robigzon 880810-109
23 RIVERA,Oscar 890305-102
24 GOMEZ,Javier 911016-265
25 PARRA,Heyner 911009-110
26 RODRIGUEZ,Carlos And 881121-145
27 WALTEROS,Yamit 890723-294
28 GALEANO,Carlos 910301-410
29 LARGO,Luis 900414-805
30 MORENO,Salvador 910418-806
Director : Gabriel Jaime,Mesa

EBS EBSA-IMRD CHIA-LICICLISMO CUNDINAMARCA
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
31 CARDENAS,Henry 890411-259
32 CASTIBLANCO,Camilo 881124-293
33 ALARCON,Antonio 900810-216
34 AROCA,Camilo 910920-523
35 TRIVIÑO,Julian 880711-277
36 SALAZAR,Jose 880705-715
37 NARANJO,Yerson 880912-407
38 CARO,Sebastian 910921-272
39 LINARES,Oscar 881231-212
40 CAMACHO,Alexis 900620-169
Director : Carlos Omar,Guerrero

CHA CHAOYANG-ESSA
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
41 MILLAN,Jonathan 880416-439
42 RUEDA,Jefferson 900408-438
43 GOMEZ,Edison 890319-441
44 GOMEZ,Ronald 910224-442
45 OSORIO,Frank 880828-825
46 QUINTERO,Duber 900823-615
47 ANGARITA,Marvin 890411-440
48 VALENCIA,Juan Pablo 880502-443
49 OSPINA,Argiro 910903-450
50 OSORIO,Danny 880624-444
Director : Luis Alfonso,Cely

LIC LICICLISMO BOGOTA IDRD
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
51 NAVARRETE,Juan Pablo 890727-214
52 LOPEZ,Vladimir 880108-288
53 MONROY,Ricardo 890729-458
54 BERNAL,Osneyder Dani 890222-660
55 RAMIREZ,Jaime 890120-653
56 GUZMAN,Fabian 910303-650
57 HENAO,Maicol 901213-647
58 MARTINEZ,Fredy 880420-286
59 RUANO,Luis Fernando 910222-784
60 GUERRERO,Luis Anibal 911104-783
Director : Hector Julio,Mayorga

MIX MIXTO LOT BOYACA-BOYACA
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
61 APONTE,Andres 910331-733
62 VARGAS,Carlos 1990
63 RINCON,Diego Esteban 89
64 PARRA,Hernan 910728-734
65 SORACA,Diego 900525-899
66 ALVAREZ,Ivan 900203-1021
67 FIGUEREDO,Plinio 880924-1051
68 TORRES,Fernando 900407-1006
69 DIAZ,Carlos A 910826-289
70 DIAZ,Jimmy Ivan 900628-291
Director : Rafael,Acevedo

PIN PINTURAS BLER-AGUARDIENTE NECTAR
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
71 CHAMORRO,Juan 911118-698
72 CAMELO,Jamerly 891018-296
73 DUARTE,Alvaro 910112-534
74 RIVEROS,Jilmar 910516-280
75 REYES,Juan 900609-281
76 SANCHEZ,William 891021-570
77 VANEGAS,Cristian 910514-240
78 SANCHEZ,Wilson 910315-886
79 GALVIS,Camilo 880731-519
Director : Raul,Gomez

ALC ALCARAVAN UNIDOS GANA EL META
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
81 GUTIERREZ,Cristian L 900803-313
82 ORJUELA,Fernando 911104-314
83 SERRANO,Cristian Cam 890409-705
84 MENDOZA,Omar Alberto 891125-563
85 AREVALO,Duvan 910805-706
86 ROMERO,Oscar 900929-564
87 GUERRA,Victor Alfons 910912-1052
88 MALPICA,Ivan Andres 880904-599
Director : Argemiro,Florez

IND INDER SANTANDER PANACHI FORMESAN
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
91 VILLAMIZAR,Jeferson 900502-656
92 ARGUELLO,Lorenzo Car 880505-526
93 CASTAÑEDA,Luis Jesus 900830-596
94 JAIMES,Jose De Jesus 910618-684
95 JIMENEZ,Jonathan 900630-527
96 GUALDRON,Jhon Jairo 890613-667
Director : Federico,Muñoz

MON MONTAJES Y SERVICIOS-BICICLETAS BERNALY
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
102 FARIETA,Srgio Alejan 890113-649
103 HERNANDEZ,Sergio 891121-652
104 ROZO,Andres 880716-1009
105 CALLEJAS,Juan Carlos 910924-1005
106 ARDILA,Alejandro 910117-675
107 VANEGAS,Elkin 911130-670
108 CALA,Aristobulo 910513-1022
Director : ,

PET PETRO PRESIDENTE-PROYECTO AGUACLARA
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
111 FONSECA,Juan David 900524-533
112 LOPEZ,Danny 910613-193
113 RODRIGUEZ,Jonathan 910120-642
114 MUÑOZ,Nestor 880717-1046
115 NOVA,Ferney 890304-871
116 SOTO,Pablo 910617-300
Director : ,

INT INTERBIKE LTDA-BENOTTO
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
121 MENDOZA,Andres 910718-617
122 ESPINEL,Ruben 891214-1041
123 MUÑOZ,Diego 901104-643
124 PULIDO,Andres 910829-633
125 ZORRO,John 900207-601
Director : ,

PRO PROSERTEC-VALBUTRANS-BTA
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
131 VALBUENA,Cristian 910816-998
132 RABON,Orlando 900402-903
133 NIÑO,Carlos 910429-887
134 GALARZA,Omar 900619-697
135 ACOSTA,Luis 910721-888
136 QUICENO,Ruben 910607-869
Director : Julio,Valbuena

CIE CIENTO POR CIENTO CALDENSE NUEVA LIGA
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
141 CHAMIZO,Jorge Orland 900525-516
142 JARAMILLO,James De J 880914-378
143 HURTADO,Eider Alexan 880914-375
144 FLOREZ,Mario Andres 910829-412
145 GRISALES,Miguel Artu 890829-377
146 HOYOS,Sergio Humbert 881020-379
147 CORTES,Victor Hugo 900730-380
148 BATERO,Julian Andres 890815-709
149 VELEZ,Jesus Javier 880511-686
150 SOTO,Jhoan David 911214-539
Director : Fernando,Gutierre Rivillas

GOB GOBERNACIO DEL TOLIMA-INSTITUTO FORMAR
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
151 TIQUE,Camilo Andres 910726-309
152 VARGAS,Jeferson 890608-306
153 URREGO,Jeferson 910828-308
154 SALAZAR,Carlos Mario 900724-303
155 CARRIAZO,Leandro 890408-307
156 RIVERO,Jose Luis 900522-631
157 LOPEZ,Uriel Camilo 890813-1007
158 ALDANA,Anderson COL1991
Director :Nazario Arango

IMR IMRD FACATATIVA-CIUDADANIA FACATATIVA
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
161 CASTRO,William 880215-139
162 CASTRO,Victor 1990
163 GUTIERREZ,Jorge 880401-332
164 PARRAGA,Diego 901218-331
165 CUERVO,John 881009-585
Director : ,

SOA SOACHA INGEAUTOS LIGA BOGOTA
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
171 FONSECA,Nelson 910731-662
172 FORERO,Daniel 910822-654
173 LEON,Sergio 901002-1003
174 BAEZ,Angel 910610-672
175 PEÑA,Jose Luis 900924-894
176 CHOACHI,Maicon 910716-678
177 BLANCO,John Antonio 910828-704
178 ARGUELLO,Leonardo Ca 891204-744
179 DAZA,Ivan 910303-868
180 NIÑO,Duban 910522-905
Director : Marco Tulio,Bustamante

VLL VILLA DEL ROSARIO REAVILL SPORT
NORTE DE SANTANDER
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
181 APONTE,Jose 881220-893
182 JEREZ,Yosimar 890928-21
183 ROA,Rafael 891006-20
184 HERNANDEZ,Jacky 900301-916
185 ACUÑA,Zair 880824-832
Director : ,

MIX MIX ANTIOQUIA-SOACHA
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
186 QUINTANA,Oscar Dario 890727-1028
187 ARROYAVE,Edison 900712-414
188 CADAVID,Dario 880715-1025
189 WALTEROS,Marcos 900402-409
190 MONTOYA,Mauro Cesar 901219-1023
191 RUBIANO,James 911125-885
192 RODRIGUEZ,Felipe 880119-644
193 PUERTO,Emir Eisenhow 1989
194 PICO,Jhon Alexander 880207-1009
Director : ,

ALC ALCALDIA DE PAIPA ZERO ESTRES GW SHIMANO
=====================================================
Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI
-----------------------------------------------------
201 RODRIGUEZ,Carlos Geo 910714-988
202 FERNANDEZ,Johan 910514-939
203 MORENO,Jonathan Javi 910311-1027
204 OSORIO,Carlos 881201-
205 PANDIELLA,Guajardo 900116-
206 MARTINEZ,Miguel 891227-1020
207 VASQUEZ,Daniel Esteb 911128-1026
208 OCHOA,Wilson Esteban 910527-655
209 SANCHEZ,Horacio 890719-897
210 CIPAGAUTA,Carlos 1990
Director : Felix Cardenas
TOTAL CORREDORES INSCRITOS:174
TOTAL EQUIPOS : 21

Fuente: Jairo Enríque Rodríguez


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Vuelta de la Juventud (Vuelta Colombia sub 23)
NotaPublicado: 03 May 2010 13:57 
Desconectado
Habitual
Habitual
Avatar de Usuario

Registrado: 02 Ene 2010 10:03
Mensajes: 479
Edward Beltrán (EPM-UNE), a por la Vuelta a Colombia Sub23


Edward Beltrán (EPM-UNE) será uno de los firmes candidatos a la victoria final en la próxima Vuelta a Colombia Sub23 (3-9 de mayo). La carrera es un gran escaparate como demuestra su palmarés reciente con ganadores como Mauricio Soler, Mauricio Ardila, Sergio Henao o Fabio Duarte

El joven escalador boyacense se ha consagrado como uno de los corredores más regulares y con mejor inicio de temporada tal y como demuestran sus resultados nacionales; 1º sub23 en Vuelta a la Sabana, 2º en la Clásica de Fusagasugá y Anapoima y 3º en la Vuelta al Valle. Además ha brillado junto con los corredores élite en estas carreras, siendo 10º en la general de Fusagasuga ó 15º en Vuelta al Valle y Anapoima.

El equipo EPM-UNE estará dirigido en esta ocasión por Gabi Mesa y luchará la victoria final que busca sucesor a Carlos Betancurt. Edward Beltrán ya fue Rey de la Montaña y cuarto en la general de la Vuelta del año pasado por lo que sus objetivos, "pasan por luchar el título y quedar lo más arriba posible. Llego en muy buena forma - comenta - aunque la competencia y los rivales serán muy duros, pero es uno de los grandes objetivos del año". En cuanto a la carrera "todos los días serán peligrosos pero sobre todo la crono larga y las tres últimas etapas antes del circuito final deben decidir la carrera".

Para el escalador de 20 años, la Vuelta a Colombia Sub23, tiene un valor añadido "pues es una gran oportunidad para obtener el cupo necesario y poder disputar el Baby Giro (2.2 UCI) en Junio en Italia". La Selección colombiana estará de nuevo presente y buscará repetir el título obtenido con Cayetano Sarmiento.

Fuente: Prensa Pro Cycling Consulting


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Vuelta de la Juventud (Vuelta Colombia sub 23)
NotaPublicado: 03 May 2010 14:09 
Desconectado
Maestro
Maestro
Avatar de Usuario

Registrado: 01 Ene 2010 17:00
Mensajes: 9532
El dorsal número 1 hizo buena carrera en el mundial Sub-23

_________________
Imagen

DIEGO ULISSI


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Vuelta de la Juventud (Vuelta Colombia sub 23)
NotaPublicado: 03 May 2010 14:21 
Desconectado
Habitual
Habitual
Avatar de Usuario

Registrado: 02 Ene 2010 10:03
Mensajes: 479
Me parece que fue plata por detras de Sicard


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Vuelta de la Juventud (Vuelta Colombia sub 23)
NotaPublicado: 03 May 2010 14:37 
Desconectado
Maestro
Maestro
Avatar de Usuario

Registrado: 01 Ene 2010 17:00
Mensajes: 9532
Por eso, llegó junto a Egor Silir una de mis debilidades

_________________
Imagen

DIEGO ULISSI


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Vuelta de la Juventud (Vuelta Colombia sub 23)
NotaPublicado: 04 May 2010 09:48 
Desconectado
Habitual
Habitual
Avatar de Usuario

Registrado: 02 Ene 2010 10:03
Mensajes: 479
EPM-UNE ganó la etapa a cronómetro de la Vuelta de la Juventud y Javier Gómez es primer líder


El EPM-UNE ganó este lunes la primera etapa de la Vuelta de la Juventud Colombiana, un tramo de 8200 metros, en la modalidad de contrarreloj por equipos, en la ciudad de Tunja, Boyacá, a cuya plaza principal entraron empleando un tiempo de 11 minutos y 46 segundos, a un promedio de 41 kilómetros 813 metros por hora.

Con este resultado, y por haber pasado en la primera posición en la línea de llegada, el boyacense Javier Gómez, se vistió como el primer líder de la carrera. Gómez es un joven que apenas se estrena en la Vuelta de la Juventud Colombiana, después de haber estado en la categoría juvenil el año pasado, temporada que fue prolífica en buenos resultados para él.

“Fue una etapa muy dura, por varios motivos, entre ellos la altura. Nosotros estuvimos preparando varios días esta etapa, por eso nos concentramos en Paipa y en Tunja. Afortunadamente se nos dieron las cosas. Lo que no esperábamos era tomar tantos segundos al equipo que quedó segundo-Chaoyang-Essa-“dijo Gabriel Jaime Mesa, responsable técnico del equipo en la Vuelta de la Juventud.

“Fue una a cronómetro bastante complicada, porque nos llovió en el primer kilómetro y en la llegada, que además era en terreno de ascenso hasta la Plaza de Bolívar, en la ciudad de Tunja” dijo Yamith Walteros, otro integrante del equipo EPM-UNE.

Fuente: EPM-UNE


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Vuelta de la Juventud (Vuelta Colombia sub 23)
NotaPublicado: 04 May 2010 09:49 
Desconectado
Habitual
Habitual
Avatar de Usuario

Registrado: 02 Ene 2010 10:03
Mensajes: 479
Vuelta de la Juventud Gobernación de Boyacá: EPM-UNE ganó la C.R.E. Clasificaciones COMPLETAS.

El equipo antioqueño EPM-UNE ganó la contrarreloj por equipos que dio apertura a la Vuelta a la Juventud Gobernación de Boyacá en la ciudad de Tunja. El EPM-UNE registró un tiempo de 11 minutos 46 segundos, el boyacense Javier Gómez fue el primero en cruzar la línea de llagada en consecuencia es el primer líder de la competencia.

La segunda casilla fue para el Chaoyang-ESSA a 17 segundos del ganador y la tercera posición la ocupó el Orgullo Paisa-Indeportes Antioquia a 18 segundos. En total tomaron 174 ciclistas en veinte equipos.

Este martes se correrá la segunda etapa de la Vuelta de la Juventud Gobernación de Boyacá entre Tunja-Chocontá-Zipaquirá-Chía con 130 kilómetros de Recorrido.

VUELTA DE LA JUVENTUD A COLOMBIA
GOBERNACION DE BOYACA
3 AL 9 DE MAYO DE 2010
CLASIFICACION PRIMERA ETAPA C.R.E TUNJA
Fecha : 03/05/10
Distancia : 8 Kms - Promed : 40.79 Kms/h.

1 24 911016-265 GOMEZ,Javier SUB23 EPM-UNE 00:11:46
2 21 900118-127 BELTRAN,Edward SUB23 EPM-UNE mt.
3 23 890305-102 RIVERA,Oscar SUB23 EPM-UNE mt.
4 22 880810-109 OYOLA,Robigzon SUB23 EPM-UNE mt.
5 30 910418-806 MORENO,Salvador SUB23 EPM-UNE mt.
6 27 880723-294 WALTEROS,Yamit SUB23 EPM-UNE mt.
7 26 881121-145 RODRIGUEZ,Carlos And SUB23 EPM-UNE 9
8 25 911009-110 PARRA,Heyner SUB23 EPM-UNE 9
9 43 890319-441 GOMEZ,Edison SUB23 CHAOYANG ESSA ENVIA 17
10 45 880828-825 OSORIO,Frank SUB23 CHAOYANG ESSA ENVIA 17
11 47 890411-440 ANGARITA,Marvin SUB23 CHAOYANG ESSA ENVIA 17
12 48 880502-443 VALENCIA,Juan Pabla SUB23 CHAOYANG ESSA ENVIA 17
13 46 900823-615 QUINTERO,Duver SUB23 CHAOYANG ESSA ENVIA 17
14 44 910224-442 GOMEZ,Ronald SUB23 CHAOYANG ESSA ENVIA 17
15 11 891004-437 ROMERO,Yefrey SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 18
16 12 890729-931 RODRIGUEZ,Michael SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 18
17 16 880308-737 MARTINEZ,Luis SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 18
18 13 880308-736 ALVAREZ,Gabriel SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 18
19 17 880718-695 ULLOA,Camilo SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 18
20 19 890404-730 PAREDES,Jhonatan SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 18
21 2 910115-353 JARAMILLO,Daniel SUB23 IND ANT IDEA FLA LOT MLLI 18
22 1 891013-346 BETANCUR,Carlos Albe SUB23 IND ANT IDEA FLA LOT MLLI 18
23 3 890804-354 MONTOYA,Cristhian SUB23 IND ANT IDEA FLA LOT MLLI 18
24 6 891106-352 VALENCIA,William SUB23 IND ANT IDEA FLA LOT MLLI 18
25 9 910718-350 LOPEZ,Julian SUB23 IND ANT IDEA FLA LOT MLLI 18
26 7 880728-348 CASTRO,Jose Nicolas SUB23 IND ANT IDEA FLA LOT MLLI 18
27 29 900414-805 LARGO,Luis SUB23 EPM-UNE 23
28 28 910301-410 GALEANO,Carlos SUB23 EPM-UNE 23
29 4 901212-344 LOPEZ,Luis Felipe SUB23 IND ANT IDEA FLA LOT MLLI 26
30 20 910726-840 CHAPARRO,Yeison SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 29
31 5 910509-347 BOLIVAR,Isaac SUB21 IND ANT IDEA FLA LOT MLLI 31
32 8 910307-351 RODRIGUEZ,Jean Stefa SUB23 IND ANT IDEA FLA LOT MLLI 49
33 31 890411-259 CARDENAS,Henry SUB23 EBSA IMRD CHIA LICI CUNDI 51
34 40 900620-169 CAMACHO,Alexis SUB23 EBSA IMRD CHIA LICI CUNDI 51
35 35 880711-277 TRIVIÑO,Julian SUB23 EBSA IMRD CHIA LICI CUNDI 51
36 32 881124-293 CASTIBLANCO,Camilo SUB23 EBSA IMRD CHIA LICI CUNDI 51
37 39 881231-212 LINARES,Oscar SUB23 EBSA IMRD CHIA LICI CUNDI 51
38 33 900810-216 ALARCON,Antonio SUB23 EBSA IMRD CHIA LICI CUNDI 51
39 41 900408-438 MILLAN,Jonathan SUB23 CHAOYANG ESSA ENVIA 54
40 38 910921-272 CARO,Sebastian SUB23 EBSA IMRD CHIA LICI CUNDI 58
41 92 880505-526 ARGUELLO,Lorenzo SUB23 INDER STDERPANACHIFORMESA 58
42 94 910618-684 JAIMES,Jose SUB23 INDER STDERPANACHIFORMESA 58
43 91 880505-526 VILLAMIZAR,Jeferson SUB23 INDER STDERPANACHIFORMESA 58
44 95 900630-527 JIMENEZ,Jonathan SUB23 INDER STDERPANACHIFORMESA 58
45 82 911104-314 ORJUELA,Fernando SUB23 ALCARAVANUNIDOSGANELMETA 58
46 81 900803-313 GUTIERREZ,Cristian SUB23 ALCARAVANUNIDOSGANELMETA 58
47 83 890409-705 SERRANO,Cristian SUB23 ALCARAVANUNIDOSGANELMETA 58
48 85 910805-706 AREVALO,Duvan SUB23 ALCARAVANUNIDOSGANELMETA 58
49 84 891125-563 MENDOZA,Omar A SUB23 ALCARAVANUNIDOSGANELMETA 58
50 14 880927-264 GUERRERO,Carlos Andr SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 1:02
51 96 890613-667 GUALDRON,Jhon SUB23 INDER STDERPANACHIFORMESA 1:04
52 51 890727-214 NAVARRETE,Juan Pablo SUB23 IDRD LICICLISMO BOGOTA 1:04
53 59 910222-784 RUANO,Luis SUB23 IDRD LICICLISMO BOGOTA 1:04
54 55 890120-653 RAMIREZ,Jaime SUB23 IDRD LICICLISMO BOGOTA 1:04
55 56 910303-650 GUZMAN,Fabian SUB23 IDRD LICICLISMO BOGOTA 1:04
56 57 901213-647 HENAO,Maicol SUB23 IDRD LICICLISMO BOGOTA 1:04
57 60 911104-783 GUERRERO,Luis SUB23 IDRD LICICLISMO BOGOTA 1:04
58 36 880705-715 SALAZAR,Jose SUB23 EBSA IMRD CHIA LICI CUNDI 1:06
59 42 900408-438 RUEDA,Jefferson SUB23 CHAOYANG ESSA ENVIA 1:10
60 73 910112-534 DUARTE,Alvaro SUB23 PINTURAS BLER-AGU NECTAR 1:16
61 72 891018-296 CAMELO,Jamerly SUB23 PINTURAS BLER-AGU NECTAR 1:16
62 71 911118-698 CHAMORRO,Juan SUB23 PINTURAS BLER-AGU NECTAR 1:16
63 74 910516-280 RIVEROS,Jilmar SUB23 PINTURAS BLER-AGU NECTAR 1:16
64 75 900609-281 REYES,Juan SUB23 PINTURAS BLER-AGU NECTAR 1:16
65 80 900524-533 FONSECA,Juan SUB23 PINTURAS BLER-AGU NECTAR 1:16
66 186 891227-1020 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALCPAIPAZEROSTRESGWS SHIM 1:17
67 189 890719-897 SANCHEZ,Horacio SUB23 ALCPAIPAZEROSTRESGWS SHIM 1:17
68 190 1990 CIPAGAUTA,Carlos SUB23 ALCPAIPAZEROSTRESGWS SHIM 1:17
69 183 910311-1027 MORENO,Jhonatan SUB23 ALCPAIPAZEROSTRESGWS SHIM 1:17
70 184 881201 OSORIO,Carlos SUB23 ALCPAIPAZEROSTRESGWS SHIM 1:17
71 181 910714-988 RODRIGUEZ,Carlos SUB23 ALCPAIPAZEROSTRESGWS SHIM 1:17
72 54 890222-660 BERNAL,Osneyder SUB23 IDRD LICICLISMO BOGOTA 1:20
73 52 880108-288 LOPEZ,Vladimir SUB23 IDRD LICICLISMO BOGOTA 1:20
74 182 910514-939 FERNANDEZ,Jhoan SUB23 ALCPAIPAZEROSTRESGWS SHIM 1:22
75 93 900830-596 CASTAÑEDA,Luis SUB23 INDER STDERPANACHIFORMESA 1:25
76 86 900927-564 ROMERO,Oscar SUB23 ALCARAVANUNIDOSGANELMETA 1:26
77 78 910315-886 SANCHEZ,Wilson SUB23 PINTURAS BLER-AGU NECTAR 1:26
78 34 910920-523 AROCA,Camilo SUB23 EBSA IMRD CHIA LICI CUNDI 1:27
79 61 910331-733 APONTE,Andres SUB23 MIX LOT BOYACA-BOYACA 1:27
80 69 910826-289 DIAZ,Carlos SUB23 MIX LOT BOYACA-BOYACA 1:27
81 64 910728-734 PARRA,Hernan SUB23 MIX LOT BOYACA-BOYACA 1:27
82 62 1990 VARGAS,Carlos SUB23 MIX LOT BOYACA-BOYACA 1:27
83 70 900628-291 DIAZ,Jimmy SUB23 MIX LOT BOYACA-BOYACA 1:27
84 68 900407-1006 TORRES,Fernando SUB23 MIX LOT BOYACA-BOYACA 1:27
85 123 880914-375 HURTADO,Eider SUB23 CIENTO X CIENTO CALDENSE 1:31
86 121 900525-516 CHAMIZO,Jorge SUB23 CIENTO X CIENTO CALDENSE 1:31
87 126 881020-379 HOYOS,Sergio SUB23 CIENTO X CIENTO CALDENSE 1:31
88 124 910829-412 FLOREZ,Mario SUB23 CIENTO X CIENTO CALDENSE 1:31
89 122 880914-378 JARAMILLO,James SUB23 CIENTO X CIENTO CALDENSE 1:31
90 128 890815-709 BOTERO,Julian Andres SUB23 CIENTO X CIENTO CALDENSE 1:31
91 63 910728-734 PARRA,Hernan SUB23 MIX LOT BOYACA-BOYACA 1:31
92 18 890704-738 MOYANO,Camilo SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 1:34
93 139 910907-900 FONSECA,Ronald SUB23 GOB DEL TOLIMA GOB CASANA 1:37
94 135 890408-135 CARRIAZO,Leandro SUB23 GOB DEL TOLIMA GOB CASANA 1:37
95 131 910726-309 TIQUE,Camilo SUB23 GOB DEL TOLIMA GOB CASANA 1:37
96 137 890813-1037 LOPEZ,Uriel Camilo SUB23 GOB DEL TOLIMA GOB CASANA 1:37
97 136 900522-631 RIVEROS,Jorge luis SUB23 GOB DEL TOLIMA GOB CASANA 1:37
98 185 900116 PANDIELLA,Guajardo SUB23 ALCPAIPAZEROSTRESGWS SHIM 1:37
99 88 880904-599 MALPICA,Ivan SUB23 ALCARAVANUNIDOSGANELMETA 1:38
100 10 900612-345 CAÑAVERAL,Fabian SUB23 IND ANT IDEA FLA LOT MLLI 1:39
101 77 910514-240 VANEGAS,Cristian SUB23 PINTURAS BLER-AGU NECTAR 1:43
102 65 900525-899 SORACA,Diego SUB23 MIX LOT BOYACA-BOYACA 1:47
103 116 900207-601 ZORRO,Yohn SUB23 PROSERTEC-VALBUTRANS-BTA 1:48
104 112 900402-903 RABON,Orlando SUB23 PROSERTEC-VALBUTRANS-BTA 1:48
105 115 910721-888 ACOSTA,Luis SUB23 PROSERTEC-VALBUTRANS-BTA 1:48
106 117 910617-300 SOTO,Pablo SUB23 PROSERTEC-VALBUTRANS-BTA 1:48
107 188 910527-655 OCHOA,Wilson SUB23 ALCPAIPAZEROSTRESGWS SHIM 1:50
108 76 891021-570 SANCHEZ,William SUB23 PINTURAS BLER-AGU NECTAR 1:52
109 187 911128-1026 VASQUEZ,Daniel SUB23 ALCPAIPAZEROSTRESGWS SHIM 1:55
110 58 880420-286 MARTINEZ,Fredy SUB23 IDRD LICICLISMO BOGOTA 1:57
111 15 900627-732 BOTHIA,Ivan SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 1:57
112 67 880924-1051 FIGUEREDO,Plinio SUB23 MIX LOT BOYACA-BOYACA 1:59
113 50 880624-444 OSORIO,Danny SUB23 CHAOYANG ESSA ENVIA 2:00
114 153 880401-332 GUTIERREZ,Jorge SUB23 IMRD FACA-CIUDADANIA FACA 2:01
115 152 1990 CASTRO,Victor SUB23 IMRD FACA-CIUDADANIA FACA 2:01
116 151 880215-139 CASTRO,William SUB23 IMRD FACA-CIUDADANIA FACA 2:01
117 104 910120-642 RODRIGUEZ,Jonathan SUB23 ALC SOACHA CICLO SOACHA 2:03
118 106 910718-617 MENDOZA,Andres SUB23 ALC SOACHA CICLO SOACHA 2:03
119 109 910117-675 ARDILA,Alejandro SUB23 ALC SOACHA CICLO SOACHA 2:03
120 105 901104-643 MUÑOZ,Diego SUB23 ALC SOACHA CICLO SOACHA 2:03
121 171 890727-1028 QUINTANA,Oscar SUB23 MIX ANTIOQUIA SOACHA 2:05
122 174 900402-409 WALTEROS,Mqrcos SUB23 MIX ANTIOQUIA SOACHA 2:05
123 177 880207-1009 PICO,Jhon SUB23 MIX ANTIOQUIA SOACHA 2:05
124 173 880715-1025 CADAVID,Dario SUB23 MIX ANTIOQUIA SOACHA 2:05
125 178 891214-1041 ESPINEL,Ruben SUB23 MIX ANTIOQUIA SOACHA 2:05
126 66 900203-1021 ALVAREZ,Ivan SUB23 MIX LOT BOYACA-BOYACA 2:11
127 114 900619-697 GALARZA,Omar SUB23 PROSERTEC-VALBUTRANS-BTA 2:12
128 162 890928-21 JEREZ,Yosimar SUB23 VLLADELROSARIOREAVILLSPOR 2:13
129 165 880824-832 ACUÑA,Zair SUB23 VLLADELROSARIOREAVILLSPOR 2:13
130 161 881220-893 APONTE,Jose SUB23 VLLADELROSARIOREAVILLSPOR 2:13
131 79 880731-519 GALVIS,Camilo SUB23 PINTURAS BLER-AGU NECTAR 2:14
132 176 1989 PUERTO,Emir SUB23 MIX ANTIOQUIA SOACHA 2:14
133 108 911125-885 RUBIANO,James SUB23 ALC SOACHA CICLO SOACHA 2:15
134 141 910731-662 FONSECA,Nelson SUB23 ALM CICLO SOACHA ING AUTO 2:17
135 142 910822-654 FORERO,Daniel SUB23 ALM CICLO SOACHA ING AUTO 2:17
136 148 891204-744 ARGUELLO,Leonardo SUB23 ALM CICLO SOACHA ING AUTO 2:17
137 150 910522-905 NIÑO,Duvan SUB23 ALM CICLO SOACHA ING AUTO 2:17
138 146 910716-678 CHOACHI,Maicon SUB23 ALM CICLO SOACHA ING AUTO 2:17
139 147 910828-704 BLANCO,Jhon SUB23 ALM CICLO SOACHA ING AUTO 2:17
140 49 910903-450 OSPINA,Argiro SUB23 CHAOYANG ESSA ENVIA 2:18
141 132 890608-306 VARGAS,Jeferson SUB23 GOB DEL TOLIMA GOB CASANA 2:18
142 163 891006-20 ROA,Rafael SUB23 VLLADELROSARIOREAVILLSPOR 2:21
143 155 880912-605 PINEDA,Jhonier SUB23 IMRD FACA-CIUDADANIA FACA 2:23
144 111 910816-998 VALVUENA,Cristian SUB23 PROSERTEC-VALBUTRANS-BTA 2:23
145 107 880119-644 RODRIGUEZ,Felipe SUB23 ALC SOACHA CICLO SOACHA 2:24
146 145 900924-894 PEÑA,Jose SUB23 ALM CICLO SOACHA ING AUTO 2:26
147 144 910610-672 BAEZ,Angel SUB23 ALM CICLO SOACHA ING AUTO 2:26
148 53 890729-458 MONROY,Ricardo SUB23 IDRD LICICLISMO BOGOTA 2:26
149 175 901219-1023 MONTOYA,Mauro Cesar SUB23 MIX ANTIOQUIA SOACHA 2:28
150 154 901218-331 PARRAGA,Diego SUB23 IMRD FACA-CIUDADANIA FACA 2:39
151 127 900730-380 CORTES,Victor SUB23 CIENTO X CIENTO CALDENSE 2:40
152 87 910912-1052 GUERRA,Victor SUB23 ALCARAVANUNIDOSGANELMETA 2:45
153 98 891121-652 HERNANDEZ,Sergio SUB23 MON Y SERV BICI BERNALY 2:47
154 102 910513-1022 CALA,Aristobulo SUB23 MON Y SERV BICI BERNALY 2:47
155 97 890113-649 FARIETA,Sergio SUB23 MON Y SERV BICI BERNALY 2:47
156 103 890222-648 NUMPAQUE,Edixon SUB23 MON Y SERV BICI BERNALY 2:47
157 37 880912-407 NARANJO,Yerson SUB23 EBSA IMRD CHIA LICI CUNDI 2:47
158 100 910924-1005 CALLEJAS,Juan Carlos SUB23 MON Y SERV BICI BERNALY 2:55
159 172 900712-414 ARROYAVE,Edison SUB23 MIX ANTIOQUIA SOACHA 3:04
160 125 890829-377 GRISALEZ,Miguel SUB23 CIENTO X CIENTO CALDENSE 3:09
161 130 911214-539 SOTO,Jhoan SUB23 CIENTO X CIENTO CALDENSE 3:16
162 134 900724-303 SALAZAR,Carlos Mario SUB23 GOB DEL TOLIMA GOB CASANA 3:16
163 149 910303-868 DAZA,Ivan SUB23 ALM CICLO SOACHA ING AUTO 3:30
164 133 900828-308 URREGO,Jeferson SUB23 GOB DEL TOLIMA GOB CASANA 3:31
165 138 1991 ALDANA,Anderson A SUB23 GOB DEL TOLIMA GOB CASANA 3:35
166 164 900301-916 HERNANDEZ,Jacky SUB23 VLLADELROSARIOREAVILLSPOR 4:00
167 101 911130-670 VANEGAS,Elkin SUB23 MON Y SERV BICI BERNALY 4:20
168 99 880716-1009 ROZO,Andres SUB23 MON Y SERV BICI BERNALY 4:35
169 143 901002-1003 LEON,Sergio SUB23 ALM CICLO SOACHA ING AUTO 5:17
170 113 910427-887 NIÑO,Carlos SUB23 PROSERTEC-VALBUTRANS-BTA 6:07
Corredores clasificados : 170

CLASIFICACION POR EQUIPOS
1 EPM-UNE 00:35:18
2 CHAOYANG ESSA ENVIA 00:36:09 a 51
3 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 00:36:12 a 54
4 IND ANT IDEA FLA LOT MLLI 00:36:12 a 54
5 EBSA IMRD CHIA LICI CUNDI 00:37:51 a 2:33
6 INDER STDERPANACHIFORMESA 00:38:12 a 2:54
7 ALCARAVANUNIDOSGANELMETA 00:38:12 a 2:54
8 IDRD LICICLISMO BOGOTA 00:38:30 a 3:12
9 PINTURAS BLER-AGU NECTAR 00:39:06 a 3:48
10 ALCPAIPAZEROSTRESGWS SHIM 00:39:09 a 3:51
11 MIX LOT BOYACA-BOYACA 00:39:39 a 4:21
12 CIENTO X CIENTO CALDENSE 00:39:51 a 4:33
13 GOB DEL TOLIMA GOB CASANA 00:40:09 a 4:51
14 PROSERTEC-VALBUTRANS-BTA 00:40:42 a 5:24
15 IMRD FACA-CIUDADANIA FACA 00:41:21 a 6:03
16 ALC SOACHA CICLO SOACHA 00:41:27 a 6:09
17 MIX ANTIOQUIA SOACHA 00:41:33 a 6:15
18 VLLADELROSARIOREAVILLSPOR 00:41:57 a 6:39
19 ALM CICLO SOACHA ING AUTO 00:42:09 a 6:51
20 MON Y SERV BICI BERNALY 00:43:39 a 8:21

Fuente: Federación Colombiana Ciclismo


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Vuelta de la Juventud (Vuelta Colombia sub 23)
NotaPublicado: 05 May 2010 10:02 
Desconectado
Habitual
Habitual
Avatar de Usuario

Registrado: 02 Ene 2010 10:03
Mensajes: 479
Etapa y liderato para Ronald Gómez en la Vuelta a Colombia sub 23. Crónica, Clasificación

Ronald Gómez (Chaoyang-ESSA-Envía) ha ganado la segunda etapa de la Vuelta a Colombia de la Juventud, de 130 kilómetros entre Tunja y Chía sobre 130 kilómetros, y es el nuevo líder al culminar una fuga de cinco ciclistas.

El pedalista santandereano Ronald Gómez del Chaoyang-ESSA ganó la segunda etapa de la Vuelta de la Juventud Gobernación de Boyacá que se realizó entre Tunja y Chía sobre 130 kilómetros de recorrido. Gómez registró un tiempo de 3 horas 1 minuto y 37 segundos.

Gómez se impuso al embalaje sobre su compañero de equipo Duver Quintero, en la tercera posición la ocupó Gabriel Álvarez del Boyacá Orgullo de América con el mismo tiempo. Etapa de transición donde se mantuvo la mayoría del grupo compacto. Se produjo una fuga luego del alto del Sisga que incluía varios de los candidatos al título final como Carlos Betancourt, Edward Beltrán, Jeffry Romero entre otros, al final el grupo comandado por los Chaoyang-ESSA le dio alcance a los fugitivos, en el paso de Briceño a Zipaquirá se produjo la fuga que al final disputó la etapa que dejó como nuevo líder al Barranqueño Ronald Gómez.

Así lo resalta Ronald Gómez en sus primeras declaraciones: “Primero dar gracias a Dios y a mi familia, y especialmente a Luis Alfonso (Cely) por darme la oportunidad de integrar el equipo, es un orgullo estar en este equipo y poder representar a mi departamento gracias al apoyo y respaldo de los patrocinadores que tiene”.

“Estoy muy contento por esta victoria, que aunque siempre tratamos de buscarla, no me la esperaba, en la fuga Duver y yo fuimos los que más insistimos. En el último Km mi compañero me dijo que me lanzará y afortunadamente pudimos rematar los dos juntos. Para mañana trabajaremos para sostener el liderato y sobre todo tratar de buscar la victoria de etapa con Marvin Angarita quien esta muy fuerte en el embalaje.”

Este miércoles a las nueve y treinta de la mañana se correrá la tercera etapa entre Soacha-La Mesa-Girardot sobre 114 kilómetros de distancia.

Resultados:
Clasificación de la etapa
1-Ronald Gómez (Chaoyang-ESSA) 3:01:37SEG
2-Duver Quintero (Chaoyang-ESSA) a 2seg
3-Gabriel Álvarez (Boyacá Orgullo de América) a 4seg
4-Julián López (Indeportes Antioquia-Orgullo Paisa) m.t.
5-Jorge Chamizo (Caldas) a 10seg
6-Camilo Tique (Gobernación del Tolima) m.t.
7-Julián Triviño (EBSA-Chía) m.t.
8-Jilmar Riveros (Pinturas Bler-Néctar) m.t.
9-Jorge Riveros (Gobernación del Tolima) m.t.
10-Juan Pablo Navarrete (Liciclismo Bogotá) m.t.

Clasificación General
1-Ronald Gómez (Chaoyang-ESSA) 3:13:30SEG
2-Javier Gómez (EPM-UNE) a 3seg
3-Yamith Gualteros (EPM-UNE) m.t.
4-Robinson Oyola (EPM-UNE) m.t.
5-Salvador Moreno (EPM-UNE) m.t.
6-Oscar Rivera (EPM-UNE) m.t.
7-Duver Quintero (Chaoyang-ESSA) a 6seg
8-Gabriel Álvarez (Boyacá Orgullo de América) a 11seg
9-Heyner Parra (EPM-UNE) a 12seg
10-Carlos Rodríguez (EPM-UNE) a m.t.

Líder Metas Volantes Coordinadora
Danny Osorio

Líder Premios de Montaña Indeportes Antioquia
Carlos Betancourt

Juego Limpio Policía Nacional
Camilo Tique


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Vuelta de la Juventud (Vuelta Colombia sub 23)
NotaPublicado: 06 May 2010 14:31 
Desconectado
Habitual
Habitual
Avatar de Usuario

Registrado: 02 Ene 2010 10:03
Mensajes: 479
Camilo Ulloa se impuso en la 3ª etapa, Ronald Gómez sigue líder en la Vuelta a Colombia

El pedalista boyacense Camilo Ulloa del equipo Boyacá Orgullo de América se impuso al embalaje en la tercera etapa de la Vuelta de la Juventud Gobernación de Boyacá que se corrió entre Soacha-La Mesa-Girardot. El líder Ronald Gómez del Chaoyang-ESSA arribó en el grupo principal y continúa al frente de la clasificación general.

Ulloa quién es nacido en Moniquirá en el departamento de Boyacá, registró un tiempo de 2 horas 22 minutos y 22 segundos, dándole tiempo al grupo principal, la segunda posición fue para Jonatán Jiménez de Santander-Panachi y la tercera casilla la ocupó Jeffry Romero del Boyacá Orgullo de América.

Etapa de transición, rápida, la mayoría del tiempo se mantuvo el grupo compacto que tenía en sus filas a los principales candidatos al título final.
Este jueves se correrá la cuarta etapa entre Girardot-Ibagué-Lérida-Líbano sobre 180 kilómetros, a partir de las ocho de la mañana.

Resultados:
Clasificación de la Etapa
1-Camilo Ulloa (Boyacá Orgullo de América) 2:22:22seg
2-Jonatan Jiménez (Indersantander-Panachi) m.t.
3-Jefry Romero (Boyacá Orgullo de América) m.t.
4-Julián Triviño (EBSA-Chía) m.t.
5-Marvin Angarita (Chaoyang-ESSA) m.t.
6-Guajardo Pandiella (Alcpaipazerostres) m.t.
7-Lorenzo Arguello (Indersantander -Panachi) m.t.
8-Ronald Gómez (Chaoyang-ESSA) m.t.
9-Cristian Montoya (Indeportes Antioquia-Orgullo Paisa) m.t.
10-Robison Oyola (EPM-UNE) m.t.

Clasificación General
1-Ronald Gómez (Chaoyang-ESSA) 3:13:30SEG
2-Javier Gómez (EPM-UNE) a 3seg
3- Robinson Oyola (EPM-UNE) m.t.
4- Edward Beltrán (EPM-UNE) m.t.
5-Yamith Gualteros (EPM-UNE) m.t.
6-Salvador Moreno (EPM-UNE) m.t.
7-Oscar Rivera (EPM-UNE) m.t.
8-Duver Quintero (Chaoyang-ESSA) a 6seg
9-Camilo Ulloa (Boyacá Orgullo de América) a
10-Gabriel Álvarez (Boyacá Orgullo de América) a 11seg


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Vuelta de la Juventud (Vuelta Colombia sub 23)
NotaPublicado: 07 May 2010 10:26 
Desconectado
Habitual
Habitual
Avatar de Usuario

Registrado: 02 Ene 2010 10:03
Mensajes: 479
Vuelta de Colombia sub 23: Edward Beltrán ganó la etapa en el Líbano y es nuevo líder
El pedalista boyacense Edward Beltrán del equipo EPM-UNE, ganó la cuarte etapa de la Vuelta de la Juventud que se realizó este jueves entre Girardot-Líbano sobre 180 kilómetros de distancia. Ahora ¨Kivi¨ como lo llaman sus compañeros es el nuevo líder de la competencia.

Beltrán marcó un tiempo de 4 horas 43 minutos y 26 segundos, la segunda posición fue para su compañero del EPM-UNE Javier Gómez a 20 segundos y la tercera casilla en la etapa la ocupó Daniel Jaramillo de Indeportes Antioquia-Orgullo Paisa con el mismo tiempo.

Primera de las tres etapas que comienzan a definir el título general. Grupo compacto desde la salida en Girardot hasta el alto de Gualanday donde se presentaron las primeras fugas que tuvo varios protagonistas de diferentes equipos, luego del paso por Lérida y en el inicio del ascenso, Heiner Parra del EPM-UNE lanzó un ataque en los primeros kilómetros, atrás el paquete principal que estaba integrado por la mayoría de aspirantes al título general, se mantuvo tranquilo a paso, faltando pocos kilómetros para la meta Edward Beltrán quién pasa por un gran nivel lanzó un ataque donde pudo sacar ventaja y levantar los brazos en el parque del Líbano.

Este martes se correrá la quinta etapa de la Vuelta de la Juventud Gobernación de Boyacá, contrarreloj individual entre de Mariquita-Armero Guayabal Mariquita con 36 kilómetros de recorrido.

Resultados:

Clasificación de la etapa
1-Edward Beltrán (EPM-UNE) 4:43:26seg
2-Javier Gómez (EPM-UNE) a 20seg
3-Daniel Jaramillo (Indeportes Antioquia-Orgullo Paisa) m.t.
4-Jeffry Romero (Boyacá Orgullo de América) m.t.
5-Yamith Gualteros (EMP-UNE) m.t.
6-Robinson Oyola (EMP-UNE) a 30seg
7-Alexis Camacho (EBSA-Chía) a 52seg
8-Danny Osorio (Chaoyang-ESSA) m.t.
9-Carlos Betancourt (Indeportes Antioquia-Orgullo Paisa) a 1:13seg
10-Heyner Parra (EMP-UNE) a 2:11seg

Clasificación General
1- Edward Beltrán (EPM-UNE)
2- Javier Gómez (EPM-UNE) a24seg
3- Yamith Gualteros (EMP-UNE) a 30seg
4- Robinson Oyola (EMP-UNE) a 40seg
5- Jeffry Romero (Boyacá Orgullo de América) a 44seg
6- Daniel Jaramillo (Indeportes Antioquia-Orgullo Paisa) m.t.
7- Carlos Betancourt (Indeportes Antioquia-Orgullo Paisa) a 1:41seg
8- Alexis Camacho (EBSA-Chía) a 1:53seg
9- Heyner Parra (EMP-UNE) a 2:30seg
10—Danny Osorio (Chaoyang-ESSA) a 3:02seg


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Vuelta de la Juventud (Vuelta Colombia sub 23)
NotaPublicado: 10 May 2010 13:42 
Desconectado
Habitual
Habitual
Avatar de Usuario

Registrado: 02 Ene 2010 10:03
Mensajes: 479
Vuelta de la Juventud de Boyacá: Javier Gómez (EPM-UNE) campeón, Ronald Gómez ganó el circuito final
El boyacense Javier Gómez del EPM-UNE se coronó campeón de la Vuelta de la Juventud Gobernación de Boyacá 2010. Este domingo se realizó el circuito de cierre de la competencia en el parque Simón Bolívar de la ciudad de Bogotá, que fue ganado por el santandereano Ronald Gómez del Chaoyang-ESSA.

Gómez ganó al embalaje y registró un tiempo de 2 horas 2 minutos y 33 segundos dándole tiempo al grupo principal donde arribó el campeón Javier Gómez. Noventa pedalistas finalizaron la competencia que tuvo siete etapas recorriendo tres departamentos.

Excelente el balance para el equipo EPM-UNE, además de ganar la clasificación general, ganó la modalidad de la Montaña con Edwar Beltrán y la clasificación del mejor equipo de la carrera.

Javier Gómez es nacido en Sogamoso Boyacá, tiene 18 años esta es fue su primera Vuelta de la Juventud, se hizo deportivamente en el club Rafico Acevedo.


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Awesome Thai Baccarat Details
NotaPublicado: 16 Nov 2021 17:55 
Desconectado
Habitual
Habitual

Registrado: 17 Oct 2021 22:42
Mensajes: 837
In reply to the guy talking about baccarat online live, what is the payout for baccarat, is online baccarat rigged, I highly suggest this ยอดเยี่ยม เครดิตฟรี รายละเอียด or baccarat online thailand, best online casino for baccarat, live baccarat online thailand, how to open baccarat casino dq8, best online casino thailand baccarat, alongside all this ยอดเยี่ยม เว็บบาคาร่า เคล็ดลับ on top of best online casino for baccarat, play casino baccarat online free, dq8 baccarat casino closed, best online baccarat sites in thailand, live baccarat online thailand, not to mention this เจ๋ง ทดลองเล่นบาคาร่า tips which is also great. Also have a look at this เจ๋ง คาสิโนออนไลน์ รายละเอียด as well as how to play baccarat, how to play baccarat online, how to deal baccarat casino, baccarat casino edmonton, baccarat casino, on top of this ยอดเยี่ยม baccarat ข้อมูล alongside all can you make money playing baccarat, live dealer baccarat online casino thailand, baccarat hk online shop, play ez baccarat online free, can you play baccarat online, as well as ดี เครดิตฟรี บล็อก which is also worth a look. I also recommend this ยอดเยี่ยม บาคาร่า 888 ข้อมูล on top of baccarat casino advantage, live baccarat online thailand, how to win baccarat all the time, baccarat jewelry online shop, how to win casino baccarat game, and don't forget this ใหม่ สมัคร บาคาร่า ออนไลน์ รายละเอียด not to mention how to play baccarat casino, how to win baccarat online, how to win baccarat all the time, live dealer baccarat online casino, online baccarat casino thailand, and don't forget ยอดเยี่ยม บาคาร่าออนไลน์ ไซต์ which is also great. Finally, have a look at this ดี เครดิตฟรี คำแนะนำ for good measure. See more Updated Thai Baccarat Info e79bf93


Arriba
 Perfil  
 


Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 13 mensajes ] 


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Base de datos de MODs :: Resetear bloques
Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com
phpBB SEO
Portal XL 5.0 ~ Plain 0.2
Crear Foro | Condiciones de Uso | Política de privacidad | Denuncie el foro