Foro de ciclismo
https://elciclista.forogratis.es/

Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo
https://elciclista.forogratis.es/skoda-tour-de-luxembourg-2011-luxemburgo-t1817.html
Página 1 de 2

Autor:  Andreu [ 31 May 2011 17:28 ]
Asunto:  Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

Skoda-Tour de Luxembourg - 1 / 5 Junio

Imagen

Se celebra desde 1935 ininterrumpidamente a excepción de la edición de 1944 que no se celebró debido a la Segunda Guerra Mundial. Desde 2005 tiene la consideración 2.HC según la UCI. Siendo Mathias Clemens el primer vencedor de la misma y el que más victorias totales tiene en la prueba.
Muchos de los corredores vienen para afinar la forma de cara al inminente Tour de Francia, que comenzará en apenas un mes.


Recorrido

Imagen

1er juin 2011 : Prologue: Luxembourg-Ville : 2,659 km


Imagen

2 juin 2011: Étape 1 - Luxembourg-Bascharage : 192,8km

Imagen

3 juin 2011: Étape 2 - Schifflange-Differdange : 200,7km

Imagen

4 juin 2011: Étape 3 - Eschweiler-Roost : 185 km

Imagen

5 juin 2011: Étape 4 - Mersch-Luxembourg : 152,1km

Imagen


Participantes

http://www.cyclingfever.com/editie.html ... d=MjE4NzQ=


Edición 2010

1 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 17:43:21
2 Fränk Schleck (Lux) Team Saxobank 0:00:01
3 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:00:30
4 Juan Antonio Flecha (Spa) Sky Professionel Cycling Team 0:00:34
5 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
6 Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:35
7 Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano 0:00:39
8 Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack 0:00:50
9 Grégory Rast (Swi) Team Radioshack 0:00:51
10 Sandy Casar (Fra) Francaise des Jeux 0:00:52

Autor:  xavy_mc [ 31 May 2011 18:05 ]
Asunto:  Re: Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

::atuspies ::atuspies ::atuspies Grazie por las presentaciones

Autor:  Andreu [ 31 May 2011 18:22 ]
Asunto:  Re: Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

Se hace lo que se puede Xavy :)

Apostaré por el rejuvenecido Klöden.

Autor:  gesink [ 31 May 2011 21:52 ]
Asunto:  Re: Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

El dorsal 58 será la sorpresa que estara en el podium

Autor:  djtaito [ 01 Jun 2011 09:44 ]
Asunto:  Re: Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

Puestos a especular, apuesta por Cobo...

Autor:  Andreu [ 01 Jun 2011 16:37 ]
Asunto:  Re: Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

djtaito escribió:
Puestos a especular, apuesta por Cobo...


Eso si que es tener fe... estamos hablando de un tio que lleva tocándose los huevos, tal cual, desde 2009... este año se dejó ver en la Challenge de Mallorca, y desde entonces está missing... lleva dos años cobrando por nada.

Autor:  djtaito [ 01 Jun 2011 17:49 ]
Asunto:  Re: Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

Andreu escribió:
djtaito escribió:
Puestos a especular, apuesta por Cobo...


Eso si que es tener fe... estamos hablando de un tio que lleva tocándose los huevos, tal cual, desde 2009... este año se dejó ver en la Challenge de Mallorca, y desde entonces está missing... lleva dos años cobrando por nada.

je je, si lo alinean será por que al menos entrenará...

Autor:  ion8 [ 01 Jun 2011 21:13 ]
Asunto:  Re: Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

Madre mía Andreu, no has cambiado con las presentaciones :D

Autor:  valaverde88 [ 01 Jun 2011 22:52 ]
Asunto:  Re: Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

Tour de Luxemburgo: Cancellara gana el prólogo (Clasificación COMPLETA)

Fabian Cancellara (Leopard-Trek) ha sido el más rápido en el prólogo que abre el Tour de Luxemburgo al marcar un tiempo de 3:42 en un recorrido de 2,7 kilómetros y ha superado a Damien Gaudin (Europcar), 3.47, y Jimmy Engoulvent (Saur Sojasun), 3:50.

Prólogo:
1 Cancellara Fabian Leopard 3:42:00 (Palmarés completo)
2 Gaudin Damien Team Europcar 00:05:000
3 Engoulvent Jimmy Saur-Sojasun 00:08:000
4 Feillu Romain Vacansoleil 00:11:000
5 Bozic Borut Vacansoleil 00:11:000
6 Hayman Mathew Sky Pro Cycling 00:11:000
7 Casper Jimmy Saur-Sojasun 00:12:000
8 Mortensen Martin Leopard 00:14:000
9 Mangel Laurent Saur-Sojasun 00:14:000
10 Van Leijen Jost Vacansoleil 00:15:000
11 Rast Grégory Team RadioShac 00:15:000
12 Stannard Ian Sky Pro Cycling 00:15:000
13 Geniez Alexandre Skil Shimano 00:15:000
14 Saramotins Aleksejs Cofidis 00:15:000
15 Bellemakers Dirk Landbouwkrediet 00:15:000
16 O'Grady Stuart Leopard 00:16:000
17 Gallopin Tony Cofidis 00:16:000
18 Ljungblad Jonas Team Differdange 00:16:000
19 Drucker Jempy Veranda's Willems Accent 00:16:000
20 Dowsett Alex Sky Pro Cycling 00:17:000
21 Roux Anthony Française des Jeux 00:17:000
22 Cusin Rémi Cofidis 00:17:000
23 Mouris Jens Vacansoleil 00:18:000
24 Montfort Maxime Leopard 00:18:000
25 Meersman Gianni Française des Jeux 00:18:000
26 Brandle Matthias Geox-TMC 00:18:000
27 Felline Fabbio Geox-TMC 00:18:000
28 Schleck Frank Leopard 00:19:000
29 Klöden Andreas Team RadioShac 00:19:000
30 Porsev Alexander Katusha Team 00:19:000
31 Ladagnous Matthieu Française des Jeux 00:19:000
32 Delfosse Sébastien Landbouwkrediet 00:19:000
33 Fuglsang Jacob Leopard 00:20:000
34 Bewley Sam Team RadioShac 00:20:000
35 Henderson Greg Sky Pro Cycling 00:20:000
36 Sprick Mathieu Skil Shimano 00:20:000
37 Veilleux David Team Europcar 00:20:000
38 Poux Paul Saur-Sojasun 00:20:000
39 Duran Aroca Arkaitz Geox-TMC 00:20:000
40 Vanspeybrouck Pieter Topsport Vlaanderen 00:20:000
41 Appollonio Davide Sky Pro Cycling 00:21:000
42 Delage Mickael Française des Jeux 00:21:000
43 Oss Daniel Liquigas 00:21:000
44 Gerdemann Linus Leopard 00:22:000
45 Hunt Jeremy Sky Pro Cycling 00:22:000
46 Zingle Romain Cofidis 00:22:000
47 Keizer Martijn Vacansoleil 00:23:000
48 Hunter Robert Team RadioShac 00:23:000
49 Froome Christopher Sky Pro Cycling 00:23:000
50 Galimzyanov Denis Katusha Team 00:23:000
51 Trusov Nicolay Katusha Team 00:23:000
52 Soupe Geoffrey Française des Jeux 00:23:000
53 Keukeleire Jens Cofidis 00:23:000
54 Galland Jérémie Saur-Sojasun 00:23:000
55 Coenen Johan Topsport Vlaanderen 00:23:000
56 Oliveira Nelson Filipe Team RadioShac 00:24:000
57 Geschke Simon Skil Shimano 00:24:000
58 El Fares Julien Cofidis 00:24:000
59 Cobo Acebo Juan José Geox-TMC 00:24:000
60 Van Goolen Jürgen Veranda's Willems Accent 00:24:000
61 Van Vooren Steven Topsport Vlaanderen 00:24:000
62 Leukemans Björn Vacansoleil 00:25:000
63 Sergent Jesse Team RadioShac 00:25:000
64 Arvesen Kurt-Asle Sky Pro Cycling 00:25:000
65 Rosseler Sébastien Team RadioShac 00:26:000
66 Arguelyes Rodriges Arkimedes Katusha Team 00:26:000
67 Chainel Sylvain Française des Jeux 00:26:000
68 Turgot Sébastien Team Europcar 00:26:000
69 Delaplace Anthony Saur-Sojasun 00:26:000
70 Marangoni Alan Liquigas 00:26:000
71 Scheirlinckx Staf Veranda's Willems Accent 00:26:000
72 Salomein Jarl Topsport Vlaanderen 00:26:000
73 Isaichev Vladimir Katusha Team 00:27:000
74 Vichot Arthur Française des Jeux 00:27:000
75 Caethoven Steven Veranda's Willems Accent 00:27:000
76 Poels Wouter Vacansoleil 00:28:000
77 Vantomme Maxime Katusha Team 00:28:000
78 Huguet Yann Skil Shimano 00:28:000
79 Geslin Anthony Française des Jeux 00:28:000
80 Bouyer Franck Team Europcar 00:28:000
81 Charteau Anthony Team Europcar 00:28:000
82 De Waele Bert Landbouwkrediet 00:28:000
83 Stallaert Joeri Landbouwkrediet 00:28:000
84 Heymans Cyrille Team Differdange 00:28:000
85 Bodnar Maciej Liquigas 00:28:000
86 Guarnieri Jacopo Liquigas 00:28:000
87 Nerz Dominik Liquigas 00:28:000
88 Venter Jacobus Veranda's Willems Accent 00:28:000
89 Gene Yohann Team Europcar 00:29:000
90 Labbé Arnaud Cofidis 00:29:000
91 Vanthourenhout Sven Landbouwkrediet 00:29:000
92 Verheyen Geert Landbouwkrediet 00:29:000
93 Rosendo Prado Jesus Andalucia Caja Granada 00:29:000
94 Joseph Grégory Topsport Vlaanderen 00:29:000
95 Vandenbergh Stijn Katusha Team 00:30:000
96 Hupond Thierry Skil Shimano 00:30:000
97 Bagot Yohan Cofidis 00:30:000
98 Lobato Del Valle Juan José Andalucia Caja Granada 00:30:000
99 Devolder Stijn Vacansoleil 00:31:000
100 Voigt Jens Leopard 00:31:000
101 Kwiatkowski Michal Team RadioShac 00:31:000
102 Docker Mitchell Skil Shimano 00:31:000
103 Planckaert Baptiste Landbouwkrediet 00:31:000
104 Kaupas Vytautas Team Differdange 00:31:000
105 Marino Jean Marc Saur-Sojasun 00:31:000
106 Viviani Elia Liquigas 00:31:000
107 Schmitz Bram Veranda's Willems Accent 00:31:000
108 Piedra Perez Antonio Andalucia Caja Granada 00:32:000
109 Jacobs Pieter Topsport Vlaanderen 00:32:000
110 Ovechkin Artem Katusha Team 00:33:000
111 Degand Thomas Veranda's Willems Accent 00:33:000
112 Damuseau Thomas Skil Shimano 00:34:000
113 Claude Mathieu Team Europcar 00:34:000
114 Lesschaeve Rudy Team Differdange 00:34:000
115 Ortega Ocana Manuel Andalucia Caja Granada 00:34:000
116 Ramirez Abeja Javier Andalucia Caja Granada 00:34:000
117 Coyot Arnaud Saur-Sojasun 00:34:000
118 Fröhlinger Johannes Skil Shimano 00:36:000
119 Scheirlinckx Bert Landbouwkrediet 00:36:000
120 Palomares Villaplana Adrian Andalucia Caja Granada 00:36:000
121 Caruso Damiano Liquigas 00:36:000
122 Haddou Saïd Team Europcar 00:37:000
123 Knudsen Morten Team Differdange 00:38:000
124 Schneider Nico Team Differdange 00:38:000
125 Cimolai Davide Liquigas 00:38:000
126 Gianetti Noe Geox-TMC 00:38:000
127 Habeaux Gregory Veranda's Willems Accent 00:38:000
128 Van Staeyen Michael Topsport Vlaanderen 00:39:000
129 Cabello Baena Antonio Andalucia Caja Granada 00:40:000
130 De Vreese Laurens Topsport Vlaanderen 00:42:000
131 Ruiz Pinto Eloy Andalucia Caja Granada 00:44:000
132 Kaupas Gedimias Team Differdange 00:45:000
133 Corti Marco Geox-TMC 00:48:000
134 Poos Christian Team Differdange 00:52:000
135 Gutierrez David Geox-TMC 00:52:000

Autor:  gesink [ 01 Jun 2011 23:26 ]
Asunto:  Re: Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

Dios mi amiguete hace 13 en el prologo... espero que no sea un mal preludio

Autor:  Andreu [ 02 Jun 2011 16:19 ]
Asunto:  Re: Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

Kloden en el tiempo de Frankie... supongo que el alemán no habrá tomado muchos riesgos

Autor:  gesink [ 02 Jun 2011 18:09 ]
Asunto:  Re: Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

PROFESIONALES jueves, 02 de junio de 2011

Galimzyanov (Katusha) ha vencido al sprint la 1ª etapa del Tour de Luxemburgo (Avance)

Denis Galimzyanov (Katusha) ha sido el más rápido y se ha anotado la primera etapa del Tour de Luxemburgo.

Autor:  albadavid [ 02 Jun 2011 23:06 ]
Asunto:  Re: Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

1ª etapa ( Luxembourg - Bascharage 192.8 kms )

1 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team 4:48:32
2 Greg Henderson (NZl) Sky Procycling
3 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling
4 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling 0:00:03
5 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Cannondale
6 Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling
7 Mickaël Delage (Fra) FDJ
8 Michaël Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
9 Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet
10 Mitchell Docker (Aus) Skil - Shimano
11 Saïd Haddou (Fra) Team Europcar
12 Arthur Vichot (Fra) FDJ
13 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar
14 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
15 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ
16 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Andalucia Caja Granada
17 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
18 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale
19 Baptiste Planckaert (Bel) Landbouwkrediet
20 Laurens De Vreese (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
21 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
22 Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale
23 Fabio Felline (Ita) Geox-TMC
24 Jürgen Van Goolen (Bel) Veranda's Willems - Accent
25 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia Caja Granada

Autor:  djtaito [ 03 Jun 2011 11:09 ]
Asunto:  Re: Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

Curioso que haya 4 del Sky entre los 6 primeros y no hayan ganado la etapa

Autor:  xavy_mc [ 03 Jun 2011 13:34 ]
Asunto:  Re: Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

Pues sí, porque el Sky suele preparar muy bien los sprints y tenía gente buena. Tendría que ver el sprint, que no estoy siguiendo nada Luxemburgo con la mierda de los exámenes

Autor:  pantani [ 03 Jun 2011 19:08 ]
Asunto:  Re: Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

Pues el liderato cambia de corredor pero no de equipo...

June 3, Stage 2: Schifflange - Differdange 200.7km

1 Linus Gerdemann (Ger) Leopard Trek
2 Arthur Vichot (Fra) FDJ
3 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun
4 Mickaël Delage (Fra) FDJ
5 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne



General classification after stage 2

1 Linus Gerdemann (Ger) Leopard Trek

Autor:  gesink [ 03 Jun 2011 19:59 ]
Asunto:  Re: Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

gesink escribió:
Dios mi amiguete hace 13 en el prologo... espero que no sea un mal preludio


Y se pone segundo en la general. VAMOS además lo meti en Cobblestone

Autor:  valaverde88 [ 03 Jun 2011 21:05 ]
Asunto:  Re: Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

dios que alegria gano gerdemann :D

Autor:  xavy_mc [ 03 Jun 2011 21:07 ]
Asunto:  Re: Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

Etapa 2

1 Linus Gerdemann (Ger) Leopard Trek 5:16:19
2 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:09
3 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun
4 Mickaël Delage (Fra) FDJ
5 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
6 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
7 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale
8 Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
9 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
10 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek

General

1 Linus Gerdemann (Ger) Leopard Trek 10:08:55
2 Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano 0:00:02
3 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:03
4 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 0:00:05
5 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:00:08
6 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun 0:00:10
7 Jürgen Van Goolen (Bel) Veranda's Willems - Accent 0:00:11
8 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
9 Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:12
10 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:13

Autor:  gesink [ 04 Jun 2011 18:10 ]
Asunto:  Re: Skoda-Tour de Luxembourg 2011 - Luxemburgo

PROFESIONALES sábado, 04 de junio de 2011

Davide Apollonio (Team Sky) ha ganado la tercera etapa del Skoda Tour de Luxemburgo.

Top 5 (No oficial):
1 Davide Appollonio (Ita/Sky Procycling)
2 Denis Galimzyanov (Rus/Katusha)
3 Mickaël Delage (Fra/FDJ)
4 Romain Feillu (Fra/Vacansoleil-DCM)
5. Vanspeybrouck (TSV)

General
1. Linus Gerdemann (ALE/Leopard Trek)
2. Geniez (SKS) +2
3. Gallopin (COF) + 3
4. Monfort (LEO) +5
5. Delage (FDJ) +8

Página 1 de 2 Todos los horarios son UTC + 1 hora [ DST ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/